На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Как в Англии на съемках кинофильма взлетели четыре самолета... и больше не вернулись


В августе 1948 года на аэродроме в Англии снимали эпизод фильма о новозеландских летчиках, сражавшихся с японцами во время Второй мировой войны. По сценарию, летчики прощались с подругами и женами перед вылетом их самолетов на войну.




Большая толпа собралась, чтобы посмотреть на съемки, и они видели, как пилоты забирались в свои четыре "Бристоль Бофайтер"(Bristol Beaufighters) и запускали свои двигатели. Затем самолеты взлетели. Через несколько минут четыре бомбардировщика исчезли за горизонтом... чтобы больше никогда не показываться на британской земле. Согласно утвержденным планам полетов, они должны были пролететь над Шотландией, которая, напоминает Новую Зеландию. Но в действительности самолеты взяли курс на Италию, дозаправились. Затем сделалисделали дополнительную остановку в Югославии, а потом приземлился на израильской военно-воздушной базе Рамат-Давид.

Поскольку Израиль находился под эмбарго на поставки оружия и не мог законно приобретать столь необходимые военные самолеты, то премьер-министр Израиля Бен-Гурион приказал спецслужбам купить “все, что может летать и стрелять". Опытный израильский пилот Эмануэль Зур работал на нескольких европейских авиалиниях, прежде чем приехать в Палестину в 1930-х годах. Он использовал связи, чтобы приобрести полдюжины "Бристоль Бофайтер" оставшиеся после войны. Он также завербовал пилотов для полетов в Израиль.




Получить разрешение на доставку самолетов в Израиль не удалось. Потому Зур придумал” съемочный " маскарад. Он создал фиктивную кинокомпанию и сам сыграл роль кинорежиссера. Этот трюк помог ему подготовить четыре из шести истребителей к дальнему полету (один самолет разбился во время подготовки, а другой не смогли отремонтировать.

Самолеты взлетели перед ничего не подозревающей толпой и спокойно улетели в Израиль.
 

Картина дня

наверх