На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Кто такие индийские сикхи?

Кто такие индийские сикхи

Если судьба занесет вас, в ходе туристического тура по Индии, в штат Химачал-Прадеш, то, вряд ли, обойдется без посещения такого места, как поселок Маникаран. Его приютила узкая долина реки Парвати.

Здесь повсюду находятся горячие источники, вода в которых доходит до температуры кипения. Притом, она еще и целебная. Рядом построено немало храмов, и не только индуистских. Один из этих храмов является священным для всех, кто исповедует сикхизм, так как, основатель этой религии Гуру Нанак Дев построил здесь первый свой монастырь и проповедовал в нем, некоторое время, вместе со своими учениками.

 

Кто такие индийские сикхи

Возможно, кто-то впервые откроет для себя здесь целый мир – религию сикхов. Все сикхи исповедают особую религию – сикхизм, и большинство из них – выходцы из штата Пенджаб. Сикхизм появился именно в этом месте, где мусульманский мир столкнулся с миром индуизма. Произошло это в 16 веке.

Сегодня, в мире насчитывается 25 миллионов представителей этой религии. Большая часть их проживает в индийском Пенджабе, но, также, сикхов много в Дели и в штате Химачал-Прадеж. История становления религии сикхов полна войн, побед и поражений. Они стремились создать свое государство и создали его перед вторжением англичан в Индию. Оно просуществовало совсем недолго, пока англичане не разбили армию сикхов, а их государство отдали Индии, ставшей колонией Британии.

Кто такие индийские сикхи

Затем, после 2-ой Мировой войны, они же поделили эту страну на Индию и Пакистан. При этом, был разделен на две половины и Пенджаб, и сикхам пришлось перебираться в индийскую половину, так как в Пакистане, главная религия – ислам.

И, в наше время, сикхи не оставляют идею отстоять собственное государство. Именно сикхи убили премьер-министра Индиру Ганди за то, что она осуждала их попытки отделения от Индии. И это убийство привело к кровопролитию, теперь уже, между сикхами и индусами, которое унесло жизни 20-ти тысяч людей.

Кто такие индийские сикхи

Но, сейчас, Пенджаб спокоен. Сикхов снова берут на государственные должности. Их очень много в индийской армии (каждый пятый офицер) и в государственном аппарате управления.

Кто такие индийские сикхи

Во что же верят последователи сикхизма? В единого бога, конечно. Они не признают многобожия. Ада и рая не существует. По их верованию, человек не умирает, а просто уходит к богу, каким бы он не был.

Человек человеку брат, а разве можно вредить собственному брату?

Кто такие индийские сикхи

Главными грехами сикхи считают:

  • похоть;
  • злобу;
  • неспособность отстоять свои интересы;
  • жадность;
  • эгоизм.

А их главными добродетелями являются:

  • любовь;
  • честь и отсутствие лжи;
  • добродетельность;
  • чувство меры;
  • смирение.

Кто такие индийские сикхи

Сикхом может стать любой желающий, национальность и пол не имеют значения. Сикхи трудолюбивы и успешны. Многие из них очень богаты. Многие предпочитают путешествовать и познавать мир. Главой в семье сикхов является муж, но женщина имеет равные с ним права. Фамилия у всех сикхов одинакова – Сингх, что означает лев. Ну и женщина, конечно, — львица – Каур. Сикхи не едят мяса и не курят, заботятся о своем здоровье.

Кто такие индийские сикхи

Сикхи никогда не стригут волосы и прячут их под тюрбан, который присутствует всегда. Снимают его только дома, без посторонних. Женщины, также, носят подобие тюрбана. Прически, бритье и женский макияж сикхи считают излишеством.

Кто такие индийские сикхи

Спасибо

Картина дня

наверх