На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Вкусные воспоминания о советском дефиците

Фото автора: Моя мама с говорит по телефону, а папа слева от нее.

 

Сейчас модно ругать все советское, писать чушь вроде того, что мы чуть ли не впроголодь жили при советской власти, магазины были пустые и вообще, все было очень плохо.

Я пойду против  течения и вспомню, а что же мы кушали в то время.

Говорят, что предпочтения в еде у человека закладываются в раннем возрасте. И эти предпочтения – это то, что готовила мама. Мама у меня – великий кулинар, она ведь кубанская казачка. Ее блюда как то: борщ, холодец, пирожки со всяческими начинками, вареники с творогом и вишней, мясные блюда – это шедевры. Вот сейчас пишу об этих вкусняшках, а у самого слюнки текут.  

Еще вспоминаются различные праздники в то время. Это были действительно всенародные праздники, которые проходили очень весело и вкусно. Например, в день Победы, 9 мая вся станица выходила на народные гуляния в центральный парк, где проходили парад и ярмарка с участием станичной самодеятельности. В общем, песни, пляски и, конечно, праздничные столы. Эти праздничные столы накрывались по-разному: кто просто на травке расстелил свой пир, а кто то - на капоте собственного автомобиля. Если праздничный стол мама накрывала дома, то на столе не было свободного места, такая традиция русская – все что есть в печи, все на стол мечи.

Наверное, все, кто жил в то время, могут вспомнить и свои похожие истории. Одно могу сказать: в те времена праздники были праздниками, а люди были добрее и общительнее. Почему? Я так думаю, что нам нечего было делить между собой, мы были действительно на одном уровне, отсутствовали зависть и злоба.

Позднее, когда я уже жил в Ижевске, работал на заводе в конструкторском отделе, праздники также проходили весело и сытно. Вот парадокс, в магазинах вроде нет ничего, а холодильники у людей забиты всяческой снедью. Приди к любому в гости, и стол ломится от закусок и салатов. Сейчас в гости как то меньше стали ходить, да и из праздников остался только Новый год.

Отдельно хотелось бы сказать о качестве еды в то время в сравнении с сегодняшним днем. Если мама варила курицу, то эта курица пахла только курицей и ничем больше. Если покупалась колбаса, то на вкус, цвет и запах это была колбаса. Приготовьте сейчас курицу или мясо и сравните с тем, что было раньше. Вспомнили? И это притом, что в то время из специй были только соль да черный перец.  Мы сейчас потребляем больше не продукты, а различные консерванты да красители. Упаковка конечно красивая, но не есть же упаковку!

Вот такие воспоминания о том «голодном», «страшном» времени, когда под неусыпным оком КГБ мы жили в вечном страхе.

По-моему, все эти страсти выдумывают те люди, пострадавшие во времена советской власти, может даже отсидевшие за что то. А теперь у нас вольница именно для таких!

 

Спасибо

Картина дня

наверх