На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Красавица Ванноцца деи Каттанеи: любовница двух римских пап

Ваноцца родилась 13 июля 1442 года. Точных сведений о ее родителях нет. Девушка была удивительно хороша собой, о чем свидетельствует портрет Ваноццы в галерее Боргезе в Риме. На нее обратил внимание кардинал Джулиано делла Ровере, который с 1 ноября 1503 года был избран Папой Римским. Отношения с ним не помешали Ваноцце вступить в брак. Ее первый муж занимал скромное общественное положение. Третий супруг Джорджио делла Кроче служил апостольским секретарем. О двух других избранниках римлянки ничего не известно. Благодаря подаркам и успехам делла Кроче Ваноцца стала состоятельной женщиной. Она не терпела праздного времяпровождения и занималась принадлежавшими ей гостиницами. Ваноцца успешно вела дела, известно также, что она основала несколько благотворительных учреждений.

Александр VI.
Александр VI. Источник: wikipedia.org

Когда Ваноцца познакомилась с Родриго Борджиа (после интронизации — Александром VI), ей было меньше 30. Их отношения продолжались 15 лет. За это время у пары родились четверо детей — Джованни, Чезаре, Лукреция и Джоффре. Эта связь сказалась на репутации понтифика. Он щедро раздавал должности своим родственникам, в том числе и сыну Чезаре. Юноша получил сан кардинала уже в возрасте 18 лет. Всего при Александре VI кардинальские шапки получили 43 человека.

Карикатура на Александра VI.
Карикатура на Александра VI. Источник: wikipedia.org

Ходили слухи, что понтифик травил богатых римлян, рассчитывая на пополнение казны после конфискации их имущества. Принято считать, что любимыми ядами понтифика были мышьяк и кантарелла. Именно их он якобы использовал для избавления от политических противников. Согласно одной из легенд, у Александра был перстень со специальной полостью, в которой хранился смертоносный порошок. С помощью этого приспособления было крайне удобно незаметно подсыпать яд в еду. Кстати, кантарелла — вещество чрезвычайно популярное у средневековых отравителей. Его выделяют некоторые насекомые. Получила распространение легенда, что этот яд использовала и Лукреция Борджиа.

Чезаре Борджиа. <br>
Чезаре Борджиа. Источник: wikipedia.org

Отношения Ваноццы с детьми складывались непросто. Александр VI распорядился выдать Лукрецию за Джованни Сфорца, ее мать на торжественной церемонии отсутствовала. Не было ее и на свадьбе Лукреции с Альфонсо — внебрачным сыном короля Неаполя. В возрасте 23 лет был убит старший сын Ваноццы — Джованни. Спустя 10 лет после этого скончался Чезаре (по одной из версий, он болел сифилисом), затем умер третий сын Ваноццы Джоффре. Бывшая фаворитка римского папы скончалась на 77-м году жизни. Она пережила Александра VI на 15 лет.

Спасибо

Картина дня

наверх