На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Герхард Домагк в 1939 году угодил в гестапо за Нобелевскую премию по медицине

Как за Нобелевскую премию можно было угодить в гестапо, как отчаявшийся ученый спас свою дочь и как от первых антибиотиков перешли к химиотерапии.



Герхард Йоханес Пауль Домагк

Родился 30 октября 1895, Лагов, Бранденбург (ныне Польша)

Умер 24 октября 1964 года, Бургберг, Германия

Нобелевская премия по физиологии и медицине 1939 года. Формулировка Нобелевского комитета: «За открытие антибактериального эффекта пронтозила» (for the discovery of the antibacterial effects of prontosil).



Герхард Домагк, «отец антибактериальной терапии», рос в семье школьного учителя и свое основное образование получал в Киле. Перед Первой мировой войной он успел поступить в Кильский университет на медицинский факультет. И как и многие наши герои, после начала войны пошел добровольцем на фронт. После ранения, как считается, он возненавидел оружие и, поправившись, до самого конца войны служил уже в медицинских частях.

Демобилизовавшись, Герхард закончил учебу и начал преподавать в своей alma mater. Надо сказать, что именно тогда происходило настоящее медицинское чудо: в 1910 году Пауль Эрлих получил сальварсан, препарат 606, «волшебную пулю» против сифилиса. И именно Домагк начал систематически исследовать разные препараты на антибактериальную активность.

В 1927 году германский химический концерн «И.Г. Фарбениндустри» пригласил Домагка, которому исполнилось 32 года, на должность директора экспериментальной научно-исследовательской лаборатории патологии и бактериологии в Вупперталь-Эльберфельде. Именно эта компания производила красный краситель пронтозил, который в руках Домагка показал противобактериальную активность — уничтожал стрептококки.

А дальше случилась драматическая история, которая чуть было не стоила жизни маленькому ребенку, однако вместо этого открыла новую эру в медицине.





Структура пронтозила
Wikimedia Commons


У Домагка было четверо детей: три сына и любимая дочка Хильдегард. Во время урока шитья она уколола палец иглой, и началось заражение крови. Могло закончиться все совсем плохо: его принцесса могла бы, как в сказке, уснуть вечным сном, вот только принцев с поцелуями не ожидалось. «Хороший» вариант означал ампутацию руки. И Домагк решился, прикинул дозу и вечером дал своей дочке порошок пронтозила. Да, на мышках результат был отличным, но одно дело мышка, другое — его собственная дочь.

Тем не менее лихорадка отступила, утром Домагк дал дочери еще одну порцию пронтозила, и лихорадка отступила. В медицину пришла эпоха антибактериальных препаратов. Окончательные испытания препарата были опубликованы в феврале 1935 года в Deutsche Medizinische Wochenschrift — «Немецком медицинском еженедельнике».

Дальнейшие исследования показали, что пронтозил в организме распадается с образованием сульфаниламида, который и производит антибактериальное действие. Пронтозил назвали красным стрептоцидом (от «стрептококк» и латинского caedo — «убиваю»), сульфаниламид — белым. Так и повелось в медицине.




Структура сульфаниламида
Wikimedia Commons


«И.Г. Фарбениндустри» сразу же освоила производство пронтозила и начала изучать новые сульфаниламидные препараты. Сообщают, что уже через год после начала производства пронтозила, компания создала одну тысячу новых препаратов. Два препарата из этой тысячи — сульфатиазол и сульфапиридин — произвели еще одну революцию: они снижали смертность от пневмонии почти до нуля.

А в 1939 году случилась, кажется, единственная история в своем роде: Домагку присудили абсолютно заслуженную Нобелевскую премию по физиологии и медицине, и он сдуру согласился ее принять. А, как мы уже писали в статье о Рихарде Куне, после присуждения Нобелевской премии мира 1935 года немецкому журналисту Карлу фон Осецкому «за борьбу с милитаризмом в Германии», Адольф Гитлер запретил своим подданным принимать эту награду. И в итоге Нобелевский лауреат загремел в гестапо. Правда, всего на неделю (а не надолго и не в концлагерь, как иногда пишут). Недели хватило, чтобы наш герой решил от греха подальше отправить в Нобелевский комитет отказ от награды.

Надо сказать, что в 1947 году Домагк все-таки получил свой диплом лауреата (все все понимали про добровольный отказ от премии), однако денег он так и не увидел. В соответствии со статусом премии, «невостребованные» средства вернулись в резервный фонд, и с этим уже ничего нельзя было сделать. На церемонии 1947 года отметили, что «открытие пронтозила дало неожиданные перспективы в лечении инфекционных болезней. Основы этого беспрецедентного распространения химиотерапии за менее чем пятилетний период были заложены Домагком и его коллегами. […] Тысячи и тысячи людей спасают каждый год при помощи пронтозила и его производных».

После сульфаниламидовой победы за Домагком числится еще два важных прорыва в медицине. Во-первых, именно его работы привели к созданию тиосемикарбазона и изониазида — противотуберкулезных средств, которые помогли избавить Европу от бушевавшей после Второй мировой войны эпидемии туберкулеза. А во-вторых, в конце своей карьеры Домагк переключился на исследования химиотерапии рака, тем самым став одним из пионеров борьбы с этим опаснейшим заболеванием.

А в 1951 году он стал одним из девяти Нобелевских лауреатов на самой первой встрече нобелиатов в Линдау, где отмеченные высшей наградой ученые встречались с молодыми людьми, делающими первые шаги в науке.

Картина дня

наверх