На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Отделим мух от котлет и политику от космоса

Вернувшиеся на Землю российский космонавт Максим Сураев, астронавт NASA Рид Уайзман и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст проработали на орбите около 170 суток

Астронавт ЕКА Александр Герст, космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт NASA Рид Уайзман (слева направо)

Астронавт ЕКА Александр Герст, космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавт NASA Рид Уайзман (слева направо)

Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-13М" с международным экипажем МКС в понедельник в 6.58 мск совершил посадку в казахской степи. Об этом корр. ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 82 км от казахстанского города Аркалык", - уточнили в ЦУП. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата и вел его до места посадки.

Специалисты поисково-спасательных групп провели эвакуацию международного экипажа.

"Экипаж чувствует себя хорошо", - сообщили корр. ТАСС в ЦУПе.

Вернувшиеся на Землю российский космонавт Максим Сураев, астронавт NASA Рид Уайзман и астронавт Европейского космического агентства Александр Герст проработали на орбите около 170 суток.

В спускаемом аппарате вместе с экипажем с МКС на Землю прилетело космическое поколение мух-дрозофил, выведенных в ходе изучения влияния невесомости на развитие многоклеточных высокоорганизованных организмов. Эти исследования представляют исключительную ценность и послужат освоению дальнего космоса.

В настоящее время на борту МКС остаются космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт НАСА Барри Уилмор, который стал командиром МКС вместо Сураева.

3 самолета и 12 вертолетов обеспечивали возвращение на Землю "Союза ТМА-13М". В небо поднялись самолеты Ан-12 и Ан-26, а также вертолеты Ми-8.

В помощь спецавиации привлекли 6 поисково-эвакуационных машин и 14 единиц вспомогательной техники.

Выход в открытый космос

Экипаж космического корабля "Союз ТМА-13М" во время пребывания на МКС выполнил ряд работ с российскими грузовыми кораблями "Прогресс", европейским "грузовиком" ATV-5, а также обширную научную программу, только российская часть которой состояла более чем из 40 экспериментов.

Сураев и Самокутяев также выходили в открытый космос по программе российского сегмента МКС. Во время "космической прогулки" они, в частности, выполнили ряд задач по экспериментам "Экспоуз-Р" и "Тест", а также сфотографировали поверхность орбитальной станции, чтобы затем специалисты смогли оценить ее состояние.

По американской программе за время пребывания этого экипажа на МКС было выполнено два выхода в открытый космос, в котором участвовали не только Уайзман и Уилмор, но и Герст.

Экипаж новой экспедиции отправится на МКС на корабле "Союз ТМА-15М" с космодрома Байконур 24 ноября. В состав этого экипажа входят космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, американец Терри Вёртс и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.

Источник ТАСС

Картина дня

наверх