На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Если у вас были ″пропущенные″ со странных номеров, не перезванивайте! Это афера!

Причем международная, глобальная.

По миру снова распространяется новый вид телефонного мошенничества, пишет Global News.

На телефон поступает очень короткий звонок, который сразу сбрасывается. Эти пропущенные звонки поступают из разных экзотических стран типа Албании, Македонии или Сейшел.

Эбун Адеволе из Австралии получила такой звонок в 2 часа ночи. Сквозь сон она подумала, что это кто-то из её заграничных родственников, и решила перезвонить утром. Но номер был незнакомым.

«С тех пор мне поступает минимум один такой звонок в день, иногда утром и вечером, — говорит она. — Я сначала подумала, что мой номер как-то попал в сеть, или что это какая-то реклама.

Но когда я начала разбираться, то поняла, что имею дело с мошенниками».

Такой вид мошенничества называется японским словом «вангири» («один звонок») — именно в этой стране он был зафиксирован впервые.

Звонок мгновенно сбрасывается, и звонящие рассчитывают, что вы перезвоните из любопытства.

Если вы это сделаете, то, скорее всего, услышите музыку или записанное сообщение с просьбой подождать. Номер подключён к службе платных вызовов: чем дольше вы остаётесь на связи, тем больше денег снимается с вашего счёта — и поступает на счёт аферистов.

По данным правоохранителей, таким образом преступники умудряются зарабатывать сотни долларов за один звонок.

Крупнейший австралийский оператор мобильной связи опубликовал в соцсетях такое предупреждение:

«Если вы получили вызов с незнакомого зарубежного номера, который сразу же обрывается, это может быть мошенничеством. Не перезванивайте!»

Адеволе говорит, что пыталась занести номера в чёрный список, но вызов каждый раз поступает с нового номера:

«С тех пор я предупреждаю всех друзей и близких: не отвечайте на звонки с незнакомых номеров!»

А вы перезваниваете на незнакомые номера?

источник

Картина дня

наверх