На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

5 самых красивых библиотек иностранных вузов

Библиотека в зарубежном вузе — эпицентр студенческой жизни. Университеты и колледжи стараются сделать её приятным местом для самостоятельного обучения, открытых дискуссий и новых встреч. Часто именно библиотека становится самым продуманным и красивым зданием на территории кампуса, посмотрите сами.

1. TRINITY COLLEGE DUBLIN, ИРЛАНДИЯ

Самый старый колледж Ирландии Trinity College Dublin был основан в 1592 году. С этого же момента началась история и университетской библиотеки, которая сейчас считается самой большой в Ирландии и имеет право бесплатно получать один экземпляр любой издаваемой в стране книги.

Главная комната старой библиотеки — 65-метровая The Long Room — была построена в начале XVIII века и первоначально имела плоский потолок, стеллажи на нижнем уровне и открытую галерею. Уже через столетие она не могла вместить все книги, поэтому крышу пришлось поднять для размещения верхней галереи.

Внушительное здание Старой библиотеки давно стало не только храмом знаний, но и известной туристической достопримечательностью. В ней можно найти тысячи редких томов, а в XVIII веке колледж получил на хранение национальный символ Ирландии — арфу легендарного короля Брайана Бору. Чтобы оценить её значимость, достаточно сказать, что она изображена на гербе страны, местной валюте, евро и логотипах крупных ирландских компаний (вроде Guinness или Ryanair).

1. TRINITY COLLEGE DUBLIN, ИРЛАНДИЯ библиотека, за рубежом, знания, красивый вид, обзор, подборка, студенты, университет

2. БИБЛИОТЕКА ГЕЙЗЕЛЯ, UNIVERSITY OF CALIFORNIA SAN DIEGO, США

Здание библиотеки Гейзеля больше напоминает гигантский космический корабль, чем привычное в нашем понимании место для хранения книг. Изначально предполагалось построить библиотеку в сферической форме, но это требовало слишком больших материальных затрат, поэтому в итоге она стала ярким примером бруталистической архитектуры.

Необычная особенность библиотеки заключается в том, что у нижних этажей — номера 1 и 2, а у верхних — 4-8. Это породило множество историй. Одна из самых известных о том, что архитекторы не учли вес книг, поэтому пришлось сделать третий этаж пустым и недоступным. В действительности «отсутствующий» третий этаж фактически является открытым форумом, который помогает студентам с 4-8 этажа выходить так, чтобы не проходить через второй этаж.

Главный вход в библиотеку сделан в виде цветной инсталляции с надписями «читай, пиши, думай, мечтай» на дверях. Этот посыл отлично подходит для места, в котором хранится семь миллионов книг, специальных коллекций и архивов.

5 самых красивых библиотек иностранных вузов библиотека, за рубежом, знания, красивый вид, обзор, подборка, студенты, университет

3. DELFT UNIVERSITY OF TECHNOLOGY, НИДЕРЛАНДЫ

Библиотека Delft University of Technology —крупнейшая научно-техническая библиотека Нидерландов. А после своего обновления в 2010 году она стала символом экологичного строительства и примером того, как можно гармонично вписать здание в пейзаж. Огромная лужайка, которая особенно понравилась студентам, — это ещё и травяная крыша. Растительность на ней сохраняет дождевую воду, смягчает перепады температур и обеспечивает превосходное шумоподавление.

Конус (символ технического инжиниринга) соединяет между собой газон и библиотеку. Через него, как и через стеклянные фасады, в здание проникает дневной свет. Кроме того, он формирует разные читальные залы на верхних этажах. Огромная книжная стена внутри здания простирается от уровня земли до четвёртого этажа. Книги, журналы и компьютеры расположены с учётом норм освещения учебных помещений. Настоящая библиотека будущего.

5 самых красивых библиотек иностранных вузов библиотека, за рубежом, знания, красивый вид, обзор, подборка, студенты, университет

4. БИБЛИОТЕКА ДЖОРДЖА ПИБОДИ, JOHNS HOPKINS UNIVERSITY, США

Своим открытием библиотека обязана меценату Джорджу Пибоди, который профинансировал её строительство и подарил в итоге жителям своего любимого города Балтимора. Сейчас она входит в состав Johns Hopkins University, но по-прежнему открыта для посещений широкой публики.

Интерьер библиотеки считается одним из самых красивых в мире. С первого взгляда он впечатляет своей воздушностью и монументальностью одновременно. Не зря это место называют «собором книг». Внутри здания находится огромный атриум, который поднимается на 19 метров в высоту: от мраморного пола до потолка из матового стекла. Зал украшен колоннами, лепниной и декоративными резными перилами. В библиотечном фонде хранится особенно много книг XIX века по религии, искусству, архитектуре и истории.

5 самых красивых библиотек иностранных вузов библиотека, за рубежом, знания, красивый вид, обзор, подборка, студенты, университет

5. БИБЛИОТЕКА РЕДКИХ КНИГ ТОМАСА ФИШЕРА, UNIVERSITY OF TORONTO, КАНАДА

В библиотеке редких книг Томаса Фишера представлена крупнейшая в Канаде коллекция исторических книг. Это религиозные рукописи, новаторские научные документы, политические сочинения и изысканные гравюры XVII века. Например, оригинальные фолио Шекспира, копия «Происхождения видов Дарвина», «Principia Mathematica» Ньютона и две копии Нюрнбергской хроники, которые относятся к 1493 году. Сложно даже оценить то богатство знаний, которое хранится в этих стенах.

Само здание признано объектом культурно-исторического наследия Канады. Оно было открыто в 1973 году и попасть в него могут не только преподаватели и студенты вуза, но и любой желающий (после регистрации). Чтобы не заблудиться в обилии книг, здесь проводятся экскурсии по наиболее значимым секциям библиотеки.

5 самых красивых библиотек иностранных вузов библиотека, за рубежом, знания, красивый вид, обзор, подборка, студенты, университет
5 самых красивых библиотек иностранных вузов библиотека, за рубежом, знания, красивый вид, обзор, подборка, студенты, университет
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх