На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Царство соли

 

Солончак Уюни (исп. Salar de Uyuni) — высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано в Боливии, на высоте около 3650 м над уровнем моря.

Имеет площадь 10582 кв.км и является крупнейшим солончаком в мире. Основные минералы — галит и гипс. Внутренняя часть покрыта слоем поваренной соли толщиной 2—8 м.

Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самую большую в мире зеркальную поверхность. На фото: Land Rover G4 Challenge 2006

 
 
 
Около 40 тыс. лет назад данная область была частью озера Минчин (которое само выделилось из древнего озера Балливьян). После его высыхания осталось два существующих в настоящее время озера: Поопо и Уру-Уру, а также два крупных солончака: Салар-де-Койпаса и Уюни.
Площадь Уюни примерно в 25 раз превосходит площадь высохшего озера Бонневилль в США.
 
 
 
 
Посреди бескрайнего зеркального пространства кажется будто оказался на другой планете или настал конец света.
 
 
 
 
Благодаря большому размеру, плоской поверхности и высокому альбедо при наличии тонкого слоя воды, а также минимальной девиации высоты, солончак Уюни является идеальным инструментом для тестирования и калибровки приборов дистанционного зондирования на орбитальных спутниках. Чистое небо и сухой воздух Уюни позволяют провести калибровку спутников в пять раз лучше, чем если бы использовалась поверхность океана.
 
 
 
 
 
После поездки солончаку машина полностью покрывается солью и подлежит тотальной мойке. 
 
 
Благодаря своей плоской поверхности солончак Уюни служит главным транспортным маршрутом в Альтиплано. Рядом с солончаком ведется строительство международного аэропорта, способного принимать дальнемагистральные самолеты. Его открытие запланировано в 2012 году.
 
 
В центре соляных равнин есть соляной отель, а рядом вот такое сооружение из соляных блоков, где приезжающие со всего мира туристы размещают флаги своих государств. Какс видите, есть и российский флаг.
 
 
 
 
Солончак Уюни содержит запас порядка 10 млрд т соли, из которых ежегодно добывается менее 25 тыс. т. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Отели здесь строят из соли, точнее, из соляных блоков. Столы, стулья, кровати и прочие предметы обстановки тоже сделаны из соли. А на стенах висят объявления с вежливой просьбой ничего не облизывать. Переночевать в таком отеле можно за 20 долларов.
 
 
 
 
 
 
 
Соляной ресторан. Если вдруг еда окажется недосоленной, а солонки рядом не будет, можно полизать стол.
 
 
 
Соляные скульптуры.
 
 
 
 
Несмотря на суровые условия, на этом солончаке растут несколько видов кактусов, а также живут и размножаются редкие виды колибри, три вида фламинго, страусы и другая живность.
 
 
 
 
Каждый год в ноябре на солончак Уюни прилетают на размножение три вида южно-американских фламинго — чилийский фламинго, андский фламинго и фламинго Джеймса.
 
 
 
 
 
Вместо овец в этих краях альпаки. Из шерсти альпак делают теплые и мягкие одеяла, пледы и одежду, а из меха предметы для дома. Шерсть альпак имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче. 
 
 
 
Веревочки привязывают, видимо, для того, чтобы были заметны издалека. 
 
Одной из достопримечательностей солончака, куда также наведываются туристы, является кладбище паровозов, находящееся возле путей железной дороги из Антофагасты в Боливию в 3-х км от города Уюни. На «кладбище» покоятся паровозы названной железной дороги, отставленные от поездной службы в 1950-х гг., когда добыча минералов на окрестных рудниках резко упала. В 2006 г. местным самоуправлением была принята 15-и летняя программа развития региона, одним из пунктов которой является превращение «кладбища» в музей под открытым небом.
 
Рядом с солончаком расположен одноименный шахтерский городок Уюни, известный своими памятниками. Памятники рабочим:
 
Памятник паровозу
 
и дрезине.
 
Нестандартная скульптура Av. Ferroviaria. 
 
Еще одна местная достопримечательность. Поблизости есть еще гейзеры и вулканы.
 
 

Картина дня

наверх