На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Тузла: «Ил-2» возвращается из бездны

На месте будущего моста через Керченский пролив в районе мыса Тузла обнаружена броневая кабина советского штурмовика «Ил-2». За штурвалом 25-летний летчик Александр Ударов. Пилота прикрывал юный стрелок-радист, младший сержант Пётр Калинкин. Они числились пропавшим без вести. Спустя 72 года родные героев должны узнать, что эти молодые ребята героически погибли при освобождении Крыма.

 

В годы Великой Отечественной пролив стал братской могилой для тысяч защитников Родины. В море ушли участники двух десантов. На дне лежат мирные жители, погибшие при эвакуации, и экипажи кораблей, обстрелянные врагом и взорвавшиеся на минах.

Большинство погибших до сих пор считаются «пропавшими без вести». В этот список заносили летчиков, не вернувшихся из морских полетов. И вот из глубин Керченского пролива возвращается гвардии младший лейтенант Александр Петрович Ударов. Его останки в кабине штурмовика «Ил-2» обнаружили гидрологи при проведении работ по подготовке строительства моста.

Поисковикам отряда «Кубанский плацдарм» удалось установить номер мотора штурмовика. По военным архивам выяснили, что самолёт был выпущен в июле 1943 года. Принадлежал 2-й авиаэскадрилье 8-го Гвардейского штурмового авиаполка ВВС Черноморского флота.

С боевого задания не вернулся 1 ноября 1943 года.

«Летающий танк» Александра Ударова обеспечивал огневую поддержку Керченско-Эльтигенского десанта, рвал и гнал на фашистов на крымском берегу. Ровно за месяц до последнего полета младшему лейтенанту вручили орден Красного Знамени. На пилоте «Ил-2» найдена именно такая награда. Орденский номер совпал.

Примечательно, по всем документам этот молодой лётчик, не вернувшийся с боевого задания, действительно значится «пропавшим без вести». Хотя канцелярия морского авиаполка зафиксировала, что его стрелок, 19-летний младший сержант Пётр Павлович Калинкин «погиб, сбит в воздушном бою».

Обычно немецкие истребители атаковал хвостовую часть фюзеляжа «Ил-2». Хвост прикрывал стрелок. Бронекапсула его не защищала. По израсходованному боезапасу пулемёта выяснили, что бой Петя Калинкин вёл до последнего. Останки найти не удалось - фюзеляж обломан по линии брони.

Покинуть самолёт с парашютами ребята не могли - их на борту попросту не было. Доказательство - в кабине пилота нет парашютной сумки. Экипажи «летающих танков» старались взять максимальное количество боеприпасов, бомб и НУРСов. Порой сознательно рисковали, жертвуя весом парашютов. Да и спрыгнуть с минимальной высоты бреющего полета штурмовика было практически невозможно.

Сейчас поисковики ищут родных героев. Сложнее с Петром Калинкиным. Призванный в 1943-м, юноша не успел жениться. В селе Сергеевка Тамбовской области оставалась одна мама Прасковья Ивановна. Однако шанс найти родственные связи все-таки есть. Откликнись, Тамбовщина!..

Зато, как сообщил заместитель командира поискового отряда «Кубанский плацдарм» Евгений Порфирьев, младшего лейтенанта Ударова в станице Первомайской под Грозным в Чечено-Ингушской АССР ждали родители - мама Степанида Павловна и отчим Андрей Михайлович Кулаковы. Еще одна семейная линия - в городе Миха-Цхакая, ныне Сенаки Грузинской ССР жили 19-летняя жена флотского летчика Валентина Георгиевна и дочь Нелли, родившаяся в начале 1944-го, уже после гибели отца.

«Кубанский плацдарм» очень надеется найти родных Александра Ударова и Петра Калинкина. Так, уже готовится запрос и обращение о помощи к властям и общественным организациям Тамбова и Чечни. В случае необходимости решено обратиться к самому Кадырову.



Источник

Картина дня

наверх