На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

«Манны небесной никто не ждет» — приезжие с Украины рассказали о новой жизни во Владивостоке

 
 

Во вторник, 5 августа, в пункт временного размещения в кампусе ДВФУ заселено 37 граждан Украины, из них — 14 детей. Первую группу расселили 5 дней назад. Что пришлось им пережить, как удалось покинуть родные дома и как их встретили в Приморье, — узнали корреспонденты VL.ru, встретившись с беженцами.

 

Сейчас у граждан Украины трехразовое горячее питание. В пункт привезли бытовую технику и хозяйственные принадлежности. Комнаты заселяют по три человека — по возможности семьи селят вместе. Всего ПВР во Владивостоке оборудован 210 койко-местами.  

 

«У нас 80 комнат, из которых 10 — административные: это круглосуточный пункт приема, регистрации и размещения граждан. Есть комната психологического обеспечения, которую мы объединим с игровой. Организован медицинский пункт и пункт охраны общественного порядка. Насколько быстро мы заполним все койко-места, покажет время», — объясняет ио начальника ПВР Сергей Шерстобитов.

 

Когда к общежитию № 8, где и организован ПВР для вынужденно покинувших Украину, прибыли журналисты, беженцы проходили процедуру медосвидетельствования, были на консультациях по трудоустройству и местам проживания в Приморье.

 

«Дома я занимался добычей гранита и переработкой его в щебень — там карьеры у нас. Но сейчас работа стоит, все разрушено. Стрельба вокруг… Мы собрались и разъехались кто куда. У меня две дочери, мать, внук. Выехали через новоазовскую таможню в свободном порядке, потому что активных боевых действий не было. Товарищ помог. В других местах уже шла полномасштабная война. Через два дня после нас разбомбили и эту таможню. Так что нам очень повезло, — рассказывает Андрей Горчанков из пгт. Мирное Донецкой области. — Это было угнетающе. Мы чувствовали, что не можем дать отпор, защитить свои дома. Ездили, конечно, просили оружие и назначение командира, но… (махнул рукой). Здесь я хочу найти работу, хоть с небольшой, но достойной зарплатой. Чтобы детям можно было помочь. Надо начинать все с нуля, получить статус гражданина России, потому что там нет никакой перспективы. Инфраструктура разрушена, заводы тоже. А мне недалеко до пенсии, хочется спокойствия и мира».

 

Во Владивосток Андрею Владимировичу пришлось добираться через Ростов-на-Дону, Волгоград и Москву. Уже сейчас он отмечает — условия для жизни приемлемые, с питанием проблем нет: «Мы ходим в столовую, нам выдаются талоны на завтрак, обед и ужин». 

 

Пока взрослые задавали представителям департаментов вопросы, малыши на третьем этаже ПВР резвились в наскоро организованной детской комнате. Каждый отдельный номер здания оборудован одноместными кроватями, шкафом, стульями, столом, телевизором. В каждом — отдельный туалет и ванная. А по углам чемоданы и большие сумки с вещами — всё, что люди успели забрать с собой, покидая дома.

 

«Пошли с девчонками на пикник рядом с домом, где-то начали бомбить. Мы забежали в подъезд с сестрой — она еще маленькая, ей два годика. Ночью страшно спать было иногда, а здесь хорошо. На море уже ходила. Тут очень вкусно кормят. Друзья появились», — тихо поделилась 7-летняя Ксюша Мащенко.

 

Ее мама Елена рассказала — их семья покинула родной Шахтерск Донецкой области 27 июля за несколько часов до того, как город был разрушен нацгвардией Украины: «У нас работали зенитки, были самолеты — дети до сих пор боятся звуков. Город находится в центре области и его бомбили по кругу. Танки под окнами туда-сюда ездили. Когда уезжали, навстречу нам шла колонна, которая, как оказалось, и ехала бомбить наш город. Мы успели пересечь границу через Успенку и поселок Матвеев-Курган… Страшно это все, словами не передать».

 

Ее муж Вадим добавил: «Там мать с отцом у меня. У жены сестра старшая с маленькими детьми. Связи нет сейчас, но, надеемся, они выйдут на контакт. Видели в интернете, насколько город разрушен. Когда проезжали мимо колонны, я думал, что меня заберут. Главное, чтобы детей не трогали. После референдума в Донбассе нас всех украинские власти объявили террористами и сепаратистами».

 

Сходятся супруги Мащенко в одном: важно получить гражданство России. «Надо здесь оставаться. Лет 20-30, даже если закончатся военные действия, там не будет нормальной жизни. Мы хотим стабильности, работать, детей в школу отправить».

«Я вообще-то на пенсии, но дома работала дворником. Сюда приехала с младшей дочерью и ее двумя детьми. Остальные доберутся во Владивосток сегодня поездом. Старшая внучка еще в Воронежской области, ей надо купить билеты. Денег нет, поэтому просим у МЧС помощи, — говорит женщина. — У зятя моего квартиры там вообще нет — все разбили и спалили. Мы, как говорится, в чем были, в том в подвал и убежали. Нам дали гуманитарный коридор — на это время перестали стрелять, и мы выехали. Дома там разрушены, мертвые всюду лежат».

 

Спрашиваем: «Почему Владивосток выбрали?». Немного подумав, Наталья Федоровна отвечает, усмехнувшись: «Мы сами оккупанты, как нас называют. Хотели уехать как можно дальше. Здесь хотим остаться, но во Владивостоке жить нельзя. Только в крае где-то разрешат. А в Воронежской области было очень плохо в ПВР. Люди грубо обращались. Я говорила: «Если бы над вами пули свистели и бомбы бросали, вы бы тоже убежали куда-нибудь». Но там людей очень много приезжает. А здесь хорошо. Внуки себя превосходно чувствуют».

Телефон горячей линии ГУ МЧС России по Приморскому краю для граждан Украины, покинувших пределы республики: 8 (423) 239-99-99.

На территории Приморского края также организованы пункты приема и распределения гуманитарной помощи:
Иртышская, 8, каб. 3.Тел. 8 (423) 260-49-28.
Ильичева, 15 каб. 2Б. Тел. 8 (423) 236-64-16.
Уборевича, 15 (пристройка). Тел. 8 (423) 243-20-34.
Героев Тихоокеанцев, 5А, каб. 205. Тел. 8 (423) 294-81-60.
Для благотворителей также открыт социальный телефон – 8 (423) 260-43-14.

Источник — VL.ru



Источник: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/08/05/126317/#ixzz39kWApIdh 
Новости Владивостока на VL.ru 

Картина дня

наверх