На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Быль. О жизни, любви, войне и расставании

Таня выросла в большой, дружной и очень верующей семье. Все братья и сестры любили друг друга, да вот только Тане доставалось больше всех по домашней работе: ведь она была "средненькой", а в русских семьях "средненьким" почему-то всегда давали больше работы по дому. Старшие- уже уважаемые, младшие- маленькие и самые любимые. Вот и остались средние, как козлы отпущения.

Таня с детства приучилась к уборке в доме, научилась вышивать, вязать, что очень ей пригодилось в будущем. Вот только к шитью не было у неё способностей.

Когда ей было 7 лет, она научилась плавать, спасая свою младшую сестренку. Они сидели у небольшого озера на бережку, Таня отвернулась, а двухлетняя малышка буквально скатилась в воду. Испуганная Таня бросилась тоже за ней, стала отчаянно бить руками и ногами, но смогла ухватить сестренку и подтолкнуть на бережок. С тех пор она умела плавать, хотя, к сожалению, у неё так и не было почти никогда возможности попасть на море. 

img052 (700x445, 178Kb)

Таня со своей младшей сестренкой, которую когда-то спасла. Тане здесь 17 лет, её сестренке - 12

Она училась в обычной школе. У всей семьи был прекрасный слух. Все сестры и старший брат любили петь. Они пели русские песни, старинные романсы, которые изредка вспоминала очень богобоязненная мать. Но вот средний брат, к сожалению, был глухонемым. Он переболел в 3 года скарлатиной и остался глухонемым на всю жизнь.

Когда старший брат вырос, он ушел служить в Красную Армию, куда всегда рвался. И Таня его больше не видела очень много лет! 

А ей самой пришлось идти в 17 лет работать, потому что семье надо было помогать. Отец работал, обеспечивая всю семью. Он был простым служащим, тем не менее они смогли вырастить пятеро детей и даже имели одну девочку-воспитанницу.

В городе у семьи когда-то до революции был большой дом. Одноэтажный, но с несколькими комнатами. После революции их уплотнили сначала до 2 комнат, но затем, когда  уехал старший брат, умер отец, Таня тоже ушла, выйдя замуж, уплотнили до одной комнаты, в которой остались жить мать и две незамужние сестры.

Таня работала в организации, которая занималась водным хозяйством города. Поскольку она смогла закончить только 7 классов, то очень долго была то курьером, то переписывала своим красивым почерком документы.

20180409_080316 (420x700, 251Kb)

Таня на работе

Как все девушки тех лет, Таня любила танцевать, посмеяться над веселой историей, анекдотом. Она была высокого роста, с длинными красивыми ногами, что в ту пору было не модно, поэтому девушек такого роста (до 172 см) называли "каланчами". Было обидно. Но... Зато парни заглядывались на красивую девушку с благородной внешностью, стройную, с гордой осанкой, очень начитанную и музыкальную. Поклонников было много, но Таня не спешила выйти замуж. Ведь в те годы девушки рано не выходили замуж.

4 (700x551, 174Kb)

Таня справа

В 1938 году в организацию устроился техник, который попал в город из армии. В связи с тем, что его отец был арестован и затем расстрелян как" враг народа", парня просто выгнали из армии. Сергей приехал к сестре, которая жила в городе с матерью и мужем.

На работе он немедленно обратил внимание на  Таню. Сам Сережа был очень обаятельным парнем! Он не был красивым: светловолосый, с красивой формой бровей, но светлыми ресницами, с ямочкой на подбородке, не очень высокого роста, но как же его полюбили все женщины не только его отдела, но и всей организации! Он мог насмешить компанию такими веселыми историями и анекдотами, что все буквально падали от смеха. Он много читал и мог рассказывать никому неизвестные вещи, любил и умел танцевать, а главное- он так красиво ухаживал за женщинами, что устоять перед ним было просто невозможно .

img053 (700x471, 281Kb)

     Сергей со своей мамой- любимой свекровью Тани                                                                                                     

И Таня не устояла. Они стали встречаться.  Постепенно он так сильно полюбил эту красивую девушку, что в душе уже решил обязательно жениться на ней, если она будет согласна. 

На Новый 1939 год он сделал ей официальное предложение. Они пошли к Таниным родителям. Те ничего не имели против, а Танина мама устроила для своего будущего зятя экзамен. Она усердно подливала ему в рюмку вина, просила пить и не стесняться. Поскольку вино было собственного изготовления из винограда, что рос во дворе, Сережа быстро захмелел и... вдруг лег и заснул. В этом и заключался "экзамен"! Мама тут же дала согласие на брак, сказав, что раз муж просто засыпает после выпивки, значит, не будет буянить и тем более бить свою жену!

В том же 39-м году они пошли в ЗАГС подавать документы. По дороге в ЗАГС Таня заглянула в его паспорт и... о ужас! увидела, что он того же года рождения, что и она! А ведь он говорил, что старше её! Таня резко повернулась и пошла прочь. Напрасно Сергей бежал за ней, просил прощения и умолял не делать этого. Таня успокоилась только к вечеру, когда мама хорошо отругала её за такой шаг, сказав, что это- плохая примета. Испуганная Таня тут же согласилась пойти на следующий день. А Сергей... он был тут же, рядом. Он покаянно ждал её решения. И на следующий день они подали заявление. В те годы расписывали тоже довольно быстро. Через неделю они стали мужем и женой. Сережа получил маленькую комнатку в 12 кв.м. рядом с двухкомнатной квартирой своей сестры в доме очень старой дореволюционной постройки. 

Таня переехала к мужу.  Молодые жили как все молодые люди их поколения. То бурная любовь, то бурная ссора. Во время ссоры, если при ней случайно присутствовала мать Сергея, она всегда брала сторону Тани. Сергей обижался, считая себя правым. А потом, когда буря утихала, свекровь тихонечко шептала Тане:" А ведь ты была неправа!" Таня обожала свою свекровь!

Любимец женщин Сергей часто вызывал чувство ревности у Тани, тем более, что она вскоре забеременела. Сергей по-прежнему веселил женские компании, иногда даже сам выдумывая забавные истории. Таня тихо ревновала, беременность переносила тяжело, она сильно подурнела. При её худобе живот как-то странно выпирал, и ей казалось, что все смеются над ней и что муж её стал просто сторониться. Свекровь часто ругала сына за его легкомысленное отношение к жене, но тот только посмеивался и говорил:" Моей самой любимой жене, моей Таточке, я никогда не изменю! Не беспокойся, мама!"

Пришла пора родить. Таня родила дочь- жалкое маленькое и синее создание, не дотянувшее даже до 3 кг. Хорошо ещё, что у неё было молоко, которое это создание тут же начало тянуть из набухших сосков. Сергей был счастлив! Дочь! Его дочурка! 

Дочка постепенно набирала вес, подросла, но через год на страну обрушилась страшная беда: ВОЙНА!

Это были ужасные годы для всех. Таню и её семью спасло то, что их городок был очень далеко от театра военных действий. Тем не менее война тогда коснулась каждую семью! Не было ни одной семьи, в которой бы не ушел на фронт муж, брат, отец или другой родственник. Вся страна встала на защиту своей Родины! 

 

img054 (700x501, 209Kb)

Фотография перед уходом на фронт. Таня, Сергей с двухлетней дочкой

 

В 1942 году Сергея послали в длительную командировку в город, в котором добывали уран. Таня как-то поехала навестить его. Он очень обрадовался, спросил про дочь, сказал, что уже скоро вернется и что скорее всего ему тоже придется идти на фронт. Но Таня была к этому готова, как и все женщины страны.

В начале 43 года Сергея призвали в армию, сначала на подготовку. Из него готовили сапера, т.к. он работал землемером и ему приходилось часто принимать участие во взрывных работах и на урановых рудниках, и в организации, когда приходилось прокладывать каналы к полям.

12_sapery2 (698x491, 106Kb)

Саперы во время войны

Расставание было тяжелым. Но кто в те годы расставался легко! Ведь каждая понимала, что с её мужчиной может случиться все, что угодно: раны, плен, смерть...

Татьяна осталась одна с дочкой.

Наступили голодные времена. Таня получала мало. Денег еле хватало на жизнь. Дочка хныкала и постоянно просила есть. Хорошо ещё, что организация помогала своим сотрудниками пайками в виде пары килограммов риса и маша (вид чечевицы). Очень выручали фрукты и овощи. Тане, когда было уж совсем невмоготу, помогали сестра мужа и свекровь. Хотя бы подкармливали дочку, пока Таня была на работе. Таня исхудала так, что на неё было страшно смотреть. Её перевели на работу диспетчером, чтобы она могла больше времени проводить с дочкой. Она сутки работала, а потом 2,5 суток отдыхала. Да только дочь была слишком болезненной: не отдавала она её в детский сад. Так и фланировала девочка от одной бабушки, когда мама сутки на работе, и назад к маме и другой бабушке. 

С фронта приходили письма. Сергей скучал по всем родным, по Тане, по дочке. Он писал довольно часто и постоянно ругал Танюшу, что та редко пишет ему. А Тане приходилось иногда затапливать печку, которые в то время  были в комнатах, его письмами. Не было другой бумаги. Как же потом она винила себя за то, что не сохранила всех писем мужа! Но... выхода не было. Печь не зажигалась, если не было под щепками бумаги.  

Дочка росла, в большом дворе поселились эвакуированные из всех районов, занятых немцами. Было много детей. Все ребятишки собирались в компании и играли сами в разные игры вроде "казаков-разбойников", догонялки и жмурки. Хотя бы так заглушали чувство сильнейшего голода. Особенно страдали от отсутствия сладкого. Танина мама давала пить внучке чай с несколькими. изюминками. И когда девочка спрашивала:" Бабуля, а мы с чем будем пить чай?" Она всегда отвечала: " С таком!" И долго потом  девочка называла изюм "таком".

mini_5 (510x380, 120Kb)

Дети войны 

Наступил последний год войны. Все жили в ожидании её окончания и возвращения живыми своих любимых. В таком же ожидании жила и Танюша. В конце марта она написала письмо Сергею в ответ на его, а также хотела вложить письмо его дочурки. Та рано научилась читать и писать, и каракулями,  как пятилетний ребенок, написала папе тоже письмо. Пока Таня возилась в поисках конверта для писем, ей пришла повестка, которой так всегда боялись все жители страны. Таня все поняла сразу, обессиленно села, слезы полились из её глаз ручьями, прибежали свекровь и золовка, вместе они сидели и плакали. А в это время дочка выбежала во двор и всем сообщала: "А у нас папу убили! А мама плачет!" и бежала дальше,  чтобы и другим сообщить эту "новость." 

Вот так Таня осталась вдовой с дочкой на руках. Она больше никогда не вышла замуж. И когда у неё даже в послевоенные годы, когда оставалось так мало мужчин, появлялись поклонники, она отвергала всех. Она боялась, что чужой человек будет обижать её единственное сокровище, её доченьку, память о Сергее и его любви...

Она прожила долгую жизнь. Дочь помогала ей всегда, а она - дочери в воспитании своего внука. И даже смогла посетить могилу Сергея. Только тогда душа её немного успокоилась. 

Сколько их было, таких вот вдов, преданных своим мужьям! Как искалечила война эти судьбы! И сейчас у всех оставшихся детей войны одно желание: чтобы никогда больше не повторились те времена!

Чтобы жили их внуки и правнуки, не зная, что такое голод, разрывы снарядов, потеря самых близких людей...

Спасибо

Картина дня

наверх