На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Унгерн

Является до сих пор загадочной личностью в истории России (Бурятии в частности),Монголии. Родился в Австрии, в Граце 29 декабря 1885 г.
Расстрелян 15.08.1921 года, в городе Новониколаевске — Новосибирске


В Россию он приехал с родителями в 1887 из Талинна ( Ревеля тогда).


В 1896 г. поступил в Морской кадетский корпус в Санкт–Петербурге. Когда началась война с Японией, Унгерн поступил рядовым в пехотный полк, решив уехать на фронт, в Маньчжурию. Но в войне не участвовал. Возвратился и поступил в Павловское пехотное училище. В 1908 г. барона зачислели в казачье сословие, он стал офицером Забайкальского казачьего войска и снова отправился на Дальний Восток. По словам людей, знавших Унгерна лично, его отличали настойчивость, жестокость и инстинктивное чутьё на опасность.

В 1913 он подал в отставку, и отправился в Монголию, с желанием поддержать монгольских националистов в борьбе с Китаем. Монголы Унгерну не дали ни солдат, ни оружия, всего лишь он был зачислен в конвой русского консульства.
С первой мировой начинается его боевой путь: «Подъесаул Барон» звали Унгерна фон штернберга казаки в бытности его командиром 5–й сотни 1–го Нерченского полка.
До конца войны Унгерн фон Штернберг стал кавалером всех Российских Орденов, которые мог получить офицер подобного звания (включая Георгиевское Оружие и Орден Святого Георгия).
После Февральской Революции Унгерн присягает Временному Правительству и вместе с есаулом Семеновым отправляется в Забайкалье для формирования частей из бурят и других коренных народов восточных губерний.
После Октябрьской революции Семенов и Унгерн не признали власти Советов и началась последняя боевая страница барона. Осев на станции «Даурия» во главе своей Азиатской Дивизии, Унгерн повёл образ жизни средневекового феодала.Дальше — легенда.
Возрождение Монгольской Империи стало его идей фикс. Летом 1920–го года, Роман Федорович возомнил себя «богом войны», «аватаром Махакали» и чем там то ещё, и ушел вместе со своей Азиатской Дивизией в Монголию с целью создания великой Монголии.Там же принял буддизм, испив из чаши прокажённого.
Поведение Унгерна, растреливавшего налево и направо, что своих, что чужих привело к тому, что он был связан собственными офицерами и брошен в степи, а боготворившие его буряты продали барона красным за право вернуться домой.
Большевики захватившие его, предлагали службу, но это предложение им было отвергнуто. На суде Унгерн появился чисто выбритым, одетым в свой княжеский тарлык с Георгием на груди. На вопросы суда отвечал коротко, определенно и выразил суду неудовольствие на ненужную судебную волокиту, так как он поступил бы с судьями гораздо проще и короче. Правда, и над ним суд был недолгим и вынес постановление: “К высшей мере наказания — расстрелу”.
Но многое о нём легенда до сих пор...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх