На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Как Горбачев подарил подводную лодку СССР безработным Дании

ПЛ-музей «U-137» в Скара Саммерленд (Skara Sommarland). Середина 90-х годов.

 

 

1990 год -1991 год

Одна из ПЛ проекта "613" Балтийского флота была передана в дар инициативной группе молодых датских безработных, в соответствии с их письмом президенту СССР М.С. Горбачеву.

Отбуксирована в г.Колдинг (Дания).

Музей на лодке представлял 40-летний период мировой истории, с использованием аудио-визуальные эффектов. Имелось кафе.

Первоначальное наименование автору неизвестно, очевидно, в соответствии с бортовым номером на момент передачи за границу. Судя по внешнему виду (отсутсвие носовой ГАС.кормового барбета и расположению шпигатов) может быть достаточно много вариантов, что это за корабль, но исходя из списка тех кораблей, что были отправлены в данию в конце 90-х , возможно, что это "С-163".

Однако, это очень вольное предположение.

 

1995 год - середина 90-х годов

Швед Берт Карлссон, который  возглавлял парк Скара Саммерленд, искал новую достопримечательность для своего парка развлечений. Поэтому он купил в Дании корпус ПЛ всего за полмиллиона шведских крон. Однако  потратил на подготовку к транспортировке и саму транспортировку еще два миллиона. 

 ПЛ была отправлена сначала в Гетеборг, там ее разрезали на четыре части и доставили по каналу Гета в Лидчёпинг, а оттуда грузовиками она была перевезена в Скара Саммерленд. Там ее установили и открыли для публичного посещения под наименованием "U-137".

 Берт Карлссон, видимо в рекламных целях,  всем пытался доказать, что это та самая "С-363", которая в момент посадки на мель у шведского берега (1981 год) имела бортовой номер "137" 

 Естественно,   этот корабль совершенно не похож на "шведский комсомолец" .

 

Картинки по запросу командир "С-363"

 

1996 год - 2005 год

Предположительно лодка  все это время находилась в Скара Саммерленд.  

2005 год 

Предположительно лодка утилизирована.

Источник

Картина дня

наверх