На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Какие рекорды поставили коронованные особы

 

Короли и цари всегда привлекали массу внимания: во-первых, они всегда на виду, во-вторых, простые люди постоянно стараются углядеть в них что-то исключительное  – то, что выделяет монарха из числа простых смертных. Ну, а правители, бывает, и в самом деле удивляют своих подданных каким-нибудь рекордом: особо долгим или кровавым правлением, пышной свадьбой или нелепой смертью… Итак, королевские рекорды!

  1. Брачная церемония, собравшая максимум зрителей. Самая громкая свадьба в королевском доме за последнее время – это, конечно, бракосочетание принца Уильяма и Кейт Миддлтон 29.04.2011 г. Ее трансляцию на YouTube просмотрели 72 млн человек в 188 странах мира, а это на 2 млн больше зрителей, чем у инаугурации президента США Барака Обамы в 2009 г. А ведь на самом деле свадьбу Вильяма и Кейт просмотрело еще больше народа, ведь ее транслировал не только королевский канал YouTube.
  2. Максимум государств под властью одного правителя. Елизавета II, несмотря на то, что ее власть является номинальной, является королевой 16 независимых государств. Кроме того, ей же принадлежат еще несколько рекордов:
  • самое долгое правление в наши дни – 63 года (с 6 февраля 1952 г.);
  • старейший британский монарх, ведь Елизавете уже 89 лет! К ней же перешел титул старейшего правящего монарха после смерти короля Саудовской Аравии Абдаллы в 90 лет;
  • самая состоятельная королева – обладательница капитала в $682 млн, включая недвижимость, ювелирные изделия, предметы искусства;
  • человек, которого чаще всех изображают на монетах – ее портрет чеканился на монетах целых 35 стран мира.21
  1. Самый молодой из правящих монархов. 5-й король Бутана по имени Джигме Кхесар Намгьял Вангчук сел на трон в 31 год (это было в 2006 г.) и на сегодняшний день является самым молодым монархом. Его вотчина невелика – крошечное, одно из наиболее изолированных в мире государство в Гималаях. Кстати, король получил прекрасное оксфордское образование.
  2. Самый короткий срок королевского правления. Людовик XIX, король Франции, в 1830 г. отрекся от престола через 20 минут после того, как был коронован. Столько же правил португальский принц Луи Филипп Португальский: 1 февраля 1908 г. на него и на его отца Дона Карлоса I было совершено покушение. Дон Карлос погиб на месте, соответственно, его преемником стал принц, но он тоже был ранен и скончался через 20 минут.
  3. Богатейший король. Forbes врать не станет: самый богатый на сегодня монарх ($30 млрд) – Пумипон Адульядет Рама IX, король Таиланда. Он же правит дольше всех из нынешних монархов – с 9 июня 1946 г., т.е. 68 лет.
  4. Самое долгое правление в Европе. Здесь пальма первенства принадлежит Альфонсо Энрике Португальскому: он правил своей страной в общей сложности 73 года 220 дней, с 1112 по 1185 г., вначале как граф, а затем и как король.
  5. Самый высокий кронпринц. Это необычное звание принадлежит принцу Астурийскому, Дону Фелипе де Бурбон-и-Греция, наследнику престола Испании – его рост составляет 195 см. Кронпринц Дон Фелипе в 1992 г. был членом Олимпийской сборной по парусному спорту. Наверное, кронпринц – мечта всех незамужних испанок: высокий, спортивный…
  6. Самая нелепая королевская смерть. Некоторые короли умирали не слишком-то почетно – были казнены или убиты заговорщиками, но всех перещеголял Адольф Фредерик, король Швеции, который умер… от обжорства. Дело было в 1771 г.: король сел пообедать, съел лобстер и икру, запил шампанским, а потом попросил принести десерт. И вот тут уже. как говорится, не рассчитал силы – съел 14 порций своего любимого пудинга. У короля отказала пищеварительная система и наступила смерть.
  7. Принцесса-рокерша. Принцесса Монако Стефания выпустила свой дебютный альбом еще в 1986 г., и с тех пор продано уже более миллиона копий.2973_Stephanie_of_Monaco_photo_1

Источник риф.net

Картина дня

наверх