На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Ку-Клукс-Клан - ультраправая организация, упоминания о которой до сих пор леденят душу

0


150 лет назад была основана ультраправая организация, одно название которой вызывает нелучшие ассоциации – Ку-Клукс-Клан (ККК). Расправы, проводившиеся ее членами, облаченными в белые колпаки с прорезями для глаз, не уступают по жестокости средневековым. А отголоски ККК можно обнаружить даже сейчас, в современном обществе.


Ку-Клукс-Клан - самая кровавая организация ультраправых в США.




24 декабря 1865 года шесть бывших офицеров конфедерации и судья штата Теннеси создали организацию под названием Ку-клукс-клан. Поначалу они хотели назвать себя «Рыцарями куклос», т. е. «рыцарями круга», но тогда бы их могли перепутать с другими тайными сообществами, популярными в то время. Тогда один из новоиспеченных членов, капитан Кеннеди (шотландец по происхождению) предложил использовать слово «клан», что означало семью. Со временем «куклос» трансформировалось в «ку-клукс».


Член Ку-Клукс-Клана со своей семьей.

После создания своей организации, родоначальники решили проскакать на конях вдоль улиц, закутавшись в белые простыни. Все темнокожие, кто видел белых всадников, в ужасе разбегались, считая, что это души убитых конфедератов. Так что белые одеяния – это не сознательно выбранные символы «чистоты» белой расы, а случайное совпадение.


Парад ККК в Вашингтоне.

Ситуация после окончания Гражданской войны и освобождение рабов стало благодатной почвой для популяризации Ку-Клукс-Клана (ККК). Богачи, лишившиеся бесплатной рабсилы, и самые бедные слои населения, также недовольные тем, что на рынке труда появилось несметное количество практически бесплатных работников, толпами вступали в организацию. Тема неравенства между черными и белыми даже оговаривалась в «Конституции ККК». Ну а на деле члены организации проводили погромы, совершали изощренные убийства. Известно, что в период с 1865 по 1870 годы Ку-Клукс-Кланом было убито более 15 тысяч человек. И гонениям уже подвергались не только темнокожие, но и неугодные политики. Деятельность так называемого 1-го ККК сошла на нет в связи со смертью идейного вдохновителя.


Афиша к фильму «Рождение нации».

Вторая волна Ку-Клукс-Клана ознаменовалась 1920-ми годами. Темнокожие, эмигранты, подорванная экономика после I Мировой войны – все эти факторы снова стали для новых основателей ККК «положительными» моментами. К тому же фильм «Рождение нации» (1915) сыграл на руку росту организации, т. к. в сюжете члены ККК были показаны в роли героев-освободителей. Обновленный Ку-Клукс-Клан позиционировал себя как «благотворительный и патриотический орден». В отличие от прежнего ККК, убивавшего темнокожих десятками сотен, члены этого «созыва» совершали в основном теракты, а деятельность всего «ордена» была больше направлена на политическое влияние в стране.


Члены организации Ку-Клукс-Клан.

На протяжении 20 века существовало несколько раздробленных организаций Ку-Клукс-Клана, т. к. каждому вождю хотелось быть главным. Современные участники организации ККК утверждают, что они забыли о насилии, а только лишь поддерживают христианские традиции и порядки на улицах.

Картина дня

наверх