На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Сила взгляда человека - необъяснимый природный феномен

Картинки по запросу сила взгляда

 

Герой древнегреческих мифов Персей отрубил голову Медузе Горгоне. Когда возникала необходимость, он вынимал эту голову из сумки и направлял на своих врагов. Взгляд даже мертвой Горгоны обращал людей в каменные изваяния. Как это ни парадоксально, но взгляд некоторых людей способен если и не превратить в камень, то причинить массу неприятностей.

Картинки по запросу Медузе Горгоне

 

ДУРНОЙ ГЛАЗ ПРИМАДОННЫ

Дурной славой пользовалась танцовщица кордебалета парижского кабаре «Мулен руж» Анник Дюваль. Не блистая особым талантом, она очень быстро вышла в солистки - и все потому, что обладала удивительной особенностью. Стоило кому-нибудь отозваться о ней плохо или сделать замечание, как этот человек попадал в серьезную переделку.

Так, в первый же день своего прихода в труппу она умудрилась получить нагоняй от примадонны Люси. Расплата не заставила себя долго ждать. В тот же вечер на репетиции, под взглядом Анник, Люси упала и сломала бедро.

Картинки по запросу «Мулен руж» Анник Дюваль

 

Затем пострадал менеджер, постоянно выговаривающий Дюваль за опоздания. Он попал в автокатастрофу и лишь чудом остался жив. Визажист Кло-Кло, выразивший неудовольствие макияжем танцовщицы, неожиданно сделался психически больным и был отправлен в клинику для душевнобольных.

За два года от дурного глаза Дюваль пострадало больше половины труппы. Все это время коллектив «Мулен руж» находился в постоянном страхе. Любой человек от директора до сторожа боялся хоть чем-то разгневать мадам Дюваль, которая, как выяснилось позже, обладала способностью неосознанно продуцировать негативные мыслеобразы на каждого, кто ее обидит. Она настолько привыкла к тому, что ее негативные мысли в отношении других людей сбываются, что считала происходившее с ними возмездием за то зло, которое было причинено ей.

ЗАСЛУЖЕННОЕ НАКАЗАНИЕ?

Танцовщица из парижского кабаре отнюдь не единственный феномен такого рода. Люди, воздействующие на окружающих столь необычным образом, обладают так называемым механизмом психического бумеранга. Уже с детства они отличаются от своих сверстников тем, что ввергают учителей, одноклассников и родителей, перечащих им, в различные неприятности.

Картинки по запросу злой ребенок фото

Марко Леони из венецианской семьи с раннего детства стал «воспитывать» своих родителей. За каждый шлепок или подзатыльник, которыми его награждали, с его стороны следовало неотвратимое возмездие. У родителей повышалось давление, они неожиданно падали на ровном месте. Отец, решивший серьезно наказать сына за то, что тот поджег мамину шубу, тут же потерял сознание. Доставалось и учителям в школе. За каждую неудовлетворительную оценку они расплачивались подвернутой ногой, сломанной рукой или опрокинутым на себя обедом в школьной столовой. И все это случалось под пристальным взглядом Марко.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ

То, что взгляд способен излучать мысли, еще в начале 30-х годов прошлого века взялась доказать группа исследователей под руководством Дурова. В знаменитом «Уголке Дурова» были поставлены сотни экспериментов по дистанционному управлению животными. Например, дрессировщик смотрел прямо в зрачки собаке и мысленно внушал ей не слова - «иди», «принеси», а двигательное действие, с помощью которого собака должна была исполнить приказ. Дрессировщик образно представлял себя собакой и стремился передать собаке мышечные ощущения, которые она должна испытывать, выполняя ту или иную команду. Такое внушение назвали импатией.

Эффект превзошел все ожидания. Собаки выходили в другую комнату, выбирали из массы книг нужную и приносили ее дрессировщику. Более того, методика прекрасно работала и на людях. Профессор Кажинский, бывший не раз участником подобных экспериментов, считал, что дистанционное воздействие возможно потому, что глаза человека способны испускать «лучи зрения», которые представляют из себя узкие пучки биорадиационных излучений мозга. «Человеческий взгляд есть тот канал, по которому передается мысленная информация от человека к животному и от человека к человеку», - писал он.

Сегодня некоторые ученые предполагают, что палочки сетчатки играют роль электромагнитных волноводов. С их помощью энергия, генерируемая мозгом, может концентрироваться и узконаправленно излучаться.

Картинки по запросу Исследователь Геннадий Крохалев

Геннадий Крохалев

 

Исследователь Геннадий Крохалев в 1973 году стал проводить эксперименты на людях, которые подтвердили гипотезу о том, что зрительные образы возникают в мозгу и передаются на сетчатку глаза, откуда излучаются в пространство. С помощью специально модернизированной кинокамеры Крохалев снимал на кинопленку возникавшие на сетчатке мыслеобразы. На пленке появлялись различные изображения, напоминающие пейзажи, фигуры людей и животных, различные предметы. Причем, испытуемые вслух сообщали ученому, какие именно образы они пытаются создать перед своим мысленным взором. Совпадение ошеломляло! Парапсихолог Нинель Кулагина могла с помощью мысли переносить на фотобумагу различные заказанные ей фигуры: звезды, кресты, буквы, цифры и т. д. Причем фотобумага, на которую экспонировались эти фигуры, находилась в светонепроницаемом конверте. Наличие изображения обнаруживалось после того, как фотобумагу проявляли. Феномен Кулагиной заставил предположить некоторых ученых, что излучение из глаз имеет не только видимый диапазон волн, но и какой-то другой.

Профессор Чернетский предположил, что это могут быть слабые рентгеновские или лазерные излучения. Данные последних исследований подтвердили эту догадку ученого. Оказалось, что в сложно устроенных палочках сетчатки возникает эффект рентгеновского биолазера, действующего очень короткими вспышками.

Картинки по запросу Профессор Чернецкий

 

Японские ученые сегодня активно работают над созданием специального экрана, способного проецировать образы, возникающие в мозгу человека. Если им это удастся, мы сможем не только рассматривать появляющиеся в чужом мозгу образы, но и управлять ими, вызывая нужные.

ГЛАЗА В ГЛАЗА

Как ни парадоксально, но то, к чему только стремятся ученые, уже давно состоит на вооружении колдунов, шаманов и гипнотизеров. Для них, носителей определенных психотехник, не составляет труда вызвать в голове человека тот или иной образ. Чаще всего мысленное воздействие происходит глаза в глаза. Так, под взглядом гипнотизера человек погружается в иную реальность, сконструированную искусственно. Изображения, проецируемые в мозг человека, настолько убедительны, что пациент верит в то, что это происходит на самом деле.

Одной из разновидностей шаманских психотехник по дистанционному воздействию на индивида является изготовление мобитунды – персонифицированной куклы. Эта специально изготовленная кукла является изображением конкретного человека. Манипулируя с ней, шаман заставляет человека совершать определенные поступки. А тот, не осознавая, что имеет дело с внушением, реализовывает приходящие в голову мыслеобразы и совершает не свойственные ему поступки, вплоть до самоубийства. Причем бедняге не нужно будет хвататься за нож или бросаться под поезд. Ведь в нашем организме существует нервно-биохимический механизм самоустранения. Мозг отдает команду в соответствии с полученным извне негативным образом. В центральной нервной системе тут же происходит сбой, который и приводит к смерти.

Примером спонтанного телепатического воздействия с помощью яркого образа является такой документально зафиксированный случай. Во время русско-японской войны 1905 года супруга русского офицера, случайно посмотрев в зеркало, заметила в нем двух человек, ползущих по снежному насту. В одном из них она узнала своего мужа. Потом дама разглядела двух азиатов с ножами, которые подкрадывались к ее мужу сзади. Когда они готовы были нанести удар, дама в испуге закричала и, схватив со столика вазу, швырнула в зеркало.

Через месяц муж этой женщины вернулся домой и рассказал удивительную историю. Будучи в разведке, он и его друг ползли по снежному полю и вдруг неожиданно услышали позади себя женский крик и звон разбитого стекла. Вскочив на ноги, они увидели позади двух японцев с ножами. И открыли по противнику огонь.

Картинки по запросу Василий Блаженный

 

Хорошо известен и другой случай образного дистанционного воздействия. На пиру у царя Ивана Грозного Василий Блаженный неожиданно выплеснул на пол вино из чаши, поднесенной по приказу царя. Так происходило несколько раз. Когда же разгневанный царь спросил блаженного, почему он так поступает, тот ответил, что помогает тушить пожар, который в это время бушует в Новгороде. Действительно, гонцы, прискакавшие в столицу через несколько дней, сообщили, что большая часть города сгорела от невиданного пожара.

Наталья БЫКОВА 

 

 

Картина дня

наверх