На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Как мы развлекались в молодые годы

Довольно часто читаю комментарии "молодежь в компы уткнулась", "раньше хоть на улице гуляли", "мы были другими, хотя поколения рядом". Ну да, что тут сказать - жизнь серьезно изменилась и ускорилась. Сейчас хочу поведать свою историю из лохматых конца 80-х - начала 90-х годов.

Как мы развлекались в молодые годы детство, дымовуха, история, прикол, развлечения

Жили мы тогда в коммунальной квартире, в двухэтажном, двухподъедздном (простите Ленинградцы, но он был двух подъездный, а не двухпарадный), абсолютно не парадном и обшарпанном доме. По плотности населения он дал бы фору обычной четырехподъездной пятиэтажке-хрущевке. На каждом этаже было по три коммуналки, где в каждой жило по 3 семьи. Общая кухня, общий коридор, обилие звонков и газовая колонка.

Школьная жизнь была безумно интересным занятием, прямо как в анекдоте - "Ваша работа очень скучная! Вы же изо дня в день ставите печати на конверты!!!- Да вы что говорите?! Каждый день новая дата!!!!!", поэтому мы развлекали себя как могли. Между игрой в "ножики" и соревнований "Прыгнешь ли ты так на орленке, не отбив яйца, как я прыгнул на каме" (прошу прощения у нынешних поколений, это трудно понять), среди школьников распространилась информация - в местный военторг завезли "быстрогрелку".

Теперь о том, что такое "быстрогорелка" - некая субстанция, которая попадалась в абсолютно бытовых и не похожих друг на друга вещах. Самым ценным ее свойством было - давать чудовищное количество дыма, причем, умело завернутая в фольгу, она не давала пламени вообще. Смекалисто подброшенная "дымовуха" под машину (которая в те времена ценилась в 10 раз больше, чем квартира) могла вызвать цирковые выступления с кучей людей которые пытались потушить, то, что собственно и не горело. Вот такой вот древний prank.

Так вот после того, как пронеслась по дворам информация, что в военторге есть быстрогорелка в виде чертежных лекал (уж о том, что это такое - читайте в википедии), мы с моим закадычным дружком пришли с выпотрошенными копилками скупить все на корню, пока другие не успели. Конечно же на просьбу продать нам 50 наборов лекал за гору мелочи нам дали однозначный отлуп. Пришлось импровизировать. Написали бумагу от "брата-студента", которому надо очень срочно на всю группу купить лекал, чтобы чертить в институте. Как ни странно бумага сработала.

Наразвлекавшись в волю с малыми объемами, пришла идея сделать "супер-дым", закупившись кулинарной фольгой он был сделан - осталась проблема в фителе. Тут импровизация не знала границ. Абсолютная уверенность, что он нам даст фору в 3-4 минуты он немедленно был прикручен. И вот тут роковая ошибка - мой дружбан решил его проверить у меня же в подъезде. Вообщем фитиль пыхнул буквально за секнду. А вот "супер-дым" сработал как надо.

Пнув всю конструкцию в подвал, со страха мы побежали подальше, а именно в соседний дом, где уже из окна начали наблюдать за происходящим.

Короче говоря - начался лютый пи@дец. Через 4-5 минут из слухового окна на чердаке начал валить дым, больше напоминающий не пожар, а извержение вулкана. Вслед за дымом повалили все мои соседи из 1-го и 2-го подъездов. Но выходили они не просто, а вынося попугаев, хомяков, испуганных котов, шубы, телевизоры, а еще один здоровый мужик умудрился вытащить холодильник. С соседних дворов начал подходить народ наблюдая за нашим скромным экспериментом.

Первыми на место происшествия прибыли милиционеры, что ухудшило мое психофизиологическое состояние просто до самого крайнего уровня. Прокручивая в голове все прелести жизни в колонии для несовершеннолетних, я наблюдал за тем как к нашему дому приехало 2 пожарные машины и еще примчались мои родители. Собравшийся народ бурно обсуждал количество шуб, телевизоров, видеомагнитофонов которые неожиданно появились на всеобщем обозрении. Из недр дома появились пожарные с древними противогазами наперевес неся в руке нашу "супер-дымовуху", причем отдали ее милиционерам. Толпа начала активно разглядывать устройство нашего "ноу-хау", а еще потихоньку заносить домой весь свой скарб. Глядя на выражение лица моего отца, я понял, что колония для несовершеннолетних - возможно это не самый худший вариант.

Вообщем дальше был ад, мое жизненное пространство сузилось до стола, учебников, письменных принадлежностей, а единственным развлечением стал еженедельный поход в милицию,вместе с отцом, где я рассказывал как я учусь и исправляю свое поведение. За эти полгода я наверное прочитал книжек больше, чем за весь остальной период жизни по сей день. А учителя отметили мою резко возросшую успеваемость.

Как мы развлекались в молодые годы детство, дымовуха, история, прикол, развлечения

Источник

Картина дня

наверх