На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Белые маски черного года

00152204


98 лет назад, 11 марта 1918 года, на американской военной базе "Форт Райли" в штате Канзас была впервые зарегистрирована вспышка доселе неизвестного простудного заболевания, которое вскоре охватило весь мир, получив название "инфлюэнца", "испанский грипп" или "испанка", хотя, правильнее было бы назвать его "американкой".

Происхождение названия объясняется тем, что в США и в других странах - участницах Первой мировой войны в 1918 году действовала военная цензура, долгое время запрещавшая распространять "панические слухи" об эпидемии. А Испания в войне не участвовала и запретов на информацию в ней не было. Поэтому весной 1918 при чтении европейской и североамериканской прессы создавалось впечатление, будто смертельной инфекцией охвачен лишь Пиренейский полуостров. Газеты остальных стран Европы и США начали сообщать о заболевании, как правило, называя его "испанским гриппом", только тогда, когда оно приняло катастрофический характер, а люди ежедневно умирали тысячами.


"Испанка" стала самой масштабной и смертоносной эпидемией на нашей планете со времен "великой чумы" XIV века, выкосившей треть населения Европы. В 1918-19 годах гриппом переболело свыше 500 миллионов человек, то есть, более четверти жителей Земли, из них умерло до 100 миллионов. Таким образом, эта демографическая катастрофа намного превзошла обе мировые войны, да и вообще - все войны за последние несколько столетий вместе взятые. 

Особенностью "испанского гриппа" была его молниеносность и крайне разрушительное воздействие на легкие, делавшие это заболевание схожим с легочной чумой. В ряде случаев картина заболевания выглядела так, что человек, накануне чувствовавший себя вполне здоровым, утром ощущал легкое недомогание и першение в горле, вечером он начинал захлебываться кровавым кашлем, а на следующее утро его отвозили в морг.

Еще одной странностью было то, что обычный грипп, в основном, губит стариков и младенцев, а взрослые, но не пожилые люди почти всегда выздоравливают, однако, "испанка" по большей части косила людей от 20 до 40 лет, то есть, призывного возраста. В сочетании с местом ее первичной регистрации это наводит на определенные мысли. Если бы эпидемия возникла во второй половине ХХ века, то наверняка тотчас же родилась бы конспирологическая гипотеза о ее искусственном происхождении в результате неудачных экспериментов с биологическим оружием. 

Однако в 1918 году уровень развития микробиологии был еще очень далек от того, чтобы пытаться вызывать рукотворные мутации у вирусов с целью повышения их патогенности или "избирательности" воздействия, поэтому ни о каком искусственном создании "испанки/американки" речи быть не может. В общем, людям верующим надо винить в случившемся только Бога или Дьявола, а неверующим - случайное стечение обстоятельств. 

На заставке - самодельный памятник в виде пирамиды, поставленный солдатами Форта Райли на братской могиле своих умерших от гриппа сослуживцев. А далее, как обычно, - подборка иллюстраций к сюжету. 

fnsthsp1

flu1918

Количество заболевающих быстро превысило штатные возможности госпиталей, поэтому под лазареты стали выделять любые подходящие помещения - танцевальные и спортивные залы, школы, церкви, кинотеатры и т.д. На снимках вверху - два таких импровизированных гриппозных барака. 

2-seattle-1918-flu-tents-web1

Когда потеплело, на окраинах городов и поселков начали сооружать летние палаточные госпиталя. 

2007ua014_3095_4331

Один из умерших в таком госпитале. 

SHORPY-GN-Nash-2

В некоторых местах для борьбы с эпидемией заливали дезинфицирующими растворами вымершие от гриппа дома и местность вокруг них. До сожжения таких домов, как это бывало в средневековье, вроде бы, дело не доходило. 

Flu Mask

Медики быстро поняли,что болезнь распространяется воздушно-капельным путем, а значит, защитой от нее могут служить ватно-марлевые повязки. Носить их обязали не только медперсонал, но и военных, полицию, госслужащих, работников коммунальных служб, а потом и всех граждан. В ряде городов США вышедшим на улицу без повязки грозил солидный штраф.

arhive_04_ww-269b-11-trolley-l

Без повязок не пускали в магазины и в общественный транспорт, ну а для щеголей, желавших, несмотря ни на что, выглядеть элегантно, выпускались изящные респираторы, напоминавшие собачьи мордочки. 

111911-1024x576

Американские солдаты маршируют в ватно-марлевых повязках. 

01290v

Ушедших на фронт мужчин в медицинско-санитарных службах заменяли женщины. И работы у них было очень много. 

Journal_1918-10-23-web

Слева - рисунок из французского юмористического журнала 1918 года, изображающий реакцию пассажиров трамвая на чихнувшего соседа. Справа - настенный плакат, призывающий носить защитные маски. 

flu epidemic - learnnc.org

Еще один образец "антигриппозной" пропаганды, демонстрирующий, что распространитель заразы - страшнее германских пулеметов. Внизу мелким шрифтом написано, что на фронтах Первой мировой войны погибло около тысячи граждан Северной Каролины, а грипп за два месяца убил более 13 тысяч жителей этого штата. 

1918_Program_Site

Из-за колоссальных масштабов смертности в 1918-19 годах зачастую не проводилось точного учета количества умерших и похороненных. В результате на местах массовых захоронений порой можно увидеть такие таблички: "Здесь погребено неизвестное количество жертв эпидемии инфлюэнцы..." 

YakovSverdlov

Некоторые из знаменитых людей, погибших от "испанки": Председатель ВЦИК Яков Свердлов, великая актриса немого кино Вера Холодная и президент Бразилии Родригес Альвес, умерший через несколько дней после своего избрания.  
 
 
 

Картина дня

наверх