На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Первый в стране «Бессмертный полк» прошёл по Ростовской области ещё в 1981 году

 

11 мая, 14:00


Многие говорят о некоторых журналистах, которые придумали эту акцию в 2005 году - к 60-летнему юбилею Великой Победы.

Но признанным автором идеи принято считать тюменского пенсионера Геннадия Иванова. Согласно легенде, бытующей в Интернете, в начале мая 2007 года тюменец увидел сон, в котором горожане несли портреты родных-фронтовиков. Поражённый увиденным, пенсионер решил воплотить свой сон в жизнь.


А между тем задолго до тюменского марша семейные портреты фронтовиков пронесли жители Тацинки. Придумала эту великую акцию наша землячка - Юлия Синельникова.

Режиссёр Юлия Синельникова придумала "Бессмертный полк" в дни празднования 100-летия ст. Тацинской. Среди различных видовых эффектов, в том числе с инсценировками, реконструкцией, самой пронзительной была сцена матерей, несущих портреты погибших сыновей. Это и был первый в стране "Бессмертный полк". Мёртвые встали рядом с живыми…

Позже об идее «Бессмертного полка» ростовского режиссёра страна позабыла на долгие годы. Но, как известно, идеи и рукописи не горят, а возрождаются из пепла в новом исполнении.

Прошли многие годы, прежде чем эта идея возникла снова и была горячо поддержана всеми жителями нашей страны.

Теперь в каждом селе, в каждом городе в День Победы идёт свой "Бессмертный полк". 

Подготовил Владимир Сидашев
 

 

Картина дня

наверх