На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

В Южной Корее свирепствует новый вирус «MERS». Комментарий академика РАМН Ф.И. Ершова

 

МЕРС


Число погибших от страшного коронавируса, аналога Эболы в Южной Корее увеличилось до семи человек, сообщает Yonhap. По последним данным, которые приводит агентство, общее количество зараженных вирусом в Южной Корее достигло 95 человек. Семеро из них скончались

Коронавирусы — семейство вирусов, вызывающих острые респираторные и кишечные заболевания. Первый случай заражения зафиксировали в Саудовской Аравии в 2012 году — тогда от болезни погиб 60-летний мужчина. За следующие два года этим же вирусом заразились еще 44 человека, в основном в Саудовской Аравии и ОАЭ. К 1 июню 2015 года в ВОЗ зафиксировали 1154 случая заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, при этом более 40% случаев оказались смертельными.

MERS отличается от всех других коронавирусов, но похож на SARS — атипичную пневмонию, от которой в 2002–2003 году погибли около тысячи человек.


Мы попросили прокомментировать событие известного российского ученого-эпидемиолога НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, руководителя отдела интерферонов и лаборатории интерфероногенеза, академика РАМН и действительный члена РАЕН Феликса Ивановича Ершова…


ershov_1


- Вирус с недавних пор известен. Он описан и изучен,  но паника началась только сейчас, когда в больницах Южной Кореи скончались несколько детей, — рассказывает ученый, -Это, действительно, тяжелое респираторное заболевание со смертельными исходами. Передается воздушно-капельным путем, но им не очень активно занимались. Что касается происхождения – время покажет, но подобные заболевания характерны для тех регионов Индокитая, ну и Африка, конечно, в первую очередь. И он очень напоминает лихорадку М-Эбола… Но, как вы знаете, ее научились контролировать во всем мире, поэтому уверен, тоже самое будет сделано в отношении вируса МЕРСа.


По словам Феликса Ивановича Ершова, самое неприятное в этом вирусе пока то, что от него нет вакцины, адекватного лечения и профилактики. Но эпидемиолог уверен, что медикаментозные препараты появятся в ближайшее время.


- Я бы не стал политизировать ситуацию и уже тем более обсуждать версию о том, что данный вирус разработан в лабораториях западных спецслужб. Пока удалось синтезировать только один вирус – полиомиелита. Поэтому ни о какой глобальной опасности нет и речи, — заявляет Феликс Иванович.

По данным РИА «Сахалин-Курилы», все самолеты, прилетающие из Южной Кореи на Сахалин, а это пять рейсов в неделю, проверяют на наличие опасного заболевания. Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Галина Ковтонюк рассказала, что всем прилетевшим пассажирам измеряют температуру с помощью бесконтактного тепловизора, проводят анкетирование.

Заместитель главного государственного санитарного врача Сахалинской области Тамара Тин рассказала ТАСС, что меры безопасности также усилены в морских портах на юге Сахалина — Корсакове и Холмске. Кроме того, аналогичные меры приняты во всех портопунктах Курильских островов, передает «Интерфакс».

Что касается Москвы, то больше всего рейсов в Сеул выполняется из аэропорта «Шереметьево». Только сегодня таких рейсов было 3. Мерами безопасности аэропорта занимается Управление Роспотребнадзора по городу Москве. Однако, нам не удалось получить от них комментарий.

 

- Паниковать не стоит, но контролировать ситуацию, конечно, надо, — продолжает ученый-эпидемиолог, — в основном проблему раздувают СМИ, и я подозреваю, что фармакологические компании. Что касается Южной Кореи, то в отличие от Африки – это страна развитая, и я не думаю, что там будет эпидемия. Они закрыли все школы. Это говорит о том, что они принимают очень серьезные меры, — резюмирует Феликс Ершов.


Тем не менее, известно, что смертность от вируса MERS достигает 40%. Этот вид коронавируса не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Наибольшему риску заболевания подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью.

Известно, что за последние три года помимо Южной Кореи случаи заболевания MERS были зафиксированы в Саудовской Аравии, Йемене, ОАЭ, Франции, Германии, Италии, Греции, Тунисе, Египте и Малайзии.

 

Вячеслав Бочкарёв

Источник

Картина дня

наверх