На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Морские походы запорожцев

В XVI – XVII вв. вольное казачество было завесой между Османской империей и владениями России и Польши. Этот беспокойный народ устраивал не только приграничные набеги, но и морские походы к турецким берегам. Несколько раз казаки даже добирались до окрестностей Константинополя. Появление на горизонте их кораблей вызывало панику в османских поселениях.

Флот и традиции

К морскому походу казаки обычно могли оснастить до 100 судов (на каждом струге помещалось до 70 человек). Вооружение состояло из ружей и сабель. На кораблях также устанавливалось по несколько легких орудий. Флот был исключительной силой казаков, так как с помощью него можно было нанести неожиданный удар в самое сердце владений султана.

Казаки парусу предпочитали весла

Челны (или струги) запорожцев достигали длины в 18 метров. Они отличались небольшим весом и узким корпусом, что позволяло с легкостью обгонять турецкие галеры. Чаще казаки использовали весла, хотя в хорошую погоду могли положиться и на парус. Чтобы суда не тонули, к их бортам крепились связки тростника. Донские казаки предпочитали строить корабли в окрестностях Воронежа, запорожцы — на днепровских островах.

Перед морским походом собирался войсковой круг. Выдвигались кандидатуры военачальников, способных повести отряд к турецким берегам. Если кандидат отказывался, его убивали за малодушие. Точно так же поступали с теми атаманами, которые трусили на поле боя. При этом у оправдывавшего надежды казаков лидера во время похода была безграничная власть. Он мог единолично судить и наказывать изменников (распространенным видом казни было сажание на кол).

1.jpg
Нападение казаков на Кафу в 1616 году

Реестровые казаки Поднепровья, принятые на польскую военную службу, получали дозволение от официального представителя короля — гетмана. Иногда гетманы сами вели флотилию на юг. Так делал Петр Сагайдачный (1616 — 1622).

Запорожцам приходилось преодолевать Днепровские пороги. Когда-то именно здесь в бою с печенегами погиб киевский князь Святослав Игоревич. Успех похода во многом зависел от того, могли ли казаки сохранить в тайне известия о приближении своего флота к вражеским берегам. Если конспирация соблюдалась, с появлением на горизонте противника в османских поселениях начиналась паника. Когда туркам удавалось заранее разузнать о планах беспокойных соседей, их флот блокировал устье Днепра. Запорожцы, как правило, не вступали с ним в бой, а обходили преграду, перетаскивая корабли по мелководью.

История походов

Первые морские походы казаков к берегам Османской империи относятся к середине XVI века. В 1538 и 1545 гг. они появлялись у Очакова, разрушали его стены и брали множество пленников. Пристрастившись к добыче, запорожские казаки начали расширять пределы своих экспедиций. В 1575 году они под командованием гетмана Богдана Ружинского опустошили татарский Крым, затем переплыли Черное море и разграбили Трапезунд и Синоп. Эти города находились уже в Малой Азии — на исконно турецких территориях. С тех пор казачья угроза обрела для Блистательной Порты самый серьезный масштаб.

Запорожцы никогда не захватывали поселения, устанавливая там свою власть, а только жгли, грабили и с добычей погружались обратно на струги. По этой причине они старались не отходить далеко от моря. В боях участвовала вся экспедиция. После высадки на берегу охранять суда оставляли минимальное количество человек. Схожим образом действовали и донские казаки.

XVII столетие — золотой век казачьих морских походов

Золотым веком казачьих морских походов можно назвать начало XVII столетия. В этот период налетчики появлялись даже в окрестностях Константинополя. Поселения рядом с турецкой столицей разорялись, после чего нежданные гости моментально покидали побережье. Когда в 1615 году турецкие корабли попытались перехватить запорожцев, те в морском сражении одержали победу и взяли в плен капудан-пашу — командующего флотом. В другом бою казакам помогли единоверцы, которых османы использовали в качестве рабов на галерах. В разгар сражения невольники отказались грести. Благодарные казаки освободили всех рабов. А письмо со знаменитой картины Репина было ответом на ультиматум султана, требовавшего прекратить морские походы.

2.jpg
«Запорожцы пишут письмо турецкому султану», Илья Репин. 1891

Своевольные набеги ставили в двусмысленное положение русские и польские власти, часто приводили к дипломатическим конфликтам. Так после очередного грабежа в окрестностях Константинополя в 1623 году Михаил Федорович своим указом запретил донским казакам атаковать турецкие города без его царского дозволения. Эти попытки долгое время ни к чему не приводили.

Все изменилось в XVIII веке, который стал эпохой эпохой русско-турецких войн. С установлением власти царской администрации в районах проживания казаков тем пришлось отказаться от своих прежних традиций грабежей и набегов. Сыграв свою историческую роль, дерзкие морские вылазки остались в прошлом. Именно давление казаков остановило турецкую экспансию в Причерноморье.

Источник

Картина дня

наверх