На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Вежливые летчики: воздушная карусель над Сирией

  

Взлетка авиабазы не успевала остывать от садящихся и взлетающих самолетов. Каждые десять минут — взлет или посадка. Техники буквально сбились с ног, принимая и готовя машины к вылету. В совершенно летнем, раскаленном мареве, суетились фигурки в песчаной форме — катили тележки с какими-то необычными бомбами, совсем не похожими на привычные болванки со взрывчаткой. Это были так называемые «корректируемые авиационные бомбы». После отделения от самолета, бомбу ведет спутниковая система ГЛОНАСС. Погода, время суток для этой бомбы не играет никакой роли. Точность попадания — плюс-минус два метра. Как образно выразился один из техников, осматривающий бомбу подвешенную к пилону:

- Она попадет в срез черенка лопаты, стоящей вертикально. Если нужно. 

 

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 


Бомба сбрасывается с высоты 5000 метров, где уже не работает большинство переносимых зенитно-ракетных комплексов типа «Игла», «Стрела» или «Стингер». На случай встречи с авиацией противника или «доброжелателей», районы штурмовки прикрывают истребители.Но cирийской и российским армиям сейчас нужно совсем другое. Неофициально нам рассказали, что основные цели сейчас — штабы, места скопления бронетехники ИГИЛ (ее немного, но она есть), предприятия изготавливающие боеприпасы.

 

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

 

На стоянку заруливает новейший Су-30СМ. Техник поднимается к кабине, открывает колпак. Из машины вылезает пилот, только что вернувшийся с задания. Он крепко жмет руку технику, в благодарность за подготовленную к боевому вылету машину.

 

 

О результативности пока можно судить лишь по косвенным свидетельствам. Активному переживанию западной прессы за судьбу исламских экстремистов — это первый знак. А второй знак — радиоперехваты. Сирийские военные не скрывают своего восхищения российской авиацией. По их словам, в эфире «с той стороны» бесконечные яростные крики и требования медицинской помощи.



Источник

Картина дня

наверх