На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Кисельно-медовые колодцы смекалистого Белгорода. Русь. 997 год

Сама земля кормит. Кисельно-медовые колодцы Белгорода

 

История о нашей традиционной русской смекалке.  

Вы слышали легенду о кисельно-медовых колодцах древнего Белгорода? Если нет, то с удовольствием перескажу. Но сначала одно небольшое уточнение.

На просторах бывшего Советского Союза есть два города с названием Белгород. Один – это наш российский областной центр, и второй – Белгород-Днестровский – город в Одесской области, на Украине.

НО! Оказывается, в стародавние времена Древней Руси недалеко от Киева, в десятке вёрст к западу от него, на реке Ирпень стоял ещё один Белгород. В нём располагалась резиденция великих князей Киевских.

Интересный факт о мужских похождениях древних киевских властей: в «Повести временных лет» есть упоминание о том, как князь Владимир Святославич, будучи еще язычником, содержал там 300 наложниц и часто посещал это место.

Так вот, легенда будет не о приятных посиделках и мальчишниках будущего Крестителя Руси, а о находчивости жителей этого древнего Белгорода.

 

В 997 году к городу подошла армия кочевников-печенегов. Штурм ничего не дал. Степняки штурмовать города не умели. Поэтому началась длительная осада. Блокада вызвала в городе голод, болезни и лишения. Жители уже были готовы сдаться, но один мудрый и очень изобретательный горожанин нашёл выход. Он уговорил белгородцев сварить из последней муки кисель, а также собрать весь оставшийся мёд и поместить всё это в деревянных бочках на дно двух глубоких колодцев. Так и сделали.

Как вы думаете – зачем?

А вот для чего. Когда в осаждённый город прибыли печенежские послы, с требованием о его сдаче,  под их изумлёнными взорами белгородцы принялись черпать из колодцев мёд с киселём.

Они черпали прямо из-под земли вкусности, сами ели, угощали ими послов и при этом говорили кочевникам: "Чего стоите, вам нас всё равно не взять измором! Нас сама Матушка-земля кормит!"…

Самое удивительное и поразительное в этой истории то, что печенеги, попробовав «белгородского киселя», действительно поверили, что сама земля кормит русичей.

Степняки сняли осаду и ушли.

Источник

Картина дня

наверх