На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Иван Иванович Богатырь. Хорошее имя для Героя Советского Союза


На «Подвиге народа» есть копия Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении званий Героя Советского Союза бойцам и офицерам Приморской армии. В числе награжденных – пограничник, ефрейтор Иван Иванович Богатырь. Это – легендарный боец, а подвиг, за который он стал Героем, был только одним из многих. 



Из рассказов о Богатыре есть история, что летом 1942 года, во время обороны Севастополя, он, находясь в разведке, умудрился под видом немца получить оружие на немецком складе, расписаться в ведомости, а потом вместе с остальными разведчиками забросать склад гранатами. Но это из разряда легенд.


А вот подвиг, за который он получил звание Героя Советского Союза, 7 июня 1942 года вполне реальный. В тот день 23-летний ефрейтор Богатырь в составе группы пограничников оборонял высоту на подступах к городу. Получил ранение, но от пулемета не ушел, а когда к нему сзади подобрался немецкий офицер, задушил его в рукопашной схватке. Так его потом и нашли – лежащим без сознания на немце. 
 


20 июня 1942 года за этот бой Ивану Богатырю было присвоено звание Героя Советского Союза. Раненый Богатырь был эвакуирован из осажденного Севастополя, лечился в госпитале, а потом попал на курсы усовершенствования оперсостава Погранвойск. В дальнейшем служил до 1953 года в погранвойсках.
Вот такой был Богатырь.
 

Картина дня

наверх