На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Новый исторический прецедент - Трампутин (Trumputin) made in USA

Картинки по запросу Дональд Трамп

 

А за Дональдом нашим, за Трампом — оказывается, следят! И не хуже, чем в ГУЛАГе за зэком каким-нибудь. Целых семь человек в Овальный кабинет набилось, когда он Путину звонил, а вице-президент Майкл Пенс даже слово в разговор вставил, и не одно. Можно подумать, они Владимира Владимировича никогда вживую не слышали, интересно им было… Вот когда с бундесканцлерин 45-й президент США разговаривал, такого наплыва посетителей что-то не наблюдалось, да и те, кто был, явно скучали. И правда, что там, в ФРГ, может быть для них интересного, всё под контролем, Трамп базы не выведет, долги Дойче банку и прочим Фольксвагенам не простит, на торговые уступки не пойдёт… А вот с этими русскими — никогда не знаешь, чего от них ждать. И от себя тоже. Экзистенциальный выбор, сатори может наступить в любое мгновение. А уж у Трампа — тем более. Тут одна голова хорошо, а две лучше. Восемь — вообще идеальный вариант…

Правда, не знаю, сам ли новый "хозяин Белого дома" пригласил присутствовать при своих разговорах с иностранными лидерами (а помимо Путина и Меркель он в тот день беседовал ещё с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Австралии Малькольмом Тернбуллом) всю эту кучу народа из своей "команды", они ли напросились-навязались, но, кажется, слухи о Трампе как авторитарном руководителе сильно преувеличены. Во всяком случае, на новом для него поприще он явно работает в команде и далеко не всегда — первым номером.

Возможно, потому, что трампомания, трампофобия и прочие социально-психологические эксцессы, с его фигурой связанные, явно перехлёстывают через край и внутри США, и во всём мире. Но особенно — в США, где миллионы голосовавших за Клинтон, стоящих перед угрозой лишиться привычных источников финансирования за счёт государства и привычного образа жизни, видят в новом президенте "воплощённое зло", "реинкарнацию тирана Путина на американской почве", эдакого "Трампутина" (Trumputin) made in USA. Страна явно стоит на грани если не полноценной гражданской войны, то чего-то вроде "цветной революции". И в этих условиях Трамп напоминает сапёра на минном поле под снайперским огнём. Хотя он от этого явно не смущается и идёт напролом, словно танк.

Есть угроза массовой переброски на территорию США "проверенных кадров" исламских боевиков с Ближнего Востока? Получите временный запрет на иммиграцию на американскую территорию для граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана! Да, и через Канаду с Мексикой тоже! Отказалась генпрокурор-министр юстиции Салли Йейтс, подруга Хиллари Клинтон, выполнять президентский указ — пожалуйте в отставку!

Трамп выполняет свои предвыборные обещания. Трамп не церемонится, но не выходит при этом за рамки американских законов. И, судя по всему, "пашет по-чёрному". Пять разговоров с иностранными лидерами, каждый почти по часу, — неплохая нагрузка для 70-летнего президента. И это — наверняка не единственные дела, которыми он занимался в субботу 28 января.

Но в данном ряду разговор с российским президентом всё равно стоял особняком. Конечно, сейчас Трампу не нужна Россия ни в качестве источника его побед, ни в качестве оправдания его проблем. Конечно, сейчас он предпочитает, чтобы "русский фактор" объективно был задвинут на второй или даже на третий план. Но стоящие за ним круги американской и глобальной элиты вовсе не собираются ради этого отказываться от своих стратегических целей и планов. А их целями, судя по всему, являются (в порядке очерёдности) Европа, исламский мир и Китай. Ни в одном из вариантов поражения/достижения этих целей без участия России — хотя бы в форме "доброжелательного нейтралитета" — объективно, не обойтись. Поэтому разговор с Путиным Трампу и Ко, наверное, был необходим — как "реперная точка" завершения конфронтации времён Обамы и перехода на новый формат взаимоотношений.

И с этой точки зрения разговор действительно состоялся — по признанию обеих сторон, не раскрывающих его конкретного содержания, он получился насыщенным по смыслу, прошёл в деловом ключе по форме и был позитивным по своей тональности, контакты между президентами РФ и США будут продолжены, более того — начата подготовка к их очной встрече.

Разумеется, о конкретных договорённостях по тем или иным проблемам, накопившимся между Вашингтоном и Москвой, пока речи идти не могло: Трампу и Ко, повторюсь, пока от России никакой помощи не нужно — лишь бы не мешала. В принципе, то же самое — лучшее, чего может сегодня ждать от американских партнёров наша страна, поэтому, скорее всего, в первом полноценном диалоге трамповского Белого дома с путинским Кремлём были обозначены те "вешки" и "буйки", за которые здесь и сейчас сторонам заходить и заплывать не стоит.

По сравнению с недавней практикой "вашингтонского обкома" по отношению к нашей стране — это не просто "первый шаг", а семимильный шажище навстречу. Вопрос только в том, что на практике реальные рычаги управления ситуацией во всех "горячих точках", где интересы США и РФ продолжают оставаться в конфликте, "командой Трампа" ещё не взяты, а "командой Обамы" ещё не утрачены, и последняя будет делать всё, чтобы температуру в этих "точках" повышать до степени горения, тем самым усиливая градус недоверия между действующими президентами двух стран. Впрочем, подобная "игра с огнём" чрезвычайно опасна и для самих играющих, которые могут очутиться сразу между двух огней и сгореть сами, чего мы им искренне желаем.

 

Источник

Картина дня

наверх