На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

ТОП Сводка боевых действий от сил Сопротивления на 15:00 мск 30 августа 2014

http://voicesevas.ru/img/61bef6c8950db6d35683c1eeddc12069.jpg

15-04, Армия ДНР ликвидирует попытки сил ВСУ прорваться из "котлов". "Сегодня утром ряд вооруженных подразделений украинской армии начали движение по выходу из окружения. Кто-то на бронетехнике, кто-то — пешим порядком, уничтожив свою технику. Эти действия не имеют никакого отношения к гуманитарному коридору. Это военная операция по прорыву из окружения. Не имеет значения, кто предпочел прорываться на "броне", кто — пешим порядком, из-за отсутствия топлива для техники. Армия ДНР вступила в бой с противником, не воспользовавшимся щедрым предложением о гуманитарном коридоре", — сообщил министр обороны ДНР Владимир Кононов.


 

15-01, Защитники Донбасса уничтожили офицера 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады ВСУ — капитана Андрея Безручака.


 

14-51, Ополченцы сообщают, что артиллерией армии ДНР уничтожена минометная батарея силовиков севернее Старогнатовки. Выведено из строя до четырёх минометов и одна командно-штабная машина. Потери врага в живой силе составили до шести человек.


 

14-36, Ополченцы сообщают, что силовики взорвали мост возле села Старо-Марьевка в Тельмановский районе Донецкая области.


 

14-09, Силами ополчения, при содействии специалистов департамента газового хозяйства МинТЭК ДНР был подан газ в город Шахтерск, сообщает пресс-служба ДНР. В городе Снежное ведутся ремонтные работы по восстановлению системы газоснабжения города. Частичное восстановление подачи газа потребителям планируется на 2 сентября. Кроме того, за прошедшие сутки в селе Червоное, Докучаевского района, все дома подключены к газоснабжению. В Авдеевке подключили два многоквартирных дома (120 квартир). На настоящее время, полностью отключенным от газа остается город Комсомольское (1733 абонента). В селе Березовое без газоснабжения остаются 20 частных домов.


 

13-36,  Донецк, ул.Панфилова. Каратели обстреливают жилые дома 30.08.2014


 

13-08, Армия Донецкой Народной Республики ведет переговоры с командованием трех украинских батальонов и бригад Вооруженных сил: 93-й, 25-й, 23-й, 30-й и 40-й о сдаче оружия. 

Условия ультиматума украинским военным никто не отменял. Александр Захарченко отметил, что сейчас речь идет о сдаче оружия военными в исправном состоянии, либо уничтожении силовиков в том случае, если вооружение, включая бронетехнику, будет выведено из строя.

Накануне, 29 августа, командование армии ДНР согласилось предоставить гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении, если они сдадут оружие и боевую технику. Правительство ДНР также сообщило, что пленных солдат ВСУ отпустят домой без каких-либо условий.


 

13-07, Ополченцы сообщают, что перешли в активную фазу по ликвидации Еленовского котла, передают гражданские журналисты. "Ликвидация Еленовского котла ведётся с применением тяжёлой техники , применяются САУ, танки, БМД и другая техника, включая "Грады" и ствольную артиллерию различных калибров", - отмечается в сообщении.


 

12-47, Одну из крупнейших на Украине Харьковскую ТЭЦ-5 отключили из-за того, что область превысила лимит потребления газа.


 

12-38, Большое человеческое спасибо и сердечная благодарность водителям гуманитарного конвоя от жителей ДНР и ЛНР.


 

11-53, По сообщению главы МВД Украины Арсена Авакова, в опорный пункт в Комсомольском из окружения вышли 28 военных из Иловайской группировки.


 

11-32, Последствия вчерашнего обстрела ж/д вокзала Донецка. Есть жертвы среди мирного населения. Количество пострадавших уточняется.


 

11-11, В Штабе ДНР подтвердили 4 СУ-25 сбитых за вчера. При попытке нанесения авиационного удара по позициям подразделений армии ДНР в районе Новокатериновки из ПЗРК были сбиты два украинских штурмовика Су-25. Кроме того, дивизионом ПВО ополчения из ПЗРК были сбиты еще два Су-25 у населенных пунктов Войково и Мережки. 

 

Общие потери украинской группировки на территории ДНР и ЛНР к исходу дня составили 9 танков, 13 БМП и БТРов, 15 единиц автомобильной техники, одна РСЗО "Град". Уничтожен склад с боеприпасами и ГСМ. Потери в живой силе противника ранеными и убитыми составили более 65 человек


 

10-45, Командир 40-го батальона территориальной обороны из Кривого Рога Александр Мотрий, самовольно покинувший позиции под Иловайском с 50 подчиненными, находится на границе Донецкой и Запорожской областей.


 

10-32, Очередной плач карателей, окруженных в селе Червоносельское Амвросиевского района, которым везде уже мерещатся русские солдаты.


 

10-17, Командир батальона украинских карателей "Донбасс" Семён Семёнченко заявил, что окружение добровольческих батальонов под Иловайском стало результатом предательства и некомпетентности в системе военного управления.


 

9-58, Винница. Украинские солдаты вернулись с войны (29.08.14)

 

 

8-10, Ночью в Донецке:

UPD 7: 23:40 (МСК) На окраине Донецка слышны раскаты разрывов в стороне Еленовки. 
UPD 8: 00:55 (МСК) В районе Путиловки после нескольких взрывов слышна автоматическая стрельба. Обстановка по прежнему сохраняется напряженной. 


7-49, Часть украинских бойцов, попавших в окружение при выходе из Иловайска, приняли ультиматум армии Новороссии и сдались им в плен. Об этом по телефону в эфире программы "Шустер LIVE" сказал один из бойцов батальона "Донбасс", находящийся в окружении. Так, по его словам, в плен сдались около 30 бойцов "Донбасс", а также много бойцов из других батальонов.

"Спрятаться нам нереально, мы держим территорию в районе 450 м в длину и 150 м в ширину. Там четыре хиленьких уже полуразрушенных домика. То есть окопаться у нас тоже нет возможности. Нам обещали целый день помощь. Помощи мы не дождались", – заявил боец. Информацию о добровольной сдаче в плен части силовиков подтвердили в пресс-службе батальона "Донбасс". Однако, там не уточнили названия подразделений, к которым принадлежат пленные, отметив, что батальоны "Донбасс", "Кривбасс" и Кировоградский полк спецназначения отклонили ультиматум.


 

7-15, Обзорная сводка от 1 Интербригады Юго-Востока за 29.08.2014
Минувшие сутки на фронтах Новороссии отмечены тяжелыми и результативными боями, а политический фон всех этих событий дарит много поводов для размышлений.
Начнем с ДНР и ее столицы.
Ситуация с обстрелами Донецка неизменна: после ночного затишья в 5 утра каратели опять атаковали город (Буденновский, Калининский Петровский р-ны). Обстрел велся с применением РСЗО «Град» и зажигательными боеприпасами.
Также обстрелам подверглись н.п. Макеевка, Горловка и Снежное. Сообщается о применении ТРК «Точка У» по этим городам (по Горловке – не менее 5 ракет), часть из которых не сработали. Саша Коц пишет, что ракеты старые. Предположительно, «Точки У» базируются возле сёл Бахмутское и Покровское (Артемовский район), но постоянно меняют место дислокации. В. Кононов сообщил, что две «Точки У» ополченцам удалось захватить (под Саур-Могилой и Иловайском).


 

6-45, Комментарий представителя МИД ДНР Б. Борисова:

"О детях : Зачистка небольших диверсионных групп противника в городе идет каждую ночь, со стрельбой. У моего сотрудника в соседнем дворе дети, когда играли, нашли радиомаяк , положенный диверсантом. для наводки артиллерии. Сдали в органы девайс. В органах пояснили что если бы не детишки, квартала школы и детсада рядом бы уже не было. Вот так и живём. 
Да, тем кто кладет маяки платят по 1000 гривен. По местным меркам - месячная пенсия. Желающие есть".


 

4-12, Интервью с пленным подполковником, пилотом сбитого самолета СУ 25 над Мариновкой (задержан пилот СУ-25 19 августа в районе населенного пункта Мариновка).

 


3-35, НАТО не собирается вмешиваться в конфликт на Украине, ни о каких «прямых военных действиях» речь не идёт. Такое заявление сделал заместитель генсека Альянса Александр Вершбоу. Он подчеркнул, что военное вмешательство НАТО может привести к конфликту с Россией.

 

1-58, Большое интервью министра обороны ДНР Владимира Кононова

 


 

1-16, Батальон ополчения "Кальмиус" ведет стрельбу из САУ 2С1 "Гвоздика".


 

0-58, Украинская сторона признала потерю только 1 СУ-25 на Донбассе.


0-18, Укро.СМИ также заявляют, что попавшие в окружение под Иловайском бойцы карательных батальонов "Донбасс" и "Днепр" получили ультиматум армии Новороссии сдаться до 6 утра 30 августа. 


23-59, Оперативная информация:

UPD 3: 20:25 (МСК) В Петровском районе (район 20 шахты) слышна автоматическая стрельба.
UPD 4: (NB!) С разведуправления поступила информация, что в крупных населенных пунктах, особенно находящихся под контролем киевской хунты (к примеру Мариуполь) готовятся террористические акты в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Основная цель ТА: вызвать широкий резонанс в международных общественных институтах, для создания образа террористической организации ополчению ДНР.
В осуществлении терактов Киев намеревается обвинить разведовательно-диверсионные группы ополчения Новороссии, и в дальнейшем инициировать в ООН вопрос о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями. Подобные шаги, в духе нацисткой пропаганды, Киевом используются не в первой.
В свою очередь, ополчение приложит все силы, чтобы не допустить столь кощунственное очередное преступление украинских фашистов в отношении самых маленьких граждан Новороссии в грядущий день знаний.
В один из ночных клубов Мариуполя, минувшей ночью, неизвестные люди спортивного телосложения выгружали тяжелые армейские ящики. Напомню, что по настоящий момент, Мариуполь находится под контролем хунты, подъезды к городу и переправы минированны.
Просим быть бдительным всех и максимально широко распространить эту информацию.
UPD 6: 22:05 (МСК) В Ясиновке идут позиционные и маневренные бои с применением автоматического оружия, артиллерии и тяжелого вооружения.


 

23-54, Бои на Донбассе. На видео ополченцы ведут огонь из гранатомета СПГ-9

 


 

23-48, Укро.СМИ сообщают, что бойцы карательных батальонов, которые попали в окружение в селе Червоносельское (Амвросиевского района), вынуждены сдаваться в плен.


"Держали бой сколько могли. У нас очень много раненных. Мы сдаемся, чтобы хоть как-то выжить", - сообщил один из бойцов второй роты батальона "Донбасс". Эту же информацию подтвердили и бойцы из первой роты.
Всего в окружение попали около 200-300 человек, отступающих из Иловайска.

 

23-30, По информации от местных жителей, в городе Кировск (ЛНР), был авиаудар по заводу "Центрокуз". 2 боеприпаса взорвалось, 16 не сработало (сообщается о маркировке на неразорвавшихся 196...год). 


 

23-27, Сводка с фронтов от Штаба МО ДНР, 29 августа 2014.
"В течение ночи с 28 на 29 августа обстановка особых изменений не претерпела. Каратели продолжили артиллерийские обстрелы северной и северо-западной окраин Донецка, населенных пунктов Иловайск и Моспино. Из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» украинскими боевиками обстреляна колонна беженцев на северной окраине населенного пункта Сердитое. Имеются человеческие жертвы. Основные усилия противник сосредоточил на удержании занимаемых позиций и безуспешных попытках деблокирования группировки, окруженной в Амвросиевском котле. 
По информации, полученной от местных жителей, находящиеся в котле каратели повсеместно предпринимают попытки завладеть гражданской одеждой и легковым автотранспортом, принадлежащими мирному населению, для бегства из района окружения. 
На Донецком направлении тяжелые кровопролитные бои с отходящими подразделениями противника велись в районах Дебальцево, Иловайска, Старобешево, Ларино. Уничтожено: 4 танка, до 8 БМП, до 4 бронетранспортеров, до 8 автомобилей, 1 миномёт. Захвачено: САУ, бронетранспортёр, 2 152-мм гаубицы. Потери противника в живой силе составили до 60 человек убитыми и ранеными. 
В результате нанесения огневого налета по колонне карателей, отступающей из Амвросиевки в направлении Кутейниково, были уничтожены 2 БМП и до 5 грузовых автомобилей. Потери в живой силе уточняются. 
На Луганском направлении боестолкновения проходили в районах населенных пунктов Иллирия, Малониколаевка, Красный Луч, Родаково. Армией Юго-Востока атакована и занята Новосветловка. В ходе боя уничтожен миномет с расчетом. Захвачено 4 миномета, склад с боеприпасами и большое количество стрелкового оружия. 
Артиллерией ополчения нанесён артиллерийский удар по позициям врага в районе н. п. Стыл. Выведены из строя танк и до трех бронетранспортеров, 7 карателей убито. В ходе обстрела позиций противника юго-восточнее Комсомольского уничтожены 1 БМ-21, миномет с расчетом и до 10 карателей. 
По данным разведки, общие потери карателей составили до 5 танков, 28 БМП и БТРов, 7 орудий и минометов, 22 единиц автомобильной техники, 2 РСЗО (БМ-21). Уничтожен склад с боеприпасами. Противник потерял до 95 человек убитыми и ранеными. Наступательная операция ополчения продолжается по всем направлениям."

(ред. - видимо, уточнение суммарных потерь украинской армии еще продолжается).

источник

Картина дня

наверх