На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Британские ученые изучили мозг скарабея

Картинки по запросу Скарабей

 

...Мозг навозного жука скарабея  размером с рисовое зерно, не больше. Однако эти насекомые - настоящий кладезь талантов, говорит Бирн.
Они скатывают навоз в шарики и угоняют его туда, где на него никто больше не сможет позариться.


А если посмотреть на то, как они размножаются и сражаются за партнеров, будет трудно поверить, что перед нами всего лишь маленькое насекомое, замечает ученый.
Например, самцы демонстрируют свое превосходство в схватке при помощи огромных рогов. "Эти крохи сражаются, как будто они антилопы, олени или карибу!"
Кроме того, несмотря на свой малый размер, самцы этого вида обладают более крупными тестикулами, чем многие из более крупных жуков.
Но эти красавцы преуспели не только в соблазнении прекрасного пола и катании шариков. Настоящий их талант - это навигация.

"Они смотрят на небо и ориентируются по нему", - рассказывает Бирн.

Люди в таких случаях пользуются картой, однако жук может видеть поляризацию света, которой не видим мы, и лучше различает оттенки и степени яркости.
Бирн доказал, что один из видов в качестве ориентира пользуется Млечным путем, благодаря чему успешно катает свои навозные шары в ночное время суток.
"Дух захватывает. Подумать только: глупый маленький жук всматривается в отдаленные уголки нашей галактики", - говорит он.

Картинки по запросу Скарабей

 

 

 

 

Картина дня

наверх