На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Единственный бой "гибридного" КВ-3

Тяжелый танк КВ-3 являлся очередной попыткой отечественных конструкторов усилить мощь машин данного типа за счёт использования более толстой брони и более мощного орудия. Основой для проекта стал танк КВ-2, который по сути являлся самоходным орудием. Несмотря на то, что 152-миллиметровая пушка-гаубица М-10 обладала отличными баллистическими характеристиками, она была слишком тяжелой для монтажа во вращающуюся башню, установленную на обычное танковое шасси.

Шасси танка КВ-3 с макетом башни и орудия ЗИС-6. 1941 год

Единственный бой "гибридного" КВ-3 СССР, военное, истории, ностальгия, танки

В соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР № 548-232сс от 15.03.1941 г. предписывалось разработать тяжелый танк башня и лобовая часть корпуса которого будут иметь бронированием 115-120 миллиметров. Планировалось, что башня будет штампованной, углы наклона более 30 градусов и приспособленная под установку 107-миллиметровой пушки. Более конкретные требования сформулировали в постановлении № 827-345сс. В данном постановлении определялись параметры КВ-3 а также ставилась задача по проектированию сверхтяжелых танков КВ-4 и КВ-5:

общие виды КВ-3 со 107-мм пушкой

Единственный бой "гибридного" КВ-3 СССР, военное, истории, ностальгия, танки

Изготовление первого прототипа танка КВ-3 было начато весной 1941 года. Для новой артиллерийской системы, которая не вмещалась в башню серийного танка КВ-1, пришлось начать разработку новой, имеющей уширенный погон. Кроме того, башня приобрела коническую форму, которая повышала снарядоустойчивость башни. Из-за возросшего веса пришлось удлинить ходовую часть, за счет добавления одного опорного катка и четвертого поддерживающего ролика. При этом, важнейшие агрегаты танка такие, как подвеска, двигатель, трансмиссия, а также системы охлаждения и смазки почти без изменений перешли от танка КВ-1. Для значительно потяжелевшей машины данная "преемственность" на пользу не пошла бы, особенно если учесть проблемы с эксплуатацией танков КВ первых серий, однако на проектирование и ход постройки данный фактор влиял косвенно.

Развязка истории со штурмовым КВ-3, имеющим на оснащении 106,7- миллиметровое орудие, произошла крайне неожиданно. Когда шасси и ходовая часть были практически готовы, было выдано распоряжение свернуть работы. В Автобронетанковом управлении посчитали, что ЗиС-6 – пушка большой мощности – не подходит для танка КВ, так как в достатке имеются 76,2-миллиметровые пушки различных типов. Информация разведки подтверждали, что немцы не располагает танками, которые сопоставимы с КВ, а значит "тройка" достойных противников в ближайшее время не будет иметь. Как бы ни доказывал В. Грабин, разработчик ЗиС-6, что тяжелый штурмовой танк должен оснащаться орудием большого калибра, руководством бронетанковых войск мнение изменено не было. Предложенный позднее вариант, имеющий 122-миллиметровую гаубицу, разработанный группой инженеров руководимой Н. Куриным, также оказался невостребованным. Главным аргументом являлось наличие тяжёлого КВ-2 в войсках, который оснащался 152,4-миллиметровой гаубицей М-10.

Деревянная модель танка КВ-3 в натуральную величину. Май 1941 года.

Единственный бой "гибридного" КВ-3 СССР, военное, истории, ностальгия, танки

Таким образом, советского варианта "тигра" в 41-м году так и не создали. Чем обернулся данный шаг, руководство бронетанковых войск узнало уже в 1942 г., когда на фронте появились немецкие танки, оснащенные 75- и 88- миллиметровыми длинноствольными орудиями.

В результате танк КВ-3 не имеющий башни остался на ЛКЗ ожидая дальнейшую участь. Когда началась война, предложили установить на него башню от танка КВ-1 оснащенную Ф-32. Перед началом войны на танк КВ-3, учтя опыт эксплуатации тяжелых танков серийного производства, планировали установить новые двигатель и КПП, однако сделать этого не успели. Результатом стал интересный "гибридный" КВ имеющий более толстую броню и стандартным вооружением. Танк 16 октября 1941 г., проходивший в документации военной приёмки под обозначением КВ-220-2, был отправлен в распоряжение 124-й танковой бригады. Вот что произошло с ним в дальнейшем (из воспоминаний Д. Осадчего, командира бригады):

Единственный бой "гибридного" КВ-3 СССР, военное, истории, ностальгия, танки

"Наша бригада осенью 1941 г. получила на пополнение танки КВ. Один из них был назван "За Родину". Этот танк изготовили на Кировском заводе в единственном экземпляре. Он имел те же возможностями, что и стандартный КВ, но оснащался усиленной броневой защитой, массу более 100 т. и более мощный двигатель оснащенный турбиной. Во время движения на высших передачах мотор танка свистел и данный свист был похож на свист пикирующего "юнкерса". Первое время после того как танк получили на вооружение во время его движения в бригаде даже подавался сигнал "Воздух!". Танк был получен моей ротой и сначала его командиром хотели назначить меня, однако потом его командиром назначили моим заместителем, лейтенант Яхонин – опытный танкист. Танк для артиллерии противника считали практически неуязвимым. Его основным предназначением был штурм укрепленных позиций.

В декабре 41-го года (к сожалению точной даты не помню) нашей бригаде было предписано прорвать немецкую оборону на участке Усть-Тосно – Ж/Д мост, форсировать реку Тосна и развить наступление на Мгу взаимодействуя с частями 43-й стрелковой дивизией. Первый эшелон атаки составляли: 2-й танковый батальон (командир – майор Панкина), танковый взвод 1-го батальона моей роты, а также танк "За Родину". В этом бою перед танком поставили задачу по захвату железнодорожного моста через реку Тосна и удерживать плацдарм до момента подхода основных сил. Сражение развернулось на открытой местности. Верхний слой торфяника ели выдерживал танк. Когда танк "За Родину" подошел к мосту вплотную, немцы встретили его огнем тяжелых орудий, после чего с танком пропала радиосвязь. В это время я находился на командном пункте батальона. Когда прервалась связь, я предпринял попытку пробраться вдоль железнодорожной насыпи к месту сражения. Когда мне это удалось, я увидел, что весь экипаж погиб, а с танка сбита башня".

Осадчий, определяя массу танка, ошибся – 100-тонных КВ не построили, хотя он был очень близок к истине. Что касается потери КВ-3, то, скорее всего, танк поразил 150-миллиметровый снаряд, в результате чего сдетонировал боекомплект. В любом случае данное упоминание об этой машине является последним. После этого к проектам тяжелых танков, имеющих на вооружении 107-миллиметровую пушку, не возвращались.

Тяжёлый танк КВ-220 (или КВ-3) с башней от КВ-1 с надписью "За Родину". 124-я танковая бригада, декабрь 1941 года. Современная реконструкция

Единственный бой "гибридного" КВ-3 СССР, военное, истории, ностальгия, танки

Источник

Картина дня

наверх