На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

2,5 тонны пищи каждый день: охотничьи трюки китов

 

Поймав косяк рыб в воздушную сеть, горбатые киты плавниками направляют добычу себе в рот

 
Горбатый кит. (Фото: Christopher Michel / Flickr.com
 
 
 

Горбатые киты съедают в день до 2,5 тонн пищи, и чтобы наловить столько, они используют разные охотничьи трюки. Например, они обманывают рыбу собственным ртом: выбрав место, где на рыбу охотятся морские птицы, кит открывает рот и выставляет его наполовину из воды. Рыбы воспринимают рот кита как убежище и плывут в этот якобы безопасный «пруд». Другая уловка – мощный удар по косяку, чтобы ошеломить рыб и не дать им уйти.

Наконец, киты ещё могут ловить добычу в сеть из воздушных пузырьков: они поднимаются к поверхности по спирали вокруг рыбьего косяка, выпуская из себя воздух. Косяк оказывается заключён внутри воздушных стенок – дезориентированные рыбы не могут выбраться из этого мешка. В такой охоте с воздушными сетями могут участвовать сразу несколько китов.

 

 

 Окружив рыбу воздухом (слева), кит укрепляет слабые места воздушного мешка ударом плавника (посередине) и начинает поедать добычу (справа). (Фото: K. Kosma et al., Royal Society Open Science, 2019)

 

Исследователи из Аляскинского университета в Фэрбенксе и других научных центров США три года наблюдали за горбатыми китами с помощью видеокамеры, установленной на плавучей лососёвой ферме, и сумели увидеть новые подробности китовой охотничьей тактики. Киты делают сеть из пузырьков двумя способами: первый – когда кит плывёт у поверхности воды по кругу, окружая рыбу воздухом. Если в каком-то месте воздушный барьер оказывается слаб, то кит бьёт в том месте плавником, отгоняя рыбу в центр «мешка». Потом ему остаётся только вплыть в круг с раскрытым ртом.

Второй способ – когда кит делает воздушную сеть на глубине (то, о чём говорилось выше). Сделав сеть, он всплывает внутри своей сети, протягивая плавники вверх и вперёд, направляя рыбу себе в рот. Причём, как говорится в статье в Royal Society Open Science, кит ещё и поворачивает время от времени один или оба плавника, чтобы солнечный свет, отражаясь от китовой кожи, дополнительно сбивал рыбу с толку. Так что можно сказать, что киты ловят добычу воздушными сетями и плавниками.

Такое поведение удалось увидеть лишь у некоторых особей, однако авторы работы полагают, что среди китов такие охотничьи ноу-хау достаточно распространены, тем более, что китообразные могут учиться друг у друга.

Картина дня

наверх