На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Чтобы помнили. Подвиг Леонтия Коренного. 1813 год

«Подвиг гренадера лейб-гвардии Финляндского полка
Л.Коренного в битве под Лейпцигом в 1813 году»
Художник П.И.Бабаев (1846 г.)


За мужество и героизм, проявленные в славный день Бородина, гренадер лейб-гвардии Финляндского полка Леонтий Коренной был удостоен высшей награды, существовавшей в Русской императорской армии для солдат и унтер-офицеров, - знака отличия военного ордена святого Георгия 4-й степени (Георгиевский крест, № 16970).

В описании подвига Коренного и пятерых его сослуживцев говорилось: «…во все время сражения с неприятелем находились в стрелках и неоднократно обстреливали усиливающиеся его цепи, поражая сильно, и каждый шаг ознаменован мужеством и храбростью, чем, опрокинув неприятеля, предали его бегству и, выгнав его на штыках из лесу, заняли то место, которое ими несколько часов упорно было защищаемо».



На следующий год, 4 октября 1813-го, в ходе известного сражения под Лейпцигом, названного «битвой народов», Леонтий Коренной совершил еще один подвиг, прославивший его в двух самых могущественных европейских армиях – русской и французской.

Участник сражения А. Н. Марин, первый историк полка, описал этот подвиг так: «В сражении под Лейпцигом, когда Финляндский полк вытеснял из селения Госсы французов, а 3-й батальон полка обошёл селение, батальонный командир полковник Жерве со своими офицерами первые перелезли через каменную ограду, и егеря бросились за ними, погнали уже французов; но, были окружены многочисленным неприятелем, крепко отстаивали свое место; многие офицеры были ранены. Тогда гренадёр Коренной, пересадив батальонного командира Жерве и других раненых начальников своих через ограду, сам собрал удалых отчаянных егерей и стал отстаивать, покуда раненых офицеров другие егеря спасали с места сражения. Коренной с горстью лихих стрелков стоял крепко и удерживал место сражения, крича: «Не сдаваться, ребята!» Сначала они отстреливались, но многочисленность неприятеля стеснила наших так, что они отбивались штыками... Все пали, одни убитые, а другие раненые, и Коренной оставался один. Французы, удивляясь храбрецу, кричали, чтобы он сдался, но Коренной в ответ поворотил ружье, взял за дуло и отбивался прикладом. Тогда несколько неприятельских штыков положили его на месте, и кругом этого богатыря лежали все отчаянно защищавшиеся наши, с кучами убитых ими французов. Все мы оплакивали храброго «дядю Коренного».

В этом неравном бою гренадер получил 18 штыковых ран. Но, как оказалось, ни одна из них не была смертельной. А восхищенные мужеством русского богатыря французские солдаты не стали добивать обессиленного противника. Напротив, они отнесли его на перевязочный пункт.

Весть о мужественном русском солдате дошла до Наполеона. Знаменитый полководец, сам в молодости слывший отчаянным храбрецом, как никто, умел ценить это качество не только у подчиненных своей армии. Должно быть, потому не упустил возможности посетить лазарет и пообщаться с раненным. А после этого сделал шаг еще более удивительный: приказал издать приказ по войскам о русском гренадере Коренном, которого назвал героем, образцом для подражания и примером для французских солдат. Кроме того, распорядился после излечения переправить храбреца на русскую позицию.

Все было в точности исполнено. И каковы были изумление и радость однополчан, когда они увидели числившегося погибшим Леонтия Коренного живым и здоровым, да еще и прибывшего к своим по личному распоряжении. Наполеона. Впрочем, последнюю информацию все же решили проверить – через пленных французов. Все оказалось правдой.

Вскоре после возвращения в родной полк Коренного произвели в подпрапорщики (высший унтер-офицерский чин) и назначили полковым знаменосцем. А от имени императора ему была пожалована персональная серебряная медаль с надписью «За любовь к Отечеству» для ношения на шее – так разрешалось носить только самые высокие степени некоторых орденов.

Весть о подвиге героя-гренадера какими-то неведомыми путями начала распространяться по военным гарнизонам. Его имя стало обрастать легендами, о нем появились песни, лихо распеваемые в казармах и походах.

В одной из них есть такие слова:


Сам Бонапарт его прославил,
Приказ по армии послал,
В пример всем русского поставил,
Чтоб Коренного всякий знал.

Спасибо

Картина дня

наверх