На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Бессмертный подвиг Героев Советского Союза Марии Поливановой и Натальи Ковшовой

Картинки по запросу "Маша Поливанова и Наташа Ковшова"

 Маша Поливанова и Наташа Ковшова

 

Во время Великой Отечественной войны военную форму надели не менее 800 000 женщин.   Курсы Всевобуча подготовили: 6097 миномётчиц, 4522 станковые пулемётчицы, 7796 ручных пулемётчиц, 15290 стрелков-автоматчиц, 45509 связисток, 2484 стрелка-снайпера.

Около 150 000 женщин были награждены орденами и медалями СССР. 90 стали Героями Советского Союза. 49 — посмертно.

 

Маша Поливанова и Наташа Ковшова

Строки из представления к награде:

«... 14 августа 1942 года полк вел наступательный бой севернее р. Робья. На один из ответственных участков, где противник особенно мешал продвижению нашего подразделения, была выдвинута лучшая снайперская пара — Ковшова и Поливанова. Они метко разили фрицев, уложив их в этот день до 40 штук.

В процессе боя вышел из строя командир снайперской группы. Командование группой снайперов приняла на себя Наташа Ковшова. В это время немцы пошли в контратаку. Хладнокровно, не открывая себя, снайперы подпустили фашистов на близкое расстояние и по команде Наташи открыли меткий губительный огонь. Десятки трупов фашистов остались в 30 метрах от группы снайперов. Контратака немцев захлебнулась, и они отступили. По месту расположения снайперов противник открыл бешеный минометный огонь. Мины ложились кучно, не оставляя живого места. Одновременно немцы, собрав силы, снова пошли в контратаку.

 

Маша Поливанова и Наташа Ковшова

Уже в 1944 году была выпущена почтовая марка, посвящённая подвигу боевых подруг.

 

Снайперы, воодушевленные мужеством девушек, не отступили ни на шаг. Группа их редела, но они всё время вели меткий огонь по врагу. Маша и Наташа были ранены.

Вскоре из группы снайперов в живых осталось только трое: Маша, Наташа и снайпер Новиков, но стрелять могли уже только Маша и Наташа."   

Новиков  был настолько тяжело ранен, что вести огонь уже не мог. Ему и было суждено стать свидетелем дальнейших событий.   Новикова фашисты приняли за мертвого. Когда в очередной атаке 528-му полку удалось вернуть потерянные позиции, он рассказал о том, как погибли подруги.

"Девушки условились бить врага до последнего. Несмотря на страшную боль еще не перевязанных ран они продолжали вести меткий снайперский огонь. Патроны были на исходе. Ковшова была вторично ранена. Немцы кричали «Рус, сдавайс!» Наташа ответила: «Проклятущие, русские девушки живыми не сдаются!» — и выпустила последнюю пулю в офицера, свалившегося замертво. Вторично ранена была Поливанова. У девушек остались 4 гранаты. Немцы были совсем близко. Наташа и Маша бросили гранаты. Ещё несколько фрицев взвыло.

Ведя ураганный огонь из автоматов, фрицы подползали всё ближе. У Ковшовой и Поливановой появились новые раны. Девушки молча поцеловались и приготовили гранаты. Они теряли последние силы, и немцы прекратили стрельбу, решив захватить их живыми. Когда обнаглевшие фрицы подползли совсем близко и наклонились над девушками, те неожиданно приподнялись. Одновременно раздалось два взрыва. Около десятка фрицев было уничтожено..."

Подруги Маша и Наташа вместе стали снайперами, вместе призвались добровольцами, вместе обороняли Москву в составе 3-й коммунистической дивизии, с января 1942 вместе переведены в 528-й сп 130-й сд 1-й ударной армии.

Вместе, одним приказом награждены орденом Красной Звезды; поносить награду им, правда, не довелось — приказ по фронту был подписан только 13 августа 1942 года. А на следующий день они вместе приняли свой смертный бой.

Звание Героев Советского Союза им тоже было присвоено вместе, одним Указом. 

И лежат они тоже вместе, в деревне Коровитчино Старорусского района Новгородской области, где нашли последний приют около 4000 советских воинов.  

 

Наташа Ковшова, Маша Поливанова

Наташа Ковшова, Маша Поливанова

 

Наталья Венедиктовна Ковшова (26.11.1920 — 14.08.1942) родилась в Уфе. В 1940 году окончила московскую школу № 281 в Уланском переулке (ныне № 1284). Работала в Москве, готовилась поступать в МАИ.

Мария Семёновна Поливанова (24.10.1922 — 14.08.1942) родилась в деревне Нарышкино Алексинского района Тульской области в семье рабочего. Окончила среднюю школу, работала в научно-исследовательском институте в Москве.

 

Cнайперы Калининского фронта

Cнайперы Калининского фронта Нина Лобковская, Люба Макарова, Шура Виноградова, Юля Белоусова

 

Наши женщины смотрят на нас, оттуда, из военного далека, молодые, красивые, уверенные и в себе, и в нас, и в прекрасной жизни, которая будет, должна быть, не может не настать после войны. Лично я не выдерживаю их взгляда.

 

 

 

Скульптура «За Родину». Посвящена подвигу Героев Советского Союза Н.Ковшовой и М.Поливановой. Скульптор: Е.М.Блинова. СССР, 1970-е годы. Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей. (Утрачена при пожаре в 2010 г.)

Скульптура «За Родину». Посвящена подвигу Героев Советского Союза Н.Ковшовой и М.Поливановой. Скульптор: Е.М.Блинова. СССР, 1970-е годы. Ленино-Снегирёвский военно-исторический музей. (Утрачена при пожаре в 2010 г.) Фото: Commons.wikimedia.org/ Fastboy

 

Источник

Картина дня

наверх