На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

На Почте России новый формат: Ох... приступим

Ох... приступим. Вздыхаю я потому, что независимо от того, что написано про Почту России— любой материал об этой компании по инерции вызывает тонны ненависти. Мой пост для тех, кто хочет вникнуть в суть процессов и посмотреть, какие изменения нам предлагает наша любимая почта России.

Почта России запустила беспрецедентный по масштабам проект — реконструкцию своих отделений. При наличии более чем 42 тысяч почтовых отделений по всей нашей необъятной Родине, сделать это за один миг и по щелчку пальца нельзя, однако начало уже положено.

 

Почта России. Новый формат

 

1. Основная цель проекта — сделать отделения открытыми, универсальными и удобными. Я побывал в Москве в двух отделениях нового формата обслуживания (всего в Москве — 4, в Московской области, Ставрополе, Ленинградской области, Новосибирске, Туле, Карелии — по одному) и посмотрел, что же нас с вами ждет.

Не секрет, что Почте России много ещё над чем необходимо работать, но компания уверенно улучшает сервис комплексно и ускоряет доставки. Ведь и внешний вид отделения, форма и вид сотрудников, чистота и функциональность внутри играют немаловажную роль. Вот, несколько лет назад тоже не верилось, что Сбербанк сможет избавиться от ада в своих отделениях, а, тем не менее, получилось. И то не всё идеально. При том, что у Сбера в три раза меньше отделений, чем у Почты России. Главное — начать что-то реально делать, а не ныть в интернетах.

01

2. Согласно стандартам, новые отделения приспособлены для маломобильных групп граждан. Хотя Почта России уже пару лет оснащает всю сеть под программу «Доступная среда», а не только отделения нового формата. Часть граждан с инвалидностью, которым сложно дойти до отделения, обслуживаются почтой на дому.

02

3. Первый раз вижу два ящика. Вы знали, что письма и открытки внутри Москвы дойдут за 2-3 дня, если их опустить в специальный красный почтовый ящик для писем внутри города?

03

4. Новое отделение на Хамовническом валу дом 2 производит приятное впечатление. Все отделение разделено на зоны, а все окна универсальные. Кстати начальник отделения также сидит в окне и работает с населением. Вот как-то так и будет выглядеть типичное и универсальное отделение Почты России.

04

5. Введена электронная очередь. Первый шаг к порядку и устранению хаоса. Сотрудники Почты России просили передать спасибо Сбербанку, который приучил большинство людей пользоваться такой очередью. В системе есть специальные опции для обслуживания льготных категорий граждан, которые будут обслуживаться в первых освободившихся окошках. Также в тестовом режиме пробуют web-регистрацию и бронь времени посещения почты в удобное время.

05

6. Зона самообслуживания и предварительной подготовки отправлений, где вы можете самостоятельно упаковать посылку (стоимость упаковки включена в стоимость тарифа), взвесить, выбрать все дополнительные услуги (например, указать объявленную ценность) и оплатить пересылку. На все действия потребуется не более 5 минут. Оператору вы отдаете уже готовую посылку. Он проверяет вес, наклеивает этикетку с забитыми данными без заполнения кипы бумаг, и посылка отправляется в путь.

06

7. Введена открытая выкладка товаров (конвертов, ручек, бланков, открыток) — можно быстро самостоятельно выбрать и купить разные необходимые мелочи, почтовую продукцию и сувениры. Также присутствуют вендинговые автоматы. Замерзли, пока шли на почту? Горячий кофе вас согреет.

07

8. Блоки марок теперь представлены в более удобном формате для выбора. Наверное, филателисты это оценят.

08

9. Традиционные конверты можно быстро выбрать и взять с открытого стеллажа.

09

10. Ремонт одного почтового отделения стоит от 7 до 10 миллионов рублей. В январе планируется открытие еще 5 отделений нового формата по стране. А в целом, в 2017 году планируется запуск 250 отделений нового формата обслуживания в крупных городах по всей стране (только в Москве — около 20). В дальнейшем планируют в год проводить работы по модернизации до 1200 отделений. Все-таки для проведения такой масштабной перестройки розницы, Почте России нужно ежегодно зарабатывать, от дотаций государства предприятие отказалось пару лет назад и перешло на самоокупаемую модель.

10

11. За интересную экскурсию большое спасибо Алле Бондаренко, руководителю департамента проектных решений по развитию сети Почты России. В отделении на Хамовническом валу посылки (так как мало места) хранятся в отдельной комнате. Но по новым стандартам стеллажи с четким адресным хранением стараются разместить за спинами операторов, чтобы посетители видели всю работу. Стеллажи с новой системой хранения вблизи окон выдачи ускорят получение посылок.

11

12. Такое прозрачное отделение находится на Мосфильмовской улице — именно это отделение почётно стало первым экспериментальным полигоном для обкатки нововведений в розничной сети Почты России.

12

13. В отделении есть отдельный вход для юридических лиц, отдел для работы с физическими лицами, ЦВПП (Центр выдачи и приема посылок) и окна Почта Банка. Естественно, отделение приспособлено для маломобильных групп граждан.

13

14. Стены отделения полностью прозрачны. Все операции происходят на виду у клиентов.

14

15. Выгрузка отправлений на сортировку. Кстати, в ноябре 2016 года был поставлен рекорд — обработано 1 300 000 отправлений за сутки.

15

16. Отдел для обслуживания юридических лиц.

16

17. Замечательная Екатерина, которая управляет франкировальной машиной.

17

18. Франкировальная машина — машина, предназначенная для нанесения на письменную корреспонденцию государственных знаков почтовой оплаты, подтверждающих оплату услуг почтовой связи, даты приема данной корреспонденции и другой информации. Франкирование применяется при оплате пересылки корреспонденции корпоративными клиентами, осуществляющими массовые рассылки писем и бандеролей. Если простым языком, то ставит специальный штамп, вместо марки, что оплачено.

Франкировальная машина

19. Рабочее место почтальонов. Есть планы, чтобы и его сделать прозрачным.

19

20. Уже всем знакомые новые сумки.

20

21. Самое главное, что в городских отделениях отменен обед. Совсем скоро эта практика введется по всей сети отделений почты.

21

22. Специальные ленточные марки-самоклейки проще отрываются и быстрее наклеиваются.

22

23. Естественно возник вопрос: насколько востребована эта выкладка продукции. На удивление — очень и очень. Некоторые покупают книги, открытки, ручки. Всякую мелочевку, которая понадобилась прямо сейчас.

23

24. Удивительно это видеть не за решеткой и без охраны.

24

25. Абонементными ящики и вендинговые аппараты.

25

26. А получать свою посылку вы будете здесь. Как видите, все они лежат за спинами операторов и все видно.

26

27. Примерочные (!!!). Если вы купили одежду, то можете тут же ее примерить и вернуть то, что не подошло.

27

28. Введение новых процессов позволило ускорить поиск и выдачу отправлений на 25%.

28

29. Почтомат. Если вы не любите общаться с людьми или хотите получить посылку ночью,то эта опция выдачи, работающая 24/7 — для вас.

29

30. В процессе разработки нового проекта был, конечно, использован опыт зарубежных операторов, но учитывали особенности нашей культуры потребления. В итоге получилось вот такие отделения будущего.

30

Фотографии и текст Александра «Russos» Попова

Картина дня

наверх