На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Про РИА "Новости". Популярный блогер и обозреватель «Литературки» Лев Пирогов

 

 

По совету друзей начал утро с просмотра телепередачи "Школа злословия" с гостьей - ну, той бабой, что попёрли из РИА "Новости". Вернее, как попёрли, - пришлось всю контору разбомбить и выжечь, потому что иначе выковырять её оттуда, говорят, было ну никак невозможно. "Хозяйка", - любовно прослезились Таня с Дуней, когда баба им рассказывала, как у неё поставлена работа, сколько вёдер цинковых, сколько полироли для пола, сколько чего. 

"Представьте, - рассказывает, - когда я сюда пришла в 2003 году, здесь полы натирали мастикой! Мас-ти-кой, помните, оранжевая такая? А в кабинетах стояли печатные машинки - помните, такие железные?!.. А ведь это было в 2003 году, у людей уже были компьютеры, лап-топы (глаза увлажняются, блестят), мобильные телефоны, ну, тач-скринов ещё не было (с удовольствием показывает пальцем на ладошке тач-скрины), это появилось попозже..." 


Эге, - думаю, да уж не одну ли катакомбную синагогу тайно посещают они с Тиматковой и Премьер-министром? очень уж узнаваемая реакция на лап-топы и тач-скрины. Экстатическая, я бы сказал. 

В общем, дальше у меня смотреть эту передачу как-то не получилось, но зато посмотрел рядышком по ссылке выпуск "Школы злословия" с Николаем Фоменко - страшно запрещённый, не выпущенный в эфир. Получил больше интеллектуально-эстетическое удовлетворение. Коля цвёл, девушки пахли. Сошлись на том, что народ наш плох и родина ужасна, только если девушки по старинке (и по долгу ведущих быть оплотом консерватизма) полагают, что с этим необходимо что-то делать, то Коля предлагает философски расслабиться и получать удовольствие. 

Особо бросилась в глаза стилистика. Такая, британская, ироническая. Вот, скажем, не любят они народ, я тоже часто его не люблю, но всегда это у меня с остервнением выходит, со злостью, типа "так пропадай же ты, народ проклятый", с запасом не люблю, с самоподзаводом, с истерикой. Ну как мужик бабу бьёт (или она его). Страшно, но несерьёзно. А у них так - тонко, устало, с благожелательной презрительностью, с умилением даже некоторым таким: "Ишь ты!.. насрал сколько... да ты могуч, mon ami!" Ну, только не такими нехорошими словами, как "насрал" и "могуч", а такими какими-то другими, я не запомнил. 

То есть даже и не любят-то свысока, с культурной дистанции, вот заразы! И, главное, без напряга, без жил на лбу - ну как у англичанина манеры соблюдать, скажем, вставать, если баба, - всё будто само получается, и стул не падает. Красиво, падло. Триста лет тренировался. Завидую.

 

 Источник


Лев Пирогов
Лев Пирогов о себе: «Родился в 1969 году. Ничего не сделал. Боюсь умереть».

О нём даже страницы в Википедии нет.

Но его всё равно все знают. Популярный блогер, обозреватель «Литературки», автор «Русского журнала», «Топоса», «Перемен», «Русской платформы», «НГ-Экслибриса» и ещё многих СМИ. Блистательный эссеист, критик, философ. Человек нашего времени.

 

Подробности из биографии: родился 7 июля 1969 года в Ставрополе. Закончил филологический факультет Ставропольского государственного пединститута. Женат, живёт Москве. Работал в АСТ. Автор книги «Хочу быть бедным».

 

Остальные факты из его жизни можно почерпнуть в эссе: «Не могу отвечать на звонки, не могу встречаться с друзьями. Оцепенение. Я не хочу, чтобы меня призывали к порядку и напоминали, что я мужчина. Не хочу на кушетку психоаналитика. Я просто хочу, чтобы меня утешили, извините». Или: «Рылся в книжной свалке на полу в редакции «Экслибриса», а Ян Шенкман и говорит...». «Больше всего на свете я хочу быть продавцом газет где-нибудь в старом, можно не цветном, но очень советском фильме». Или: «Смотрели с сыном фильм «Человек-паук», третью часть. Ну, то есть мы с женой смотрели, а он рядом крутился».

 

В общем, чтобы что-то узнать о Пирогове, надо прочесть его эссе…

 

«Пирогов – социокультурный мыслитель, пишущий адекватный дневник нашего времени. Читая этот дневник, понимаешь, что если отбросить все наслоения – то мы, на самом деле, в какой-то резервации, в нашей руке только затупившийся нож, а в кармане – коробок отсыревших спичек. Причём ни тем, ни другим мы не умеем пользоваться». (Андрей Рудалёв, критик)

Картина дня

наверх