На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Успешный японский рейд на Дарвин — австралийский Пёрл-Харбор

Воздушный рейд на Дарвин — австралийский Пёрл-Харбор 

Дарвин, 19 февраля 1942 год. Катастрофический взрыв  грузового теплохода Нептуна во время воздушного налета.  Фото Wiki 

Воздушная атака на Дарвин осталась в истории как крупнейшая военная трагедия на земле Австралии. Атаку осуществили самолеты морской авиации японского ВМФ. В операции участвовали четыре авианосца Akagi, Kaga, Soryu и Hiriyu, на борту которых находились вице-адмирал Туити Нагумо (Chuichi Nagumo) и контр-адмирал Тамон Ямагути (Tamon Yamaguchi). Авианосную армаду поддерживали тяжелые крейсера Tone, Chikuma, Maya и Takao и эскорт из девяти эсминцев, который возглавлял легкий крейсер Abukuma.

Воздушные силы этой армады возглавлял командующий Митцуо Фукида (Mitsuo Fuchida), находившийся на борту Akagi. Ему было 39 лет. Фукида был специалистом в бомбардировке целей с горизонтального полета. Он уже продемонстрировал свои превосходные способности тактика и лидера, когда возглавил успешную атаку японской морской авиации на базу ВМФ США в Пёрл-Харборе 7 декабря 1941 года. Теперь, через 10 недель, он и его летчики намеревались повторить свой успех…


В 7.30 утра Фукида передал на все авианосцы приказ самолетам начать подниматься в воздух. Экипажи самолетов начали рассаживаться по машинам, Фукида и двое членов его экипажа также заняли свои места в кабине бомбардировщика Nakajima (по классификации союзников — Kate).

Вскоре в воздухе находились 188 боевых машин — 36 истребителей Zero, 71 пикирующий бомбардировщик Val и 81 высотный бомбардировщик Kate. Ожидалось, что эта армада окажется над целью немногим более чем через час. Целью этого воздушного рейда был австралийский порт Дарвин.

 


Дарвин становится военной базой союзников

Союзное командование к тому времени уже приняло меру, чтобы остановить японский блицкриг в Южной части Тихого океана. В январе 1942 года было создано объединенное командование силами союзников. Главной базой снабжения союзных сил стал порт Дарвин в Северной территории Австралии. Отсюда грузы доставлялись в голландские владения, Сингапур и на Филиппины. Дарвин имел важнейшее значение для переброски самолетов истребительной авиации на остров Ява.
Японцы, разумеется, хорошо понимали стратегическую важность Дарвина — небольшого города, довоенное население которого составляло всего 5 800 человек. П

Первоначально атака на город планировалась на конец января 1942 года, но в верховном командовании японцев были разные мнения, что стоит атаковать в первую очередь — Дарвин или остров Цейлон. Решающим в дебатах оказался совет командующего Минору Генды (Minoru Genda), одного из сыгравших важнейшую роль в планировании атаки на Пёрл-Харбор штабных офицеров.
Этот довод оказался убедительным, и 9 февраля адмирал Исокору Ямамото (Isokoru Yamamoto), командующий Объединенным японским флотом отдал приказ атаковать Дарвин. Предполагалась, что эта атака также будет способствовать скорейшему захвату острова Тимор. Генде было поручено спланировать операцию. Он включил в нее не только атаку палубной авиации, но и второй авиаудар силами двухмоторных бомбардировщиков, которые базировалась на недавно захваченных у голландцев аэродромах на островах Малуку (Maluku) и Кендари (Kendari).

 


Предупреждения о предстоящей атаке

Покинув стоянку в архипелаге Палау (Palau) 15 февраля 1942 года, корабли Нагумо достигли острова Кендари 17-го числа и быстро пересекли море Банда уже на следующий день. В первые часы 19 февраля японцы вошли в Тиморское море, откуда и была произведена атака на Дарвин.

Около 9.30 утра летающая лодка «Каталина» (Catalina), управляемая лейтенантом ВМФ США Томасом Мурером (Thomas H. Moorer), стала первой жертвой японской воздушной армады, направлявшейся в сторону Дарвина. Атакованная девятью истребителями «Каталина» была сбита еще до того, как летчики сумели передать сигнал тревоги в Дарвин. Позднее ее экипаж был спасен моряками с торгового судна.

В Дарвине получили ранние предупреждения о предстоящем налете, но никаких мер безопасности принято не было! Лейтенант Джон Гриббл (John Gribble) передал радиограмму о замеченных им японцах в 9.15, а в 9.37 священнослужитель Джон Макгра (John McGrath) — наблюдатель, находившийся в католической миссии на острове Батерст (Bathurst), радировал в Дарвин: «Необычно крупная авиационная группа приближается к нам с северо-запада». Тем временем армада Фукиды пересекла восточное побережье Австралии, повернула на северо-запад и взяла курс на Дарвин. Не имея радиолокационных средств, военный персонал порта не ожидал воздушной атаки, которая началась в 9.58.

 

Командир Имперского военно-морского флота Мицуо Фучида возглавил атаку на гавань Дарвина и в некоторых отношениях повторил свой успех в Перл-Харборе.  

Командир Имперского военно-морского флота Мицуо Фучида возглавил атаку на гавань Дарвина и повторил свой успех в Перл-Харборе


Гибель звеньев B и А

В то утро средства ПВО Дарвина были представлены 10 самолетами P-40 Tomahawk, входившими в 33-ю эскадрилью ВВС США майора Пелла (Major Floyd Slugger Pell). Возвращаясь в Дарвин после того, как из-за сильных дождей был прерван полет на Яву, Пелл приказал пятерым своим летчикам, (звено B) под командованием лейтенанта Роберта Острайкера (Robert G. Oestreicher) остаться в воздухе для патрулирования неба над городом. А пять других (звено, А) приземлились на аэродроме для дозаправки. На часах было 9.55.

Летчики из звена B были атакованы японскими истребителями Зеро, находившимися в 2 000 футах выше. Строй американцев распался, и позднее Острайкер вспоминал, как самолет лейтенанта Джека Пирес (Jack R. Peres) был подбит и медленно пошел вниз, переворачиваясь в воздухе. Через несколько мгновений самолет лейтенанта Элтона Перри (Elton S. Perry) тоже был сбит и рухнул в залив…

Острайкер отдал приказ своим летчикам уходить в зону облачности к югу от Дарвина. Лейтенант Уильям Уокер (William R. Walker), раненый в плечо, посадил свой самолет на военный аэродром Дарвина, который позднее тоже попал под обстрел и бомбардировку с воздуха. Тем временем самолет лейтенанта Мэкс Уайкса (Max R. Wiecks) вскоре был изрешечен пулями, летчик потерял контроль над своей машиной и был вынужден выброситься с парашютом. Он приземлился в море в 10 милях от берега.
Когда воздушный рейд закончился, из звена B в воздухе оставался только его командир Острайкер. Он сбил два японских пикирующих бомбардировщика — это были первые две воздушные победы союзников в небе Австралии. Он приземлился в 11.45, и его самолет пытались отремонтировать авиамеханики, но в этот момент, в ходе второй атаки на Дарвин он был уничтожен…

 

Командир Томас Х. Мурер получил «Пурпурное сердце», когда его патрульный самолет ВМС США PBY Каталина был сбит во время рейда в Дарвине.  Позднее Мурер дослужился до звания адмирала и занимал пост начальника морских операций и председателя Объединенного комитета начальников штабов. 

Командир Томас Х. Мурер получил «Пурпурное сердце», когда его патрульный самолет ВМС США PBY Каталина был сбит во время рейда в Дарвине. Позднее Мурер дослужился до звания адмирала и занимал пост начальника морских операций и председателя Объединенного комитета начальников штабов.

 

Пока самолеты звена B сражались и гибли в небе над городом, истребители с авианосца Hiryu расправлялись со звеном A. Позднее Фукида говорил о том, что, когда его самолеты появились в небе над Дарвином, на аэродромах города находилось примерно 20 самолетов различных типов. Несколько американских самолетов P-40 пытались подняться в воздух, но были быстро сбиты, а остальные были уничтожены там, где находились.
Некоторые японские историки относят победы над четырьмя истребителями на счет летчика 1-го класса Йосиказу Нагахамы (Yoshikazu Nagahama). Считается, что он сбил и ту самую «Каталину», которой управлял лейтенант Мурер.


В гавани Дарвина — гибель девяти судов

Пока немногочисленные летчики эскадрильи майора Пелла дрались и погибали, гражданские и военные аэродромы Дарвина находились под обстрелом и бомбежками, которые повторялись снова и снова. Кроме 9 самолетов 33-й эскадрильи, 11 других были уничтожены в ходе первоначального 32-минутного рейда на Дарвин.
Вслед за истребителями над Дарвином появились японские бомбардировщики. В 10 утра бомбардировщики начали сбрасывать бомбы. В гавани находились 46 кораблей и судов, многие из которых были транспортными. Из-за циклона порт был закрыт между 2-м и 10-м февраля, затем имела место забастовка докеров, из-за чего гавань оказалась переполненной судами, ожидавшими разгрузки. Задержка этих судов затянулась еще из-за того, что небольшие причалы Дарвина могли обеспечить разгрузку только двух судов одновременно.

Полет бомбардировщиков японского флота Mitsubishi G3M Nell направляется к отдаленной цели.  Эти бомбардировщики были активно задействованы во время нападения на гавань Дарвина 19 февраля 1942 года. 

Полет бомбардировщиков японского флота Mitsubishi G3M Nell . Эти бомбардировщики были активно задействованы во время нападения на гавань Дарвина 19 февраля 1942 года.

 

Японские бомбы разрушили доки, причалы, водопроводы, нефтепроводы. Волна разрушений постепенно охватила город: были уничтожены госпиталь, почтамт, полицейские казармы. Десятки мирных жителей были убиты, ранены или погребены под развалинами. После войны Фукида утверждал: «Я лично отдал приказ летчикам не подвергать атакам город».
Так это было или нет, но гражданские лица свидетельствовали о том, что японские самолеты методично атаковали город, и при этом пулеметные обстрелы с воздуха вызвали бóльшую панику, чем бомбы.

После того, как бомбардировщики вызвали множество пожаров, пикирующие бомбардировщики Val, атакуя поодиночке, парами или тройками сконцентрировали свои усилия на судах и кораблях, стоявших в гавани. Ими были повреждены американское судно William B. Preston и австралийский шлюп Swan. Пять бомб попали в американский эсминец Peary, разрушив машинное отделение. В воздух взлетел носовой погреб с боеприпасами. Эсминец потерял 80 человек из своего экипажа убитыми. Когда к 11 утра последний японский самолет покинул район Дарвина, в гавани было потоплено 9 судов, 12 было серьезно повреждено. 25 кораблей и судов не понесли большого ущерба или вообще избежали его. Кроме того, в гавани были уничтожены три летающие лодки «Каталина». Два американских грузовых судна были потоплены японскими самолетами с авианосцев Hiryu и Soryu к северо-западу от острова Батерст.

Около полудня 54 бомбардировщика Mitsubishi появились в небе над Дарвином. Самолеты проигнорировали город и порт и сконцентрировали свои атаки на военном аэродроме. Два ангара, четыре казармы, столовая, госпиталь и множество складских помещений были разрушены. Кроме того, были полностью уничтожены шесть легких бомбардировщиков «Хадсон» (Hudson) и повреждены два истребителя из состава звена B, которым удалось приземлиться после утреннего боя. Находившийся там же американский бомбардировщик B-24 «Либерейтор» (Liberator)буквально разнесло на части. 6 военнослужащих австралийских ВВС погибли.

Картинки по запросу "Дарвин, 19 февраля 1942 год"

 

Японские авианосцы вернулись к острову Кендари 21 февраля. После войны Фукида несколько сдержанно говорил о рейде на Дарвин, по-видимому, не желая признавать себя в качестве того, кто возглавлял атаки и на Пёрл-Харбор, и на Дарвин. Он открыто признал, что «удар по Дарвину едва ли стоил всех затраченных нами усилий. Тогда это было равноценно использованию кувалды для того, чтобы разбить яйцо».
В отличие от Пёрл-Харбора, где авиаторы Нагумо не сумели разбомбить склады ГСМ, ремонтные и прочие складские постройки — все это было методично уничтожено во время рейда на Дарвин 206 бомбардировщиками, сбросившими 681 бомбу. В результате Дарвин потерял значение как база снабжения и транспортировки союзников, с которой могла быть оказана помощь силам, сражающимся на Яве.

Защитникам и жителям Дарвина этот рейд обошелся в 191 убитого и более чем в 400 раненых. 68 человек из числа раненых и пострадавших были гражданскими лицами. Потери японской авиации до сих пор точно неизвестны — оценки варьируют до семи сбитых самолетов. Людские потери японцев составили семь человек, из которых двое погибли и один попал в плен.

Позднее порт Дарвина будет перестроен и станет важнейшей базой снабжения, защищенной целым кольцом аэродромов. После 19 февраля 1942 года военные корабли союзников фактически оставили Дарвин, рассредоточившись по базам в Брисбене, Фримантле и ряде других портов. Японцы совершат еще 62 налета на Дарвин между мартом 1942 года и ноябрем 1943 года. Наиболее эффективным для них стал рейд 16 июня 1942 года, когда японцы нанесли большой ущерб складам ГСМ и железнодорожным путям. Однако наличие радаров и размещение в этом районе новых батарей зенитной артиллерии и истребительных эскадрилий гарантировало то, что еще одного австралийского Пёрл-Харбора не случилось…

Картинки по запросу "Дарвин, 19 февраля 1942 год"

Источник

Картина дня

наверх