На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Как русские цари искореняли взятки и что получилось в итоге

3087.jpeg 

 

История коррупции на Руси ведет свой отсчет от древнейших времен, когда какой-нибудь князь сажал на «землю» своего представителя без денежного содержания, но с большими правами и полномочиями. Кормясь с места они не только сами обогащались, но и отдавали часть своего дохода в казну князя. В результате, коррупция стала легальным занятием и вполне законным источником доходов государевых людей. Со временем она приобрела такие масштабы, что стала угрожать самому развитию России. Это не могло быть не замечено российскими монархами. Понимая всю угрозу казнокрадства, взятничества и коррупции они пытались вести с ней борьбу, иногда более или менее успешную, но всегда безрезультативную.

 

Пожалуй, самым эффективным борцом с коррупцией во все времена, является Иван IV (Грозный). В своем «Судебнике» он ввел за это преступление смертную казнь, причем за годы его правления по этой статье было казнено около 8000 государевых служащих. Приезжающие в те времена на Русь иноземцы отмечали, что страх смерти так изменил Московию, что ее стало не узнать.

Ко времени царствования Петра I взятничество и казнокрадство расцвело махровым цветом. Петр I предпринимал отчаянные попытки побороть эту беду, казнил несколько вороватых чиновников и даже предложил в Сенате вешать мздоимцев на веревке за взятку равную стоимости этой веревки. Его запал был остужен генерал-прокурором Павлом Ягужинским который сказал, что царь может остаться без подданных. Показательным является случай с повешенным за взятки губернатором Гагариным. Ведь через три года был казнен за взятничество обер- фискал Нестеров- человек разоблачивший Гагарина. Петр I активно боролся с этим явлением, видя в нем угрозу своим реформам, однако его действия не приобрели всеобъемлющего, тотального характера.

 

Николай I тоже старался бороться с этой бедой. Он создал Третье отделение которое должно было искоренять проявления коррупции и казнокрадства. Несмотря на все меры и строгие наказания - коррупция процветала в стране. Так однажды, Николай I грустно пошутил, что в этой стране не ворует только он и его наследник.

Александр II ввел для чиновников правило публиковать отчеты о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе своих жен. Как он однажды грустно заметил: чиновники нынче служат не своему государю, а своему кошельку. При Николае II коррупция достигла просто устрашающих размеров. Новое Уголовное уложение мало повлияло на сложившуюся ситуацию, и только начавшаяся Первая Мировая война вынудила власть вести более жесткую политику борьбы с коррупцией.

п.с.

Смог победить коррупцию лишь Сталин. Неплохо обстояло дело и у тандема Брежнев + Суслов. Соответственно   и экономические показатели нашей страны были в эти периоды максимальными.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх