На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Вулкан в Исландии закроет для самолетов небо в Европе

Метеорологи предупреждают о возможности повторения транспортного коллапса четырехлетней давности

Власти Исландии закрыли воздушное пространство страны в связи с угрозой извержения вулкана Бардарбунга. Объявлен максимальный «красный уровень» опасности. О запрете на полеты в воздушном пространстве стран Евросоюза речь пока не идет. Однако авиаперевозчики опасаются повторения ситуации четырехлетней давности, когда извержение вулкана Эйяфлятлайокудль привело к транспортному коллапсу.

Напомним, из-за поднявшегося в атмосферу вулканического пепла около недели авиасообщение в Старом Свете было парализовано, а из-за отмены примерно 100 тысяч рейсов перевозчики потеряли 2 миллиарда долларов.

GLOBAL LOOK PRESS

В 2010 году из-за извержения исландского вулкана с непроизносимым названием Эйяфлятлайокудль было фактически парализовано воздушное сообщение в Европе.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- События вполне могут повториться, - заявил в интервью «Комсомолке» генеральный директор консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Сергей Мельниченко. - Все зависит от интенсивности вулканической деятельности. Судя по тому, что говорят сейсмологи, нынешнее извержение может стать даже масштабнее (Бардарбунга относится к тому же классу подледных  вулканов и их мощность сопоставима - авт). В этом случае пострадает не только Европа. Ведь через страны Евросоюза проходит огромное количество стыковок и пересадок. По интенсивности авиаперевозок Европа устает только США. Для пассажиров это очень неприятная новость.

Я сам собираюсь через три недели лететь в Париж для участия в рабочей группе Международной организации гражданской авиации, билеты уже куплены, и теперь я, как пассажир, с тревогой слежу за ситуацией.

GLOBAL LOOK PRESS

Спутниковый снимок, сделанный четыре года назад во время извержения исландского вулкана, демонстрирует распространение облака пепла.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Насколько опасна для самолета встреча с облаком вулканического пепла?

- Вулканический пепел состоит из очень твердых тугоплавких частиц горных пород, которые обладают крайне высокой абразивностью. Первый звоночек прозвучал еще лет 30 назад. Британский «Боинг-737» вылетал из Джакарты ночью и не заметил, как в темноте пролетел через облако пепла. Последствия были катастрофическими: пепел осел на лопатках турбин, они потеряли тягу и все четыре двигателя прекратили работу. Экипаж готовился к вынужденной посадке на воду.

Учитывая, что внизу было море, которое в темноте не видно это означало почти 100-процентную гибель. Пассажиров спасло чудо. По мере снижения заглохшие двигатели стали остывать, пепел начал отваливаться с лопаток и летчики ухитрились завести сначала один, а потом и другой двигатель... Им удалось совершить аварийную посадку в ближайшем аэропорту. Я видел фотографии этого «Боинга» после приземления. Мы привыкли видеть красиво раскрашенные машины.

Так вот на этом самолете краски не было вообще. Мельчайшие частицы пепла создают пескоструйный эффект. Поэтому к этому надо очень серьезно относится.

GLOBAL LOOK PRESS

2010 год. Пассажиры взирают на сообщения об отмене авиарейсов в аэоропорту.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В свою очередь метеорологи выдают неутешительные прогнозы: в случае массированных выбросов пепла северо-западные ветры понесут вулканические облака к Британским островам и на запад Скандинавии. А это основные пересадочные узлы Европы.

источник

Картина дня

наверх