На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Две веселых истории про стеклянный графин

Вспомнились мне два интересных случая из студенческой жизни, рассказанные моим старым приятелем Володей Смотровым.

Обе истории – про стеклянный графин. 

Картинки по запросу стеклянный графин ссср

 

История первая. Однажды, Володя был свидетелем забавной сценки на вступительном экзамене по физике. Это было в те древние времена, когда экзамены при поступлении в ВУЗ сдавались не так как сейчас, по баллам ЕГЭ, а устно и персонально, лицом к лицу. Так вот, на экзамене один бывший школьник вполне успешно ответил на все вопросы билета, но преподаватель колебался между отметками «4» и «5», и тогда сказал абитуриенту:
- Если вы ответите на мой последний дополнительный вопрос, то я поставлю вам «пятёрку». Вот смотрите, на моём столе стоит графин с водой. На него светит яркое летнее солнце из окна и нагревает воду. Поэтому одна сторона графина более тёплая, чем противоположная. Как вы думаете, какая именно сторона теплее и почему?…

Когда я сам услышал этот вопрос, то решил, что тут напрашивается однозначный и вполне очевидный ответ – теплее та сторона графина, что обращена к солнцу. Так же сказал и абитуриент. После чего преподаватель попросил его пощупать графин, и к великому удивлению молодого человека стекло было нагретым с другой, противоположной стороны! 

– Почему так? – спросил экзаменатор и хитро улыбнулся…

И тогда юноша совершил невероятное. То, что иногда происходит в телеигре «Что? Где? Когда?»: это когда в голову Знатока за какую-то долю секунды приходит верный ответ. Парень сказал:
 - Графин теплее НЕ С ТОЙ стороны потому, что Вы его повернули!.

Экзаменатор зааплодировал и поставил догадливому будущему студенту «пятёрку».

 

***


И вторая история про стеклянный графин, впервые услышанная мною лет 20-ть назад, и тоже от моего старого приятеля Володи Смотрова. Во время учёбы в Воронежском Университете, на его курсе был один преподаватель, который был большим любителем выпить. Пил он аккуратно - без ущерба для работы. Но регулярно. Поэтому по утрам страдал похмельем и на своих лекциях всегда жадно пил холодную воду из графина. Первое, что он делал, заходя в аудиторию – это просил дежурного принести свежей водички. Иногда за учебную пару выдувал несколько литровых графинчиков живительной влаги. Преподавателем он был принципиальным и требовательным. Взяток не брал. Вёл он какой-то нудный и второстепенный технический предмет, который студенты не любили и не знали.

И вот однажды, накануне главного экзамена по этому предмету, студенты внезапно обнаружили, что абсолютно к нему не готовы. Ну, такое бывает, сами знаете. И тогда они решили пойти на рискованную авантюру – решили налить вместо воды в графин… ВОДКУ!

Так и сделали. Скинулись. В большой графин поместился литр дорогого качественного напитка. Всё равно терять нечего – решили молодые оболтусы. Авось прокатит!

Но не прокатило… Препод, появившись на экзамене, первым делом плеснул себе в стакан, выпил залпом… задумался… и его несвежее лицо вовсе не просияло. Оно приобрело какое-то загадочное выражение, которое можно было трактовать как угодно. Ни слова не говоря, он молча вышел из аудитории. Студенты запаниковали! Всё, пропали! – подумали они. Он явно пошел жаловаться! Ушел за деканом или даже за ректором, и сейчас будет большой скандал. Дежурный метнулся к столу, схватил графин и вылил содержимое в раковину. Уничтожил улику. А вместо водки, тут же из крана, налил простой водопроводной воды.

Преподаватель действительно вернулся не один. Но не с деканом. И не с ректором. А с институтским завхозом. В руках у хозяйственника был пакет с пирожками… Лица у обоих были весёлые и даже озорные. Препод заговорщицки подмигнул своим ошалевшим студентам, раздал билеты, сказал: «Готовьтесь, товарищи, спокойно к экзамену! Принимать буду через полчаса», взял со стола графин и скрылся вместе с ним и завхозом в подсобке…

На этом моменте мой товарищ-рассказчик Володя Смотров всегда делал трагическую паузу, и как-то грустно смотрел вдаль…. как бы вглубь времён. И тогда окружающие у него спрашивали: «Ну-у-у, не томи, расскажи, чем всё закончилось!?»


И Володя непременно отвечал:  - Н-И-К-Т-О   Н-Е С-Д-А-Л!!!....

Картинки по запросу стеклянный графин на столе

 

Спасибо

 

 

Картина дня

наверх