На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 434 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Необычные формы правления, существующие и в наши дни

Чем так примечательны Сан-Марино и Андорра, Россия и Малайзия, Швейцария и Бутан, Иран и Сомали? И как поддерживать порядок, даже когда не работают государственные органы? Похоже, что всё уже придумали давным-давно.

Директория

Директория — форма государственного правления в Швейцарии. Высшим исполнительным органом конфедерации является избираемый парламентом Федеральный совет. Федеральный совет Швейцарии состоит из семи членов, каждый из которых в течение установленного срока полномочий исполняет функции президента.


Кумовской капитализм

Кумовским капитализмом называют капиталистическую экономику, в условиях которой успех в бизнесе чаще всего зависит от личных связей бизнесменов с высокопоставленными государственными служащими.
Рассвет кумовского капитализма пришёлся на 60-е годы прошлого века. Тогда он был распространён в Южной Корее, Тайване, Гонконге, Сингапуре.
Англоязычный еженедельный журнал "The Economist" в 2014 году составил рейтинг самых "кумовских" стран. На первом месте оказался Гонконг, а Россия и Малайзия разделили второе и третье места соответственно.
Кумовской капитализм расцветает и в США. Особенно это касается сферы финансов и банковского дела.

Критархия

Критархия буквально означает власть судей. Такая форма правления имела место в Древнем Израиле. В настоящее время лишь в Сомали суды старейшин принимают решения по тем или иным делам, основываясь на прецеденты. Критархия позволяет поддерживать порядок, пока в стране отсутствуют нормально функционирующие институты власти.


Диархия

Диархия означает равенство статуса двух высших должностных лиц государства.

На сегодняшний день диархия не получила широкого распространения. Лишь несколько стран могут "похвастаться" диархией: Бутан, Сан-Марино и Андорра.

В Сан-Марино главами республики являются два капитана-регента. Их назначает Большой Генеральный совет. Капитаны-регенты избираются на полгода, с 1 апреля до 1 октября и с 1 октября до 1 апреля каждого года.

В Андорре соправителями выступают президент Франции и епископ Урхельский. Однако их власть в основном номинальна и является скорее данью традициям.

Бутан является единственной азиатской страной с подобной формой правления


Теократическая республика

Теократическая республика представляет собой особую форму республиканской власти, где основные рычаги управления сосредоточены в руках духовенства. В настоящее время теократическая республика распространена лишь в Иране. Теократическая республика — это нечто среднее между исламским халифатом и современной республикой.

Тетрархия — исторический пример децентрализованного управления

К сожалению, тетрархия умерла вместе с Римской империей. С 293 до 313 гг. власть в империи была разделена между четырьмя правителями.
Примечательно, что тетрархи территориально находились не в столице империи, а в периферийных городах. Это было сделано, чтобы оперативнее реагировать на вторжения варваров и других воинственных соседей Рима. Просуществовала такая форма правления государством очень недолго.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх