На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Правая рука Трампа: называет себя "ленинистом" и одновременно "капиталистом"

Как новый советник собирается сделать Трампа лидером мирового правого движения

w925

Стив Бэннон стал новым советником президента США Дональда Трампа. Это человек, отвечающий за идеологическую составляющую деятельности нового президента и его администрации, а также за медийную составляющую. Ранее 62-летний Бэннон делал предвыборную кампанию Трампа, которая оказалась чрезвычайно успешной. Команда Бэннона работала с электоратом в соцсетях, активно используя потенциал мем-бригад, прежде всего, альтернативно-правой направленности.

Бэннон родился в семье ирландцев-католиков, служил в армии и имеет несколько высших образований, в том числе в Гарвардском университете. Карьеру он начал как инвестиционный банкир Goldman Sachs, затем перешел в сферу медиа. Крупнейший проект, возглавляемый Бэнноном, - новостной сайт Breitbart News. Именно при нем ресурс приобрел репутацию платформы для распространения альтернативно-правых взглядов и противостояния нездоровой, по мнению многих белых (и не только) американцев, политкорректности.

Стив Бэннон представляет довольно сложную смесь идеологий, которая сильно расходится с традиционными представлениями о "левых" и "правых". Так, например, Бэннон в интервью называет себя "ленинистом" и одновременно "прагматиком и капиталистом".

 

Хороший капитализм и плохой капитализм

"Капитализм действительно генерировал огромные богатства. И это богатство действительно было распределено между средним классом, способствуя его росту. Это люди, которые вышли, выросли из реального рабочего класса и создали то, что мы сегодня называем Pax Americana", – говорил он. Да, Бэннон проповедует идею белого мессианства и превосходства Америки над всем остальным миром, и этим, безусловно, отличается от европейских "новых правых", для которых разнообразие культур не подразумевает их конкуренции и соревнований в величии.

амер-0

По мнению Бэннона, после распада СССР и до XXI века мир не продвинулся вперед, но скорее откатился в кризис, деградировал. Он считает, что мы находимся в самом начале нового кровавого конфликта, в котором христианская цивилизация должна будет либо объединиться в борьбе за свои убеждения и само свое существование, либо погибнуть.

Бэннон видит два основных направления, в которые выродился тот "правильный" капитализм, давший жизнь уходящему благосостоянию среднего класса. С одной стороны, это либертарианский капитализм в стиле учения Айн Рэнд, который превращает самих людей в товар. Бэннон использует термин "объективация", который обычно используют феминистки для обозначения превращения тела и вообще сексуальности женщины в товар в капиталистическом мире, и распространяет на все общество. Он подчеркивает, что в отсутствие альтернативы молодежь воспринимает эту модель как некую разновидность "личной свободы".

Россия, Китай и Латинская Америка стали территорией распространения второго типа капитализма, который Бэннон называет клептократией. Да, в отличие от европейских правых, Бэннон критикует Россию и делает это в довольно резких выражениях. Однако его обвинения нельзя не признать справедливыми в той части, где он говорит о клановом характере капитализма, которое приводит к концентрации богатств и очень маленькой социальной группы на управляющей верхушке и такому же расслоению, как и в первом случае.

Когда национальный истеблишмент является частью обслуги транснационального капитала и чужих политтехнологов, он просто не видит смысла решать вопросы в этой плоскости, предпочитая общаться с "заказчиками", которые в случае необходимости просто передадут контракт на такую "национальную элиту", как на стадо скота.

Альтернативно-правое движение и вера

Многие воспринимают альтернативно-правое движение, как атеистическое, языческое или в любом случае антихристианское. Бэннон опровергает эту теорию. По его словам, секуляризация Запада стала косвенной причиной того, что сегодня он не может всеми своими силами противостоять радикальному исламу запрещенных террористических организаций вроде ИГИЛ. Исламский фашизм воюет с христианским миром, изгоняя христиан из исторических мест проживания на Ближнем Востоке, десятками сбрасывая их со скал и перерезая им глотки. А западное христианство не может уже противопоставить столь же яростное сопротивление исламским радикалам, поскольку его уже банально не существует.

"Мы находимся в начальной стадии очень жестокого и кровавого конфликта. Если люди в этой комнате, люди воцерковленные, они не смогут объединиться в Церковь Воинствующую, которая готова не просто представлять свои убеждения, но и сражаться за них против зарождающегося нового варварства; оно уничтожит все, что мы передавали из поколения в поколение на протяжении последних 2-2,5 тысяч лет", - заявил Стив Бэннон на конференции в Ватикане в 2014 году, когда исламские террористы действительно еще не достигли своего расцвета и благодаря пропаганде СМИ воспринимались на Западе, как "повстанцы" и "борцы за независимость" (так же, как в свое время чеченские террористы).

амер-0

Именно отсутствие веры делает современных капиталистов столь циничными и ненасытными, заставляя их отказывать людям в человеческой природе и воспринимать их как приложение к товару. Будь капиталисты "старого мира" иудеями, протестантами или кем угодно еще, их религиозные убеждения сказывались и на порядке ведения дел, служили естественным тормозом, который сейчас сорван напрочь и ведет весь мир в пропасть.

Бэннон и правые в Европе

Несмотря на вышесказанное, Бэннон берет в расчет европейских и российских "новых правых" как союзников в борьбе против мирового правительства. Советник Трампа и главред Breitbart не является сторонником ZOG или других конспирологических теорий, как сам признается, но не может игнорировать "ребят из Давоса и ребят из Нью-Йорка, которые чувствуют себя ближе к Берлину и Лондону, чем к Колорадо и Канзасу, и обладают элитарным менталитетом, который заставляет их воображать, как они диктуют всему миру, что и как правильно делать".

Именно противостояние этой транснациональной элите, от которой устал рабочий и средний класс и Европы, и Азии, и США является центральным связующим звеном в правоцентристском движении по всему миру. Люди труда устали подпитывать мировую финансовую систему своими потом и кровью - и в этом суть движения alt-right и убеждений Бэннона. И что самое парадоксальное, именно эти люди стали сегодня выполнять функцию старых добрых левых марксистского разлива, выступающих за более справедливое распределение благ в обществе. "Мы наблюдаем глобальную реакцию против централизованного правительства", - уверен Бэннон.

Таким образом, являясь убежденными капиталистами с одной стороны, сторонниками социальной справедливости с другой, альт-райт отстаивают традиционный брак и выступают против абортов, находясь как бы между правой и левой идеологиями. "Альтернативность" в том, что консерваторов-республиканцев из так называемой tea party "новые правые" считают своими оппонентами даже в большей степени, чем леваков. И недаром известный телеведущий и шоумен-консерватор Гленн Бек назвал Стива Беннона "ужасающим, ужасающим человеком".

амер-0

Россия перед лицом перемен

Тот факт, что Бэннон открыто критикует российскую клептократию, говорит о том, что Трамп едва ли будет работать с теми элитами, которые управляют страной сейчас. Российский истеблишмент сегодня представляет ровно тех "жирных котов" и транснационалов, с которыми новые американские правые ставят своей задачей бороться. Десятилетиями успешно прикрывавшиеся внешним давлением и враждебным мировым гегемоном, сегодня клептократические либеральные элиты больше не могут использовать этот козырь. Россию в последние годы стали также воспринимать как лидера мирового консервативного правого движения за традиционные ценности.

С приходом в Белый Дом Трампа как президента и Бэннона как "главного по идеологии" российским политтехнологам из шестой колонны уже не удастся купаться в лучах славы Владимира Путина как неформального лидера-традиционалиста. У них теперь есть сильный конкурент, команда которого работает куда более профессионально, "на ты" с новейшими технологиями вирусного продвижения в политических целях и точно на голову выше российских бюрократов в вопросе имиджа и репутации.

Таким образом, если Россия хочет сохранить звание вдохновителя борьбы консервативных сил внутри государств за национальный суверенитет и преодоление социального разрыва, или хотя бы встать вровень со своими новыми партнерами, а не отойти на второй-третий план, придется ломать всю привычную систему. Пока говорить с новым американским президентом и его советником в Кремле попросту некому.
 
 

Картина дня

наверх