На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Паттайя — курорт, созданный войной

Паттайя - курорт, созданный войной

Американские солдаты, во время войны во Вьетнаме, развлекались по строго установленному графику: 2 недели, через 2 недели. И делу, и потехе времени уделяли поровну. Воевали во Вьетнаме, отдыхать ехали в Таиланд, в район современной Паттайи. Здесь же, располагались военные авиабазы США.

 

Истребители McDonnell F-4D Phantom II из состава 8-го тактического истребительного крыла ВВС США в капонирах на авиабазе Удон в Таиланде, 1967

Истребители McDonnell F-4D Phantom II из состава 8-го тактического истребительного крыла ВВС США в капонирах на авиабазе Удон в Таиланде, 1967 год

Одна из таких баз располагалась в аэропорту У-Тапао, всего в 20 минутах езды от Паттайи. Именно отсюда вылетали тяжелые Б-52 для ковровых бомбардировок Северного Вьетнама. И, конечно же, американские солдаты часто приезжали сюда, чтобы расслабиться.

Кто бы мог подумать, что, спустя 40 лет, бывшая авиабаза ВВС США «У-Тапао» станет воздушными воротами Паттайи, где будут приземляться самолеты с туристами из всех уголков мира? А отдыхать они будут в том самом городке, где, когда-то, на всю катушку отрывалась хмельная американская солдатня.

Населенный пункт на территории современного курорта существует уже несколько веков. До середины 20-го века это была небольшая рыбацкая деревня.

Паттайя - курорт, созданный войной

Паттайя, 1964 год

 

Официальный статус города Паттайя получила только в 1978 году. Превращение началось в середине 20-го века. Способствовали этому все те же, американские военные. Вернувшись в часть, они рассказали о райском уголке своим сослуживцам. После этого, молва о Паттайе стала распространяться с неимоверной скоростью, и сюда стали регулярно приезжать на отдых сотни американских солдат.

В 1960 году в Паттайе появился первый отель Nautical Inn (он продолжает работать до сих пор). В 1964 году в гостинице Nova Lodge Hotel открылся первый бар, она тоже до сих пор доступна для всех желающих, правда под другим названием — Basaya Beach Hotel & Resort.

В конце 60-х, тут появляются многочисленные магазинчики, бары, рестораны. В Паттайю стекаются тайские девушки, преимущественно, из северных районов Таиланда. Кто-то ищет любви, кто-то — вещей более приземленных. На нуждах американских солдат, предприимчивые тайцы начинают зарабатывать деньги.

 

Лучший дом в Паттайе. Конец 50-х
Вид на Beach Road начала 60-х
Один из первых баров Паттайи — Pattaya Blue Bar. 1960-е
Американцы и местная девушка. 1959 год
Досуг американцев в Паттайе
Досуг американцев в Паттайе, 1967 год
 

После того, как война закончилась, а бары в Паттайе остались, возник вопрос: что с ними делать? Решили использовать по прямому назначению. В стране приняли программу развития туризма, рассчитанную на 30 лет. Сейчас, Паттайя борется с не самым лестным званием столицы мирового секс-туризма. Все больше отдыхающих приезжает сюда с семьями.

Паттайя - курорт, созданный войной 

Население города — около 100 тысяч зарегистрированных жителей. В пик туристического сезона количество гостей города может достигать 500 тысяч человек. Территориально город Паттайя делится на 5 районов: Северный, Центральный, Южный, Джомтьен, Наджомтьен.

Климат здесь субэкваториальный. Времени года три: сезон дождей, а также, жаркий и прохладный сезоны. Максимальное количество осадков выпадает в сентябре — октябре. Лучшим временем для отдыха считается период с конца октября по апрель. Средняя температура воздуха в это время 32 — 35 градусов по Цельсию, вода прогревается до 30. Такие погодные условия делают курорт Паттайя максимально привлекательным для туристов со всего мира. Особенно, здесь любят отдыхать те, кто обожает пляжный отдых в разгар календарной зимы.

 

Паттайя - курорт, созданный войной

 

Инфраструктура города включает в себя более 200 отелей: от уютных гостиниц с несколькими номерами, до фешенебельных супер отелей. Транспорта в Паттайе очень много. Туристы, для передвижения в границах города, пользуются: такси, мото-такси и, так называемыми, тук-туками. В Паттайе, под этим названием имеют в виду пикап с двумя параллельно установленными скамьями.

Подводя итог, можно сказать: Паттайя прошла путь от сонной деревушки для отдыха усталых вояк на берегу Сиамского залива до самого известного морского курорта Юго-Восточной Азии, который сегодня пользуется заслуженной популярностью во всём мире!

 

Источник

Картина дня

наверх