На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Фредерик IX. Самый крутой король !

Кристиан Фредерик Франц Михаэль Карл Вальдемар Георг или просто Фредерик IX был датским королем с 1947 по 1972 год.

Самый крутой король ! Король, Дания, История, Длиннопост

(Прошу прощения за качество некоторых фото. Сканировал с бумажных носителей.)

 

Уже с юности Фредерик пренебрегал традициями Трона. В частности было принято, что все наследные принцы служат в сухопутных частях датской армии. Фредерик первым выбрал карьеру моряка.

Самый крутой король ! Король, Дания, История, Длиннопост

Эта служба оставила след на его дальнейшей жизни. Причем след не в переносном, а прямом смысле. Фрегат датских ВМС, на котором служил будущий король, частенько швартовался в портах дружественных европейских стран.

Самый крутой король ! Король, Дания, История, Длиннопост

И в Гамбурге молодой принц умудрился спьяну наколоть себе пару похабных татуировок в стиле "Не забуду боцмана" и "Бригитта - лучшая сосалка в порту". В пятидесятом году Фредерик, будучи уже королем изволил купаться в море. Там его подловил гадский фотограф ( папарацци тогда еще не было) и фото с татуированным королем попало в газеты.

Самый крутой король ! Король, Дания, История, Длиннопост

Датчане, будучи людьми спокойными постарались поскорей забыть об этом. Тем более, что Фредерик обратился в один из самых знаменитых в мире салонов "Тату Оле" с просьбой скрыть похабень. Мастера постарались и замаскировали неудобные фразы драконами и птичками. Помня об этом , нынешняя королева Дании Маргретте II ( дочь Фредерика) продавила через фолькетинг ( парламент) закон о запрете татуировок на видимых участках тела. Уникальный , по своему,  случай. Так, что сейчас датчане ездят за татухами в Швецию и Германию. Несмотря на это в датских и не только, тату салонах, в каталоге обязательно есть образцы татуировок как у Фредерика. В смысле драконы и птички, а не боцман и Бригитта.

Самый крутой король ! Король, Дания, История, Длиннопост

Еще Фредерик прославился тем, что всерьёз увлекался культуризмом. Но это подданным даже нравилось. Это все лирика. На самом деле Фредерик IХ был Королем с большой буквы. Он неплохо разбирался в экономике и во время своего правления как мог поддерживал экономические реформы, что сделало Данию одной из самых благополучных стран в мире.

Самый крутой король ! Король, Дания, История, Длиннопост

В частности он проталкивал в стране так называемые "нишевые" отрасли экономики. Это дало свои плоды. Дания не производит автомобили и компьютеры, но зато во всем мире знают датские слуховые аппараты. Аудиофилы грезят об оборудовании дорогущего производителя Бэнг ог Олуфсен. А концерн Хальдура Топси превратился в одного из мировых лидеров по выпуску промышленных очистных сооружений.

Самый крутой король ! Король, Дания, История, Длиннопост

В политической жизни он тоже отличался от остальных королей. В частности ему было плевать какой политический строй в стране с которой торгует Дания. Главное, что бы это было выгодно королевству. США по этому поводу постоянно гнобили своего младшего партнера по НАТО, но Фредерик продолжал поддерживать теплые отношения с СССР и другими странами соцлагеря несмотря ни на что. Он спокойно относился к деятельности Коммунистической партии Дании и даже несколько раз встречался с её генеральным секретарем Кнудом Есперсеном. Благодаря такому отношению Компартия Дании даже имела вполне представительную фракцию в фолькетинге ( правда уже после смерти Фредерика)

Самый крутой король ! Король, Дания, История, Длиннопост

( На фото выставка сельскохозяйственной техники в Копенгагене. Все советские трактора продавались под маркой "Belarus". Это слово как-то очень приятно звучит для датчан. Трактора из СССР были настолько популярны в Дании, что некоторое время в датском низшем футбольном дивизионе играла фермерская команда "Dana Belarus".

 

Фредерик был очень простым человеком. Вот история, которая характеризует его с этой стороны. Будучи уже достаточно пожилым он пошел кататься на коньках на городской каток Копенгагена. Там споткнулся и сломал ( Или сильно повредил) ногу .( Пресс служба двора давала противоречивую информацию.) . Ему помогли доковылять до улицы, там он сел в такси и поехал в клинику. Пока он сидел в очереди, медсестра заполняла документы на сидящих , травмированных людей. Когда очередь дошла до Фредерика он честно ответил, что его профессия король, а место работы Амалиенборг ( уже много веков резиденция датских монархов.) И только тогда окружающие узнали в дедугане на коньках и в трениках своего короля.

Он разрушал традиции не боясь ничего. К сожалению супруга не подарила ему наследника. Только девочек. По этой причине трон наследовал его брат Кнуд Датский. Но Кнуда народ не любил. ( Не уверен, но вроде он во время оккупации Дании Третьим рейхом как-то неправильно себя вёл. Информация непроверенная). Фредерик подумал и изменил датские законы наследования трона. В итоге на трон взошла его дочь. Сейчас это королева Маргретте II. Она тоже королева необычная.

Даже после смерти Фредерик удивил датчан. По традиции, всех датских королей и их родственников хоронили в главном соборе г. Роскильде, древней столице Дании. Там даже кто-то из наших цариц похоронен. Не помню кто если честно. Так вот Фредерик не захотел лежать вместе с семейством и по его завещанию был похоронен не в соборе , а снаружи в саду. Вот такой был у датчан замечательный король.

 

Картина дня

наверх