На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Мотыль как прикормка

Мотыль как насадка для ловли рыбы известен очень давно. Но до сих пор не совсем понятно, почему эта наживка настолько эффективна. Дело в том, что обитает мотыль в иле и покидает его только в момент превращения личинки в насекомое. Если лещ или линь с легкостью извлекают мотыля из ила, то, например, окунь, очевидно, этим не занимается. Поэтому считать мотыля привычным для всех рыб кормом не приходится, а ловится на него практически вся рыба даже в тех водоемах, где мотыля никогда и не было.

Мотыля рыболовы разделяют на крупного и мелкого. Дело не только в размере, а в том, что крупный мотыль является личинкой одних насекомых, а мелкий - других. И места обитания крупного и мелкого мотыля различны. Крупного мотыля можно найти в иле озер и прудов, а мелкого - в донном мусоре рек. Традиционно принято считать, что для насадки подходит только крупный мотыль, но это не совсем так. В периоды очень осторожного клева и зимой, и летом часто выручает насаженный на крючок мелкий мотыль. При ловле на мормышку зимой замена крупной личинки на мелкую может принести успех за счет того, что колебания неотягощенной мормышки становятся более привлекательными. К положительным результатам приводит отрезание ножницами половинки насаженного на крючок мормышки крупного мотыля. Но тогда рыбу привлекает еще и выделяющаяся при этом тканевая жидкость.

С другой стороны, замена крупных личинок на мелкие на крючке зимней или летней поплавочной удочки также нередко приводит к положительному результату. Но об игре здесь говорить не приходится. Очевидно, что дело не только в размере приманки. Вероятно, причина кроется в запахе. Поскольку среда обитания этих двух разных личинок сильно различается, то и запах, и вкус у них различны. Такой вывод находит убедительное практическое подтверждение. Замечено, что в водоемах, где мотыля или очень мало, или совсем нет, рыба исправно клюет на любую из этих личинок, которую ей предлагают. Но в водоемах, богатых собственным мотылем, бывает так, что на привозного мотыля рыба клевать отказывается.

Доходит до того, что если нет местного мотыля, то эффективнее переходить к ловле на опарыша, тесто или червя. Несмотря на кажущуюся универсальность мотыля, его нет смысла использовать во время целенаправленной ловли такой большой рыбы, как сазан или голавль. Летом взрослая рыба чаще ищет приманку более крупную и питательную, вплоть до малька-сеголетки. Однако из каждого правила есть исключения. Так, во время очень неохотного клева того же карпа мотыль на крючке может спасти положение. Причем неактивный или очень сытый карп попадается, как плотва, всего на одного “мотылика” на крючке. Не стоит забывать и о том, что взрослые экземпляры рыб таких видов, как толстолобик или белый амур, как правило, не ловятся на крупные наживки на крючке. И только мотыль помогает поймать их на традиционную поплавочную оснастку.

Затруднения с ловлей на мотыля крупной рыбы возникают также и по техническим причинам. Дело в том, что личинки комара-звонца относительно мелкие и, главное - нежные. Для того чтобы приманка имела привлекательный вид, необходимо использовать тонкие и прочные крючки достаточно больших размеров. Но приобрести качественный крючок № 10, на который легко можно насадить несколько личинок, и быть уверенным при этом, что крючок выдержит сопротивление 3-5-килограммового карпа, бывает затруднительно. Поэтому большинство рыболовов предпочитают не использовать мотыля, а насаживать на крючок червя, опарыша, зерна кукурузы, тесто и другие приманки. Не последнее значение имеет и тот факт, что поклевки крупной рыбы иногда приходится ждать несколько часов, а то и суток и мотыля просто не удается сохранить. Состояние мотыля на крючке является важнейшим фактором. Нередки случаи, когда после по-

Во время ловли окуня и плотвы я неоднократно сталкивался с такой ситуацией. Насаживаешь мотыля, делаешь проводку, если поклевки нет, то сразу меняешь мотыля, если поклевки опять нет, то снова меняешь мотыля. И так до поклевки. А вот после первой поклевки, если мотыль более или менее цел, происходит и вторая, и даже третья поклевка на эту же личинку. Потом мотыль теряет привлекательный вид, и все начинается сначала. То есть ловля сводится к отбору личинок, которые по совершенно непонятной причине нравятся рыбе. Ловля на мотыля имеет свои ограничения еще и из-за того, что водится он не везде.

Мотыль обитает во многих водоемах России в больших или меньших количествах. В тех городах, где не налажена добыча личинок для продажи, местные рыболовы используют эту насадку лишь случайно. Как правило, рыболовы считают, что, поскольку у них в городе мотыля не продают, значит, его в местных водоемах и нет. И чаще всего они заблуждаются. Найти водоем с мотылем самому трудно, но можно. Поиски осложняются тем, что в одном водоеме мотыль есть, а в соседнем, казалось бы таком же, его практически нет. Однозначно можно сказать, что крупного мотыля нет смысла искать в водоемах с незаиленным грунтом. Лучшими местами для поиска крупного мотыля являются городские пруды, а мелкого речки в городской черте. Кроме того что мотыль хорош как приманка на крючке, его можно эффективно использовать и качестве прикормки.

Обычно для прикормки берется мелкий мотыль, особенно в зимнее время года. Традиция эта пошла от рыболовного спорта и имеет вполне “удобоваримое", но спорное объяснение. В зимнее время рыба весьма негативно относится к прикормкам, которые для усвоения требуют больших за трат энергии, будь то каши, жмыхи или зерна злаков. А мотыль или опарыш - то, что надо. То есть мотыль зимой - идеальный, доступный и легко усвояемый животный корм. Летом мелкий мотыль также часто используется в прикормке как основной кормовой компонент. Но, в отличие от зимней ловли, летом не все так просто. Мелкий мотыль в прикормке однозначно привлекает “спортивных" рыб: плотву, окуня, леща, густеру, уклейку, пескаря. Но и только. Во время охоты за карпами, карасями или линями приличного размера мотыль в прикормке обычно только мешает. Он привлекает в первую очередь мелочь (верховку, ерша, мелкого окуня), которая нередко не оставляет крупной рыбе прикормки или наживки на крючке.

Или другой случай. Например, вы летом ловите подлещика или плотву, а к прикормке с мотылем подходит стая относительно крупных окуней, и ловля “мирной” рыбы заканчивается. Окунь сам не клюет и другим не дает.
Как показывает практика, много мотыля замешивать в прикормку не имеет смысла. Зимой достаточно взять с собой 100-200 г мелкого мотыля на весь день. Это связано не с экономией средств. Замечено: чтобы привлечь внимание рыбы, мотыля нужно совсем мало. Бывает достаточно всего одного спичечного коробка на одну лунку, если вы ловите окуня или плотву. Но когда ловят подлещика, он очень быстро съедает прикормку, и клев прекращается. Причем съедает быстро как 100 г мотыля, так и 300. Чтобы затруднить мелкому подлещику быстрое уничтожение личинок, мотыля смешивают с сухарями, отрубями и жмыхами. Замечено, что во время ловли активного подлещика лучшие результаты бывают, если в прикормке мотыля вообще нет, а она состоит из очень мелких фракций сухарей и жмыхов.

Интересно то, что в прикормленной мелким мотылем лунке рыба вовсе не обязательно будет брать мотыля на крючке. Мне доводилось наблюдать за рыболовами и самому успешно ловить таких лунках плотву и лещей на обычное тесто, а крупных окуней на опарыша. Еще более интересные результаты наблюдаются во время использования в качестве прикормки крупного мотыля. Я впервые использовал его для прикормки от безысходности. Участие в соревнованиях в конце мая совпало с тем моментом, когда мелкого мотыля в продаже просто не было и пришлось заменить его крупным. Результат оказался положительным. После этого случая я неоднократно пробовал прикармливать крупным мотылем как зимой, так и летом.



Летом крупный мотыль всегда “работал" отлично, зимой - тоже очень хорошо, когда мелкая и крупная рыба проявляла высокую активность. В зимний период лучше всего прикармливать двумя-тремя личинками крупного мотыля во время ловли с глубины не более 3 м. Личинки при этом лучше придавливать пальцами, перед тем как бросить в лунку.
Для многих рыболовов хранение мотыля является проблемой, поскольку в разное время года он имеет разную живучесть. Самый хороший мотыль несколько темноватый и легко сворачивается в колечко. Красивый ярко-алый цвет личинки указывает на ее молодость и незрелость. Этот мотыль очень чувствителен к перепадам температуры и влажности. Но если такие личинки удается сохранить во время ловли, то они очень привлекательны в качестве насадки.

Рецептов хранения мотыля в рыболовной литературе более чем достаточно. Если нужно сохранить небольшое количество личинок, предлагают хранить их в картофеле или в спитой чайной заварке, а для хранения промышленных партий мотыля используется специальное оборудование (холодильники с принудительной вентиляцией). Не так давно появился способ, который заключается в том, что в емкость с мотылем добавляется специальная порошкообразная “разбивка”, которая разделяет личинки между собой. Это нужно для того, чтобы личинки не мешали дыханию друг друга и останки погибших личинок не отравляли соседних. Большинство таких “разбивок" не очень высокого качества, поскольку сделаны они из молотого в порошок песка, и мотыль в них погибает в течение нескольких часов. Это спортивные “разбивки", которые нужны лишь для разделения личинок во время прикармливания с целью создания “столба" прикормки.

Другой вид “разбивок", предназначенных для увеличения срока хранения мотыля, состоит из различных высушенных и размолотых глин и суглинков. С течением времени глина оттягивает воду из личинок, набухает, склеивается, и мотыль в ней задыхается. В прошлом году наши спортсмены, члены сборной команды России, создали “разбивку" “Сабанеев", которая позволяет действительно надежно решить проблему с хранением мотыля в любых количествах. Представляет она собой специальный многокомпонентный порошок, напоминающий по консистенции муку. Такой порошок обволакивает каждую личинку, но не обезвоживает ее, а является своеобразным водным и воздушным буфером, то есть забирает лишнюю воду, но при снижении влажности на поверхности мотыля “разбивка" отдает впитанную воду обратно.

Таким образом постоянно поддерживается водный баланс, личинки не высыхают, ни одна из них не испытывает кислородного голодания. Если личинка гибнет, то баланс смещается и личинка изолируется от остальных “саркофагом” из “разбивки”. В результате реальный срок хранения мотыля возраста ет почти в три раза. Мотыль хранится обычно в коробке с отверстиями в крышке. Известный спортсмен Евгений Середа, насколько мне известно, добавляет к “разбивке” “Сабанеев" еще и некоторое количество протеинов, которые активизируют рыбу сами по себе. Возможно, именно этим объясняются его достижения в ловле плотвы на соревнованиях последних лет.

http://www.fishfilm.ru

Картина дня

наверх