На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Уникальная форма генералиссимуса для товарища Сталина







26 июня 1945 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждено звание Генералиссимус Советского Союза.

На следующий день, 27 июня, оно было присвоено Иосифу Виссарионовичу Сталину, "в ознаменование исключительных заслуг в Великой Отечественной войне".

По воспоминаниям современников, вопрос о присвоении звания генералиссимуса обсуждался несколько раз, однако Сталин неизменно отклонял данное предложение.
Только после вмешательства Рокоссовского, который заявил: "Товарищ Сталин, вы маршал и я маршал, вы меня наказать не сможете!", Сталин согласился. Тем не менее, по воспоминаниям Молотова, Сталин всё равно потом жалел, что согласился принять звание генералиссимуса, и до конца своих дней носил маршальскую форму.

По воспоминаниям Штеменко:

"Как-то прибыв на доклад в Кремль, мы с Антоновым встретили в приёмной Сталина главного интенданта Красной Армии П. И. Драчева. Он был одет в пышную военную форму неизвестного нам покроя. Мундир был сшит по модели времен Кутузова с высоким стоячим воротником. Брюки же выглядели по-современному, но блистали позолоченными лампасам. Когда удивленные столь опереточным нарядом мы остановились и посмотрели на странный костюм, Драчев тихо сказал нам: «Новая форма для Генералиссимуса».
В кабинете у Сталина находились члены Политбюро. Докладывал начальник тыла генерал армии Хрулёв. Закончив доклад, он попросил разрешения показать присутствующим новую военную форму. Сталин был в отличном настроении и сказал: «Давайте, вот и Генштаб посмотрит».
Дали знак в приёмную. Вошел Драчев. Сталин окинул его беглым взглядом и помрачнел. Видимо, он догадался, что это была за форма.
— Кого вы собираетесь так одевать? — спросил он, слегка кивнув головой в направлении главного интенданта.
— Это предлагаемая форма для Генералиссимуса, — ответил Хрулёв.
— Для кого? — переспросил Сталин.
— Для вас, товарищ Сталин.


Верховный Главнокомандующий велел Драчеву удалиться. Формы Генералиссимуса так и не было создано. Сталин до конца своих дней носил маршальскую форму."

Форма и знаки различия Генералиссимуса Советского Союза были разработаны службой тыла Красной Армии, но не утверждены официально.

В одном из вариантов на мундире имелись эполеты, на которых размещался герб СССР в венке из дубовых листьев. Фактически же генералиссимус Сталин носил стандартный по покрою форменный генеральский (до введения погон) китель с отложным воротником и четырьмя карманами, но уникального светло-серого цвета.




Погоны на кителе - Маршала Советского Союза. Петлицы генеральские шинельные - красные с золотой окантовкой и пуговицами. Эта форма была официальной и изображалась на портретах и плакатах.

После Сталина звание Генералиссимуса Советского Союза не присваивалось, однако числилось в уставах до 1993 года.

Источник

Картина дня

наверх