На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Каким образом у советских десантников элементом формы стала тельняшка

 

Тельняшка долгое время была предметом одежды исключительно моряков, однако в советские времена она перекочевала и в Воздушно-десантные силы. Сказать спасибо за введение столько крутого предмета одежды в данный вид войск современные десантники должны «десантнику №1» Василию Филипповичу Маргелову. Как это очень часто бывает, у продвижения такого рода инновации все было не простым.

 
В ВДВ тельняшку пробивали силой. /Фото: vsyako.net.
В ВДВ тельняшку пробивали силой. /Фото: vsyako.net.

Идею о том, что десантники могут носить тельняшку, Маргелов стал продвигать еще в середине 1960-х годов. У этой идеи сразу же нашлись противники. Первым и главным был адмирал Сергей Георгиевич Горшков (создатель отечественного ракетно-ядерного флота), который полагал, что тельняшка – это предмет одежды, подчеркивающий героизм матросов и флотских офицеров. Солидарны с мнением адмирала были и другие высокопоставленные чины.

 
И красиво, и удобно. /Фото: kvokdku.org.
И красиво, и удобно. /Фото: kvokdku.org.
 

Примечание: существует «легенда» о том, что Василий Филиппович хотел дать подразделениям десанта какую-то легко узнаваемую, символическую одежду, которую бы все «знали и боялись». 

 
Идею продвинул сам Василий Филиппович Маргелов. /Фото: vk.com.
Идею продвинул сам Василий Филиппович Маргелов. /Фото: vk.com.

Однако, несмотря на первоначальный отказ, Маргелов от свою идею не бросил. На самом деле необходимость дать десантникам подобную одежду носила не только идеологический смысл, но еще и утилитарный. Бойцов нужно было обеспечить удобным и теплым бельем. За новую тельняшку Василий Филипович боролся вплоть до 1969 года, пока на флоте и в высшем командовании не уступили. Так, 6 июля 1969 года вышел приказ министра обороны СССР № 191, согласно которому тельняшку ввели в довольствие бойцов десанта. 

Источник

Картина дня

наверх