На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Миккели - военный штаб, который с 1918 возглавлял барон Карл Густав Эмиль Маннергейм

 Миккели – это один из самых старых городов Финляндии.

 

 

 

В 1878 г. император Александр II разрешил Великому Княжеству Финляндскому иметь собственные войска, и в Миккели началось строительство деревянных казарм для новобранцев 6-го снайперского батальона. Служба в финской армии продолжалась три года, а команды отдавались на двух языках — сначала на русском, затем на финском. В 1901 г. по указу императора Николая II финская армия была ликвидирована. После этого эти казармы заняли русские войска. В 1891-1918 гг. для них были выстроены кирпичные казармы, а рядом на холме Линнанмяки в 1905 г. возведена православная церковь. Была разобрана в 1945 г. В 1918 г., после признания независимости Финляндии, русские войска покинули Миккели. Также в 1918 году, во время гражданской войны, в Миккели в отеле «Seurahuone» был создан штаб Белой армии. Возглавлял штаб барон Карл Густав Эмиль Маннергейм.

Во время Второй мировой войны в здании средней школы Миккели располагался главный штаб вооружённых сил Финляндии под командованием Карла Маннергейма. Из-за этого город сильно бомбили.

В 1942 г., в честь 75-летнего юбилея Маннергейма, в этом городе, в знак особого уважения, ему был вручен маршальский жезл. Маршал, признавая военные заслуги Миккели, позволил изобразить этот жезл на гербе города. В 1944 г., когда Маннергейм стал президентом Финляндии, он наградил Миккели Крестом Свободы, его изображение тоже есть на гербе города.

Учитывая вышеизложенное, в Миккели много музеев военной тематики: Музей пехоты, Музей главной ставки, Центр связи «Локки»и вагон Маннергейма: в нем он и ездил с октября 1939 года вплоть до января 1946 года, когда уже стал президентом. Внутрь музеев мы не заходили, но мимо гуляли).

Военная история города неразрывно связана с гражданской.

 

1. Памятник погибшим в войнах 1939-1945. Он находится на кладбище, что рядом с сельской приходской деревянной церковью (построена в 1816-17 гг. архитектором Карлосом Басси).

Памятник погибшим в войнах 1939-1945

2. Музей пехоты. Это музей, расположенный в стенах старой казармы, здесь можно увидеть экспозиции на военную тему

Музей пехоты

3. Ресторан, где подают блюда, которые любил маршал Маннергейм.

4. Уличная экспозиция у музея пехоты

5.Наверное, это трофейное вооружение

6. Наверное, это фото из экспозиции музея демонстрирует красных и белых в 1918 году

демонстрирует красных и белых

7. Центр связи «Локки»: в скале вырубили незаметный полноценный военный штаб. Этот штаб получил название «Локки» и работал на протяжении всей войны.

8. В музее представлены предметы военной эпохи: оружие, оборудование, форма. Там есть манекены в форме, которые передают атмосферу работы в штабе в годы войны.

Центр связи Локки в Миккели

 

Музей главной ставки в Миккели

Суур-Саво музей в Миккели

 

9. И на вокзале — вагон Маннергейма, в котором он ездил с октября 1939 года вплоть до января 1946 года, когда уже стал президентом.

10. Салон-вагон Маннергейма был построен в 1929-1930 гг. и состоит из салона и 5 купе. Есть в нем кухня и туалет. В вагоне 8 спальных мест. Это служебный вагон модели А 90 Управления железных дорог Финляндии. Для осмотра он открывается один раз в году, в день рождения маршала Маннергейма: летом, 4 июня.

11. В этом вагоне он принимал поздравления в связи с 75-летием от Адольфа Гитлера во время их встречи в Иммоле.

12. Ресторан на станции тоже был связан с военными.

13. Наверное, у них был свой зал с обслуживанием и расписанием на стене, что бы они не опаздывали

зал, с обслуживанием и расписанием на стене

14. Полка с военными фуражками — атрибут прежних временПолка с военными фуражками

15.А это цветы на здании старых казарм) Как же без цветов)

Источник

 

Картина дня

наверх