На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Объект культурного наследия с привидениями



По количеству легенд и страшилок дача Эльзы в Пятигорске оставит далеко позади даже ховринскую больницу. Конечно же, здесь живет привидение убитой хозяйки, замурованной в стенах комнаты, где не могут гореть свечи. В подвалах собираются сатанисты, суицидники выбрасываются с красивых балконов, черные силы постоянно устраивают потопы и пожары, а где-то внутри спрятаны несметные сокровища Эльзы...




В начале 20 века талантливый кондитер Аршак Арутюнович Гукасов, чьи булочки и пирожные считались самыми вкусными в городе, решает жениться.



Его выбор падает на дочь богатого немецкого купца - красавицу Елизавету.



Благодаря приданому жены, Гукасов расширяет свою деятельность и арендует еще одно помещение, где устраивает кофейню и кондитерскую.



Молодая супруга тоже не сидит без дела, она успешно управляет мебелированными номерами в том же доме.



Дела семьи идут в гору и Гукасовы задумываются о собственной гостинице. Так в 1905 году у подножия Машука появляется большая дача.



Красивое, похожее на средневековый замок здание с массивными башнями, было названо в честь супруги "Эльза". В то время это имя считалось уменьшительным от Елизаветы.



Дача имела более 60 комнат, около сотни окон и множество отдельных балконов, террас и веранд.



Во всех комнатах был водопровод, на этажах находились душевые и ванные комнаты. А в уютном дачном саду Елизавета Васильевна сама вывела новый сорт лечебного винограда.



Район быстро разрастался, для удобства отдыхающих городскими властями даже была проложена трамвайная линия, ведущая к Провалу и связывающая дачи с городом и вокзалом.



К сожалению, бездетный брак Гукасовых распался. Однако, жизнь на даче от этого не изменилась. Здание перешло в собственность Эльзы, и Гукасова, как и прежде, продолжала принимать отдыхающих.



Пока не пришла советская власть...



Частные дачи стали национализироваться и перестраиваться.



В 1923 году здесь был устроен один из первых советских санаториев.



Что стало с Эльзой, документированная история умалчивает, уступая слово городским легендам.



По одной из них, она была расстреляна большевиками прямо в доме, а потом замурована в его стенах.



По другой легенде женщина зачахла от тоски и одиночества, наглухо отгородившись от мира. А ее дух с той поры бродит по особняку, будоража воображение молодежи.



Одно можно сказать точно - дом притягивает людей с расшатанной психикой.



Десятилетиями его стены исписывались… стихами. Такими, что прочтя их можно двинуться рассудком, особенно на контрасте с потрясающими видами из окон.



Начало этой необычной традиции положила сама Эльза, написавшая с того света на стене одного из балконов:

Найдите меня безгласную,
Умойте меня дождем.
Найдите меня угасшую,
Верните мой старый дом.



Спасибо

Картина дня

наверх