На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля

С момента создания, ЦАХАЛ не только выполнял сугубо военные задачи, но и способствовал еврейскому возрождению другими способами.

К примеру, в разгар войны за независимость, в армии учредили Комиссию по ивритским именам, целью которой было добиться отказа от галутных имен, фамилий и перехода к именам ивритским. Была даже издана специальная брошюра «Выбери себе ивритское имя».

Отец-основатель страны Давид Бен-Гурион (урожденный Грин) писал, что «каждому командиру желательно сменить свою фамилию, если она немецкая, англо-саксонская, славянская, французская и вообще иностранная, чтобы быть примером солдатам». Так, Семён Перский стал Шимоном Пересом, Голда Меерсон – Меир, Ариэль Шейнерман – Шароном.

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля 

Интересно, что ивритизация не обошла стороной и названия вооружения. Так, прибывающие из США самолеты F-15 меняют в израильских ВВС свое бездушное техническое наименование на красивые имена наподобие «Баз» («Сокол») и «Раам» («Гром»), а F-16 — на «Нец» («Ястреб»), «Барак» («Молния») и «Суфа» («Буря»). 

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля 

Туристу, посещающему Израиль в первый раз, бросается в глаза, что солдаты, даже не находящиеся на боевом дежурстве, всегда вооружены. Приказ о том, что солдаты боевых частей должны уходить с базы домой с оружием и постоянно иметь его при себе, был издан в 1979 году. Иностранцы любят фотографироваться с вооруженными солдатками — это придаёт посещению еврейского государства налёт экзотики. 

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля 

А ещe туристский глаз замечает отсутствие в израильской армии фуражек. В 1982 году фуражки отменили из экономии, а нововведенные береты разрешили носить сложенными на плече. Берет определённого цвета, прикреплённый под фальшпогон —  узнаваемый элемент израильской военной формы, и пo нему можно определить род войск.

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля 

Кстати, в армии нет никаких отдельных столовых и особенных меню для офицеров, питаются вместе и получают одну и ту же еду и рядовые, и их командиры. Солдатское меню включает шаурму, гуляш и говяжьи котлеты в соусе. Более того, новейшие технологии пищевой промышленности позволили включить в сухой паек эти блюда в специальной упаковке, которая сама нагревает их при добавлении простой холодной воды. 

 Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля

В 2010 году впервые организовали гастрономический турнир среди военных поваров, которым приходится ежедневно готовить еду для тысяч солдат. Чемпионом стала бригада поваров ПВО, подготовившая следующее меню: севиче из рыбы с карамболой, мясо молодого теленка с рисом по-ливански и равиоли с миндальным кремом. Вряд ли продукты для этих блюд входят в солдатский рацион, но мастерство армейских кулинаров поражает! 

 Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля

В 1990 году было принято решение не продвигать по службе толстых офицеров. Интересно, что годом позже в Цахале перестали выпускать военную форму маленького размера — благодаря акселерации щуплые солдаты почти исчезли. Кстати, средний рост израильского солдата, на сегодняшний день, составляет 174 см, средний рост девушек в армии — 160 см.  

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля 

В армии нет дедовщины, а если такие инциденты всё-таки происходят, они расследуются на таком высоком уровне и виновные наказываются так сурово, что уже не возникает никакого желания повторения. А кроме того, у военнослужащего всегда есть возможность подать жалобу в офис армейского омбудсмена, где целый штат военных юристов следит за соблюдением интересов солдат и справедливым решением конфликтов.  

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля 

В конце 1960-х годов по инициативе выдающегося скрипача Айзика Штерна в армии появилась профессия «музыкант-отличник». Каждый год, после тщательного отбора, этого статуса удостаиваются тридцать наиболее талантливых музыкантов-призывников — пианистов, скрипачей, виолончелистов и т.д. После курса молодого бойца, «музыканты-отличники» совмещают продолжение собственной музыкальной карьеры с выступлениями в армейских частях и популяризацией классической музыки среди солдат. 

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля 

А ещё в армии служат волонтёры из США и Аргентины, Испании и Канады, Франции и Бельгии — дети евреев, живущих во всех концах мира. Молодые парни и девушки принимают добровольное решение приехать и пройти службу в армии. Более 80% из них, по окончании службы, остаются жить в Израиле, и почти 30% семей вскоре присоединяются к ним. 

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля   

Сравнительно новое явление в армии: если молодые люди с физическими ограничениями и неизлечимыми недугами выражают горячее желание и серьёзные намерения, то их призывают на службу в армию Израиля. Здесь срабатывает принцип общества «не выталкивать человека из жизни» и солдатский закон «своих не бросать». Понятно, что таких солдат не сажают в танки и не посылают в бой, но они приносят немалую пользу в аналитической или штабной работе. С недавних пор, военнослужащим предоставлена возможность оставить свой генетический материал в «банке биологических завещаний». Теперь они могут быть уверены, что, в случае, не дай Бог, тяжёлого ранения или гибели, останется на земле их потомство, жизнь продлится и после смерти. В этом банке уже хранится более тысячи таких посланий в будущее, 3% из которых принадлежит женщинам.  

Несколько невероятных фактов об Армии Обороны Израиля   

Источник

Картина дня

наверх