На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

«Ленина я не читал, но осуждаю!»

Всех, кто берется судить сегодня Ленина, объединяет абсолютное непонимание смысла его учения, причин его популярности в народе и мотивов, стоявших за созданием СССР. Никто из них толком не читал Ленина и читать не собирается (хотя именно сейчас, учитывая ситуацию в стране и мировой экономике – самое время). Специально для этой публики изложу на бытовом, примитивном уровне логику большевиков на 1916 г.

 

1. Развитие капитализма неизбежно приводит к кризисам. Кризисы всегда разрешаются через войну.

2. С каждым следующим кризисом империалистические войны будут становиться все более разрушительными.

3. В империалистических войнах самым жестоким образом обнажается классовая структура обществ: в первую очередь гибнут бедные и бесправные, а богатые сидят в тылу и не гибнут.

4. У России, как у отсталого капиталистического государства, нет никаких шансов выиграть мировую войну. Будучи полуколониальной державой, Россия находится в зависимости от внешних кредиторов, а потому жизнями своих солдат постоянно спасает союзников на западном фронте. Даже в случае победы Антанты над Германией следующим "пациентом Европы" неизбежно станет именно Россия (см. Крымская Война).

Технологическое отставание России от Англии, США, Франции, Японии (см. Русско-японская война) таково, что практически не оставляет государству шансов сохраниться. (То, с какой скоростью Антанта приняла отречение Николая и бросилась потом дербанить царское наследство, полностью подтвердило этот тезис.)

5. Чтобы не допустить очередной мировой войны (в которой однажды погибнут все – и русские, и нерусские), необходимо создать другую, альтернативную мирохозяйственную систему (СССР).

6. Чтобы защитить эту систему от неизбежной агрессии капитализма, её создатели должны совершить качественный рывок в науке, технике, образовании, медицине. Каждый гражданин нового государства должен чувствовать свою причастность к нему, иметь мотивацию к его защите. Создать у народа такую мотивацию в Первой Мировой царское правительство было неспособно (см."Немец до Урала не дойдет").

7. Строить новую мирохозяйственную систему в старых рамках было бы абсурдом. Она бы не выжила. Требовалась идеология, которая сплотила бы все населявшие Российскую Империю национальности. Этой идеологией не могли быть ни русский национализм, ни православие, ни имперскость как таковая. Ни силой, ни уговорами загнать под имперскую крышу Туркестан, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Украину и т.д. было уже невозможно. Объединяющей "русских-узбеков-латышей" идеологией могла стать только справедливость. Государственным каркасом – только Союз равноправных народов. Союз, а не Империя.

8. Новую мирохозяйственную систему неизбежно будут душить и задушат в блокаде (не бывает мирного сосуществования двух систем), если она не предпримет наступательных действий. Отсюда тезис о перманентной революции с целью построения мировой коммунистической системы. Внимание, православные сталинисты: этот тезис никогда не отвергался даже Сталиным. Сталин лишь говорил, что сначала надо построить свое государство и только потом ввязываться в какие-то революции. Собственно на почве тактических расхождений со Сталиным Троцкий и заработал свой ледоруб.

Отказ от идеи борьбы с капитализмом на чужой территории (в Великую Отечественную союзники не открывали второй фронт до упразднения Коминтерна), в конечном счете привел к тому, что Советскому Союзу пришлось сражаться на своей территории. "Сосуществование двух систем" оказалось сказкой для простаков.

9. Уничтожение СССР не отменило ни одну из перечисленных проблем. Капитализм вступает в невиданный в истории кризис, выход из которого по привычке ищет через войну.

 

***

Теперь – поскольку условия уравнения остались практически неизменными (ну разве чуть усложнились) – хотелось бы послушать, какие у господ-ленинофобов имеются альтернативные программы по выходу из нынешней ситуации.

 

Константин Семин

Картина дня

наверх