На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я так вижу

67 443 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Сапронов
    Здравствуйте! О Иване Никифоровиче Шутове написано очень хорошо! А можно ли как то связаться с Кочетковой Екатериной,...Матрос с "Варяга"...
  • Александр Харченко
    Я тоже служил в КДВО, Амурская область, ст. ЕКАТЕРИНОСЛАВКА В/Ч 22269 наводчик орудия 1 класса, 1980-82г.Реальный дембельс...
  • Фуат Фаритович Шаяхметов
    Ежов расстрелял посла СССР в Саудовскую Аравию в угоду интересам Великобритании, который сумел подружиться с королем ...Николай Ежов: Тай...

Тайна Этьена Боттино, заглянувшего за горизонт

Тайна Этьена Боттино

Об Этьене Боттино и его удивительных предсказаниях не подозревают многие знатоки истории Маврикия. Единственное упоминание о нем на русском языке приведено в книге южноафриканского писателя Лоренса Грина «Острова, не тронутые временем».

На Маврикии много необычного. Именно там обитала крупная нелетающая птица дронт, или додо, истребленная задолго до учреждения Красной книги. Знаменит этот небольшой остров и цветными песками Шамарель, которые выглядят как застывшие оранжевые, лиловые, синие волны. Удивительна и здешняя культура — причудливая смесь индийских, китайских, английских, африканских обычаев и языков.

Согласно «Биографическому словарю маврикийцев» (Порт-Луи, 1955) Этьен Боттино родился в 1739 году во французском местечке Шантосо. По окончании Политехнической школы он пошел во французские военно–морские силы.

Однажды, в Атлантическом океане на борту корабля Боттино пришла идея, суть которой заключалась в том, что корабли, приближаясь к суше, должны вызывать определенные изменения в атмосфере. Если уметь распознавать такие изменения, то можно будет предсказывать приход кораблей за несколько дней.

Но место, где служил Боттино, хорошей погодой не баловало, а ему нужно было чистое небо для подтверждения своей гипотезы. Поэтому, изучив описания погодных условий на островах, где располагались французские колонии, он подал рапорт о переводе его на солнечный остров Иль-де-Франс (так прежде назывался Маврикий). Просьба его была удовлетворена.

Маврикий

На Маврикий Этьен Боттино прибыл в 1763 году и годом позже получил должность инженера. Все свободное время он проводил на берегу океана, наблюдая за небом. Через шесть месяцев Боттино настолько преуспел в тренировках, что стал заключать пари. Без подзорной трубы он предсказывал за два-три дня появление на горизонте любого судна. Своему искусству предвидения он дал название «наускопия» — морское видение.

В 1780 году Боттино сообщил о своих способностях морскому министру Франции маршалу де Кастри. Тот распорядился регистрировать все наблюдения Боттино в течение двух лет. Они начались 15 мая 1762 года. Боттино сообщил тогда о скором появлении трех судов, которые и показались 17, 18 и 26 мая.

В 1778-1782 годах он предсказывал приход 575 судов за четыре дня до их появления в пределах видимости. За раскрытие своего секрета Боттино запросил у губернатора Маврикия 100 000 ливров и ежегодное пособие в 1 200 ливров. Однако губернатор вместо испрошенных денег вручил Боттино рекомендательное письмо и отправил его во Францию.

За время плавания в Европу он немало удивил команду и пассажиров, угадав появление 27 встречных судов, и неоднократно заявлял, что может определять близость земли, скрытой за горизонтом. Однажды он предупредил капитана, что до земли, невидимой невооруженным глазом, осталось не более тридцати лиг.

Порт–Луи, Маврикий

Капитан не поверил, однако внимательно просмотрев навигационные расчеты, вынужден был признать, что в них вкралась ошибка, и тотчас изменил курс. На протяжении пути Боттино определял землю трижды, один раз — на расстоянии 150 лиг.

В июле 1784 года Боттино прибыл во Францию, но аудиенции у министра ему добиться не удалось. Предсказатель какое-то время всячески развлекал публику Лорьяна, привычно применяя свои способности в порту этого городка. А в вестнике «Меркюр де Франс» появились «Выдержки из собственных воспоминаний месье Боттино о наускопии.

Способностями служащего с далекого острова в Индийском океане заинтересовался Жан Поль Марат, писавший в то время трактат по физике для того же издания. Марат сообщил о таланте Боттино в Лондон, но побывать в Англии тому так и не удалось. В июне 1893 года он вернулся на Маврикий, где у Боттино нашлись последователи.

22 ноября 1810 года житель Панплемусса некто Фейяфе, наблюдательным пунктом которому служила вершина Монтань–Лонг, обнаружил, по его утверждению, английский флот, направляющийся к Иль-де-Франс. Чуть позже Фейяфе отчетливо распознал на северо-востоке скопление судов, которые двигались в сторону острова Родригес, но не смог определить точное их число.

Он продолжил наблюдения и убедился в своей правоте, когда флот подошел ближе, хотя и не появился еще на горизонте. Фейяфе отправился в Порт-Луи. «Через 48 часов, — заявил он, — мы увидим английский флот». В городе началась паника.

Фейяфе «по причине распространения ложных слухов» посадили за решетку, однако на всякий случай послали судно на Родригес узнать, что там происходит. Но было уже поздно. 26 ноября сначала двадцать, а затем еще тридцать четыре корабля британского королевского флота появились у берегов Иль-де-Франс.

Фейяфе освободили лишь после взятия острова англичанами. Маврикийский историк Пьер де Сорнэ, рассказавший об этом эпизоде в своей книге, считает, что Фейяфе был, вероятно, единственным, кого обучил Боттино своему удивительному мастерству.

Битва в Гранд-Порт
Битва 1810 года в Гранд-Порт между французами и англичанами

Скупые сведения о загадочном таланте Этьена Боттино есть в «Секретных мемуарах, служащих для освещения истории Республики с 1764 года до наших дней». В двенадцатом томе этой своеобразной летописи Франции XVIII века имеется запись от 30 апреля 1785 года:

Месье Боттино, старый служащий Ост-Индской компании на островах Иль-де-Франс и Бурбон (ныне — Реюньон), только что опубликовал записку для правительства, в которой настаивает на том, что нашел физический метод обнаружения кораблей на расстояниях до 250 лье. Он открыл его около двадцати лет назад, изучил его, прошел путь ошибок и неуверенности, действовал на ощупь, пока не добился успеха — стал заранее сообщать о приходе судов, их числе и удалении от берегов.

Из 155 судов, чей приход был им предсказан (цифра сильно занижена по сравнению с другими данными), половина пришла в порты, а что касается остальных, то он дал такое объяснение: ветры, боевые действия или иные препятствия побуждали капитанов неожиданно изменить курс. Одним из самых впечатляющих его результатов было предсказание появления английского флота, в том числе корвета и фрегата, подошедших два дня спустя. Этот факт упоминали офицеры и адмиралы, бывшие в то время на островах.

Еще одна запись от 1 марта 1786 года, где приведены выдержки из собственных воспоминаний месье Боттино о наускопии:

Уважаемая публика может вспомнить о моих опытах, проделанных в июле 1783 года при большом скоплении народа, а также организованных «Сосьете попюлер» города Порт-Луи в мае 1784 года. Впрочем, это не гарантировало меня от нападок: меня высмеивали в тех случаях, когда я предсказывал приход судна, а оно не появлялось. Разгадка тут простая, оно шло не к нашему острову.

Эти люди, в действиях которых нет проблеска мысли, не верят ничему, сомневаясь во всем, все подвергают осмеянию, говорят, что я шарлатан, а того, что я делаю, не может быть. Я вынужден жить среди этого сброда, тупых и жестоких людишек, погрязших в рутине, в штыки воспринимающих любое открытие и даже новость, хотя бы на йоту выпадающие из их собственного примитивного понимания мира.

Между тем, факты предугадывания Боттино прихода или близкого прохождения судов подтверждались в конце XVIII — начале XIX века газетными сообщениями и записями в судовых журналах. В своих воспоминаниях, из которых до нас дошли лишь фрагменты, Боттино жалуется на атмосферу непонимания, неверия в его способности, окружавшую его несмотря на тридцатилетний опыт работы и безошибочные предсказания прихода сотен судов:

Я стал очередной жертвой колониальной рутины на далеких, забытых богом и наукой островах, которые страдают от деспотизма чиновников, — писал он. — Если раздражение и разочарование станут причиной моей кончины, прежде чем я смогу объяснить свое открытие, то мир лишится на некоторое время знания об искусстве, которое сделало бы честь XVIII веку.

Так оно и случилось: Боттино умер 17 мая 1813 года на Маврикии, не доверив своих секретов. В чем суть его открытия? Возможно, достижения современной науки биолокации помогут раскрыть его тайну.

Из книги Н.Н. Непомнящего «Величайшие загадки аномальных явлений»

Картина дня

наверх